Лодка «Фрегат». Покупать или нет? Как выбрать?

Лодка «Фрегат». Покупать или нет?

Лодка «Фрегат». Покупать или нет?
9337
В этой статье мне хочется поделиться своими наблюдениями с теми, кто хочет купить рыбацкую лодку. Так как сам я ещё недавно не имел последней и проделал немалую работу по поиску идеального варианта для себя.

Прежде чем поведать о моём выборе, расскажу, зачем мне понадобилась лодка и по каким критериям я её выбирал. Итак, для чего мне нужно плавстредство?
1. Рыбалка в труднодоступных водоёмах (торфяные озёра, озёра с зарослями камышей по берегам).
2. Возможность ходить в походы по длинным маршрутам, сплавляясь по рекам (лодка даёт возможность перевозить много вещей за неимением автомобиля).

Теперь критерии выбора:
1. Лодка должна выдерживать достаточно большой вес (больше 200 килограммов).
2. Должна иметь минимум два баллона.
3. Не должна быть слишком тяжёлой (не больше 16 килограмммов).
4. Двухместная.
5. Приподнятый нос (удобнее при прохождении камышей).
6. Цена не более 12 000 рублей.

Я пересмотрел большое количество разных фирм, предпочтение отдавая нашим, российским, так как по отзывам отечественные изделия вполне хорошо себя зарекомендовали. В итоге я остановился на лодке ПВХ фирмы «Фрегат», модель М-3.

Для меня «Фрегат М-3» - идеальный вариант в плане соотношения цены, качества и практичности. Вот её характеристики:

1. грузоподъёмность – 235 килограммов;
2. длина – 280 сантиметров;
3. ширина – 128 сантиметров;
4. количество баллонов – два;
5. количество мест – два;
6. возможность поставить мотор (мощность) – макс. 2.5;
7. приподнятый нос;
8. цена - 11 990 рублей (я взял по осенней скидке за 10 990 в официальном магазине производителя, дешевле нигде не нашёл);
9. вес – 16 килограммов;
10. в комплекте: вёсла, ножной насос, два сиденья, техническая аптечка, переносная сумка;
11. вполне высокая плотность ПВХ, уже не помню какая.

Из собственного наблюдения уже в процессе эксплуатации могу отметить такие плюсы лодки «Фрегат М-3», как: хорошая манёвренность, быстрое приведение в состояние эксплуатации (примерно 15 минут), высокая устойчивость на воде, неприхотливость в обращении.

Минусы: не самый быстрый ход, отсутствие в комплекте настилов или надувного дна (на то и другое достаточно высокая стоимость), а также буквально впивающиеся и режущие плечи лямки переносной сумки.

Вот вроде и всё, что хотелось бы рассказать о данном изобретении человеческой мысли. На мой взгляд, «Фрегат М-3» для человека, любящего провести время на спокойной воде с удочкой на каком-нибудь озере или речке или даже просто поплавать ради развлечения и не желающего выкладывать крупные суммы за плавсредство – идеальный выбор.

P.S. Если вы вдруг зайдёте в официальный магазин и спросите: «Бывают ли у вас сезонные скидки на гребные лодки?» и получите ответ: «Нет!», не верьте – как правило, всегда бывают. Поздней осенью и на Новый Год.
Лодка "Фрегат М-3"
Комментарии:
Александр
darkink
я брал чуть дороже, за 16, чирок 320 все хорошо, только тяжелая зараза из-за фанерного дна, но за то можно ходить спокойно и ставить на дно что угодно...
nikolai
LAVAZER2014
перевожу до места рыбалки на мини тележке так удобней и легче
Андрей
DEKAH
Приветствую.. Есть только одно противоречие - если ходишь в дальние походы, значит вес по минимуму у лодки, и у снаряжения. Ну и крепление под мотор мне кажется в таком случае лишнее ( ну это я для себя решил, у нас озера лесные не такие и огромные). А так да, возьму модель на заметку, скоро тоже буду приобретать. Я так понял, где нибудь в нояре ?!
Константин
КОНСТ
Насчёт минусов-ПВХ при температурах близких к нулю становится очень капризным..Сложить лодку в рюкзак очень проблемно..Колом встаёт,хоть кувалдой прессуй..Да и вес лодки не айс..Пуд+ещё два,с остальным грузом,и без машины,это не портфель до работы донести..У меня для сплава по малым рекам тоже ПВХ лодка есть.."Юнга"её фамилия..Одноместная..Вес 9 кг,а если срезать все ненужные навесы(уключины,боковые канаты,заменить люминевые вёсла гребками),то лодка будет весить шесть с небольшим кг..А резинку сейчас не купишь..Все линии на заводах,под ПВХ переделали..Удачи в походах,Роман!!..
Павел
pol61
У меня хантер 250 м, покупал в декабре 2013 года, за 9800. Очень доволен. Легкая на ход, есть поёл, но тонкий, не устоишь на ногах - тонкий. Хочу надувной пол прикупить, есть для этой модели.
Павел
pol61
Сергей
к.с2581
Роман
Питерский Леший
Николай, я тоже как и вы перевожу на небольшой тележке. Единственный минус, если дорога лесная вся в буераках, то тележка заваливается часто.
Роман
Питерский Леший
А насчёт веса лодки и цены, то данную модель для 2 человек выбирал лично для себя. Есть модель М - 2, она полегче на пару кг и подешевле. Есть М - 1, одноместная. Она около 7 кг всего весит и стоит и стоит около 8 тысяч рублей или даже дешевле, не помню.
денис
barmaleo74
Роман приветствую вас !!! сам долгое время выбирал плав-средство .остановился на модели -м 350 фм лайт лодка с надувным многобалонным днищем высокого-давления .5-баллонов профессиональной серии .основные баллоны 49-см длина 3450 мм до-600 кг под мотор 18-20.лодка проверена .все характеристики заявленые производителем соответсвуют!!! на-лодке ходили .финский ладого-шхеры.вуокса. итд. волну держит .1-3 -1-5.м четыре сливных .ходили вдвоем .весом под стошку каждый . плюс шмурдяк .на-воде как-блин .переваливается с-волы на-волну .но -повторюсь со стихией лучше не-шутить!!! достойная лодка !!! правда только с-машиной вес-45 кг -безпаельная .в-процессе хочется взять фрегат с-фаль-бортами .но этот красава стоит на тридцатку -дороже .посмотрим .
Марат
Sheresper
У нас их склеивают в подвале пацаны из фабричных комплектующих..Полуторку можно взять за 6,5, причем с дюралевыми веслами!
Федор
feuodor
У меня такая же точно. Брал в 2007. Нареканий нет.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь