Выбор поплавков для маховой и матчевой ловли

Выбор поплавков для маховой и матчевой ловли

Выбор поплавков для маховой и матчевой ловли
23594
Дата рыбалки: 27.09.12Способы ловли:  Матчевое удилище, Маховое удилище, ПоплавокПриманки: 

Уокер

,

Семечки конопли

,

Жмых (макуха)

,

Кукуруза

,

Пенопласт

,

Бормаш

,

Комбикорм

,

Червь морской

,

Мотыль

,

Опарыш

,

Перловка

,

Тесто

,

Хлеб

,

Мушка искусственная

,

Червь навозный

"Какой поплавок выбрать?" - спросите Вы. В особенности этот вопрос задают начинающие рыболовы-любители. На этот счет я вам отвечу так: "Поплавков в наше время появилось столько, что глаза разбегаются, не зная какой выбрать. Поплавки есть любых расцветок и форм, хочется купить всё и сразу. А так не бывает."


Существуют очень много разнообразных фирм, которые специализируются непосредственно по выпуску тех или иных  поплавков для ловли на течении или в стоячей воде. А раньше, как вы помните, о них только можно было мечтать, ловя гусиными перьями, или того хуже, пластмассовыми поплавками бело-голубой раскраски, неизвестно какого веса, когда при выставлении нужной нам глубины, на леске образовывалась кудрявая борозда. Ну, это уже в прошлом. А сегодня 21 век, и  всё у нас по-другому. И оснастка, и поплавки, и удочки - всё другое.

Поплавок или поплавочную снасть можно считать первопроходцем и символом рыбной ловли, поскольку ловля на поплавочную снасть является наиболее популярной не только у нас, но и во всём мире. Поплавок - это часть оснастки, который выполняет свою определенную функцию, сигнализируя своими колебаниями при малейшем прикосновении рыбы к насадке, а также поддерживая её на заданной нами глубине.


Кратко расскажу, как выбрать поплавок для той или иной ловли рыбы. Для того чтобы выбрать поплавок, нам надо сначала определиться с удилищем, на которое мы будем  ловить, а уже потом выбирать тот или иной поплавок, а не наоборот. Если у нас удилище маховое, то соответственно, и поплавки мы будем выбирать для махового удилища.


Для махового удилища применяют поплавки с глухой оснасткой, состоящие из длинного киля с кембриком, корпуса (формы), пропускного кольца, которое расположено на верху самого корпуса, и антенны. Антенны могут быть разные, вклеенные в сам корпус, или с заменой под светлячок, определенного диаметра и высоты  (2.5х3; 4.0х37; 4.5х39). Такие поплавки используют в основном те рыбаки, которые любят половить в вечернее или ночное время, меняя свою антенну на так называемый светлячок.  Предварительно его, надломив двумя пальцами, вставляют  в верхнее отверстие корпуса для лучшей видимости ночной поклевки. Заключенные в капсулу химические элементы вступают в реакцию между собой и тем самым начинают светить флуоресцирующим салатовым или желто-оранжевым цветом.


Многие рыбаки прекрасно знают, что конструкцию поплавка и форму тела поплавка надо выбирать непосредственно для того водоема, на котором вы собираетесь ловить: будь то река с быстрым течением или озеро со стоячей водой. Для спокойной стоячей воды мы выбираем поплавки с меньшей огрузкой (0.5-3гр) и узкой, длинной формой корпуса. В воде поплавок такой формы будет более устойчив даже при слабом течении. Если течение сильное и дует порывистый ветер, то лучше всего поставить поплавок более тяжелый и толстый (5-8грамм), желательно каплевидной формы с длинным толстым килем или шарообразной формы. Леска будет проходит сквозь тело поплавка, благодаря чему он будет выдерживаеть более высокие нагрузки, тем самым обеспечивая и способствуя стабилизации снасти в воде при сильном течении или ветре.


При подборе цвета вершинки антенны для маховой ловли рыболов-любитель отдает личные предпочтения той или иной раскраске. Конечно, в солнечную погоду лучше всего проявляет себя красный и черный цвета, а в пасмурный день предпочтение отдается сочетаниям зеленого и желтого, белого и красного или салатового и оранжевого цветов.


Что касается поплавков для ловли на матчевые удилища, то здесь применяются специальные, особого типа поплавки с одной точкой крепления, рассчитанные на максимально дальний и точный заброс. По форме матчевые поплавки напоминают нам спортивную биту, летя утолщением вперед на много метров. Еще одно важное отличие матчевых поплавков, так это то, что они уже частично огружены. Хороший, современный поплавок уже имеет огрузку, встроенную в тело поплавка.


Огрузка поплавка может быть двух типов и конструкций:


1. Это постоянный тип огрузки, в таком виде, как предлагает нам фирма-изготовитель.


2. Изменяемый тип огрузки, где на винте прикручиваются съемные шайбы, которые можно удалить, или добавить, сделав поплавок более легким, или наоборот, чуточку его утяжелить. Одна шайба примерно весит 1гр. Также есть поплавки с внутренней огрузкой, куда внутрь корпуса поплавка засыпаются мелкие свинцовые или латунные шарики, которые также при необходимости можно удалить или добавить.


Все матчевые поплавки проштампованы маркировкой, которая указывает на огрузку поплавка, и (+) сколько еще веса нужно добавить для того, чтобы  полностью его огрузить на леску до нужной нам ватерлинии антенны поплавка. Например: «3+1, 4+2, 5+3». Первые цифры обозначают существующий в поплавке вес, а цифра после (+) обозначает, сколько нам еще надо добавить свинцовых грузиков для полного рабочего состояния поплавка и готовности снасти к рыбной ловле.


Но всё равно при забросе нужно внимательно посмотреть на готовность поплавка, поскольку заданный изначально вес может расходиться с уже приготовленной нами оснасткой. Я думаю, это не смертельно, поскольку огрузить поплавок можно будет непосредственно на водоеме, удалив или добавив маленькую свинцовую дробинку. Для начинающих рыболовов самый оптимальный вес для поплавка примерно от 3 до 5гр. На первых порах этого будет достаточно, чтобы освоить азы матчевой ловли. Впоследствии вам, конечно, придется докупить поплавки более тяжелого веса, до10гр, не более, для разных условий и способов рыбной ловли.


Ну а про вершинки антенны можно сказать следующее: они бывают разных диаметров, окраса и высоты. Я предпочитаю  более массивный и длинный кончик антенны. Он ни сколько не влияет на поклевку рыбы, зато при очень дальнем забросе его лучше видно без напряжения зрения, если он впридачу ещё и окрашен в салатово-оранжевый или желто-красный  цвет.


Ещё хочу сказать про крепления для поплавков. Они бывают разных типов, как для скользящих поплавков, так и  для глухой оснастки. Все они по-своему одинаково работают, так что какое-либо предпочтение тому или иному креплению я отдать не могу. Будете выбирать вы сами, ну и, естественно, по цене, так как цены очень сильно разнятся.


И последнее, что нам надо обязательно купить для поплавков, так это тубус или, как его ещё называют, пенал для поплавков. Они бывают разные: раздвижные, сделанные из прочного полиэтилена или из толстой брезентовой материи, закрывающиеся по кругу молнией. Я рекомендую вам приобрести недорогой, и в тоже время, простой и надежный раздвижной пенал, который может вместить в себя разные по длине и величине поплавки, и своей прочностью предотвратить нежелательные воздействия на них при транспортировке.

Удачи в выборе поплавков!
 

Комментарии:
Сергей
groznov.60
Спасибо за статью. Люблю тоже половить на поплавок и поэкспериментировать с его весом. НХНЧ.
Олег
Николаевич
Спасибо! Толково!
Валерий
valerakiyan
Спасибо за статью Толково и доступно
Владимир
Михалычъ
Очень профессионально написано, со знанием дела... Спасибо! Полезно любому поплавочнику! :-) Удачи.
Сергей
chernik63
Старался. СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Михаил
Миня
Спасибо за статью, фотки классные.
vladimir76
vova.kyrbatov11
Спасибо за статью.Беру на заметку.
Юрий
yuriy.chernyh.20
толково обяснил
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь