Sprut Taburo Trout – воблер-разведчик по голавлю!

Вкусный воблер

Вкусный воблер
2080
Приманки: 

Воблер

Однажды, а если быть точнее, то в мае 2016 года мне посчастливилось поймать рыбу, которую доселе ловить не приключалось. Посчастливилось потому, что симпатичный подъязок (а именно он тогда попался на крючки небольшого воблерка) внёс в мои рыболовные будни значительные перемены. Заключались они в том, что мне непременно захотелось ловить ещё и ещё подобную рыбу. Вследствие этого желания поездки на полюбившуюся реку стали происходить всё чаще и чаще, а аппетит, пробудившийся от ловли на ультралайтовые снасти, набирал обороты.

Положительный результат пусть и постепенно, но закономерно стал радовать. В моих уловах начали фигурировать голавли, подъязки и упитанные язи, а иногда и красавцы хариусы. Ощущения от поимок этих нарядных рыб, особенно когда это происходит впервые, конечно, непередаваемые.

Мало-помалу в моей рыболовной коробке стали поселяться небольшие воблерки и разноцветные микроколебалки, на мой взгляд, по вкусовым качествам подходящие для привередливой рыбы. К некоторым найти правильный подход пока так и не получилось, но большинство из приобретённых мной искусственных приманок показали хорошую уловистость и подарили массу впечатлений.

В начале этого сезона у меня получилось одержать победу в одном из конкурсов, частенько проводимых компанией Sprut, в связи с чем ячеистые апартаменты пополнились целым рядом воблеров для ультралайта. На данный момент поймать рыбу удалось практически на все выигранные мной приманки, но в этом обзоре хочется отметить один маленький воблерочек, который на многочисленных весенних и летних рыбалках подарил мне множество положительных эмоций.

Sprut Taburo Trout – воблер-разведчик, потому как именно он всегда плюхается в воду первым, когда я намереваюсь повстречаться с голавлём. Так сложилось с самого начала моих весенних рыбалок, когда воблер ещё не был опробован рыбой, так происходит и теперь, когда уже и другие приманки неплохо себя проявили.

Нет, у меня не получилось разловить Taburo Trout на первом же забросе. К слову, несколько начальных рыбалок он и вовсе не соблазнил капризных обитателей интересных рек, но уверенность, что маленький воблерок обязательно выстрелит, не покидала закоулки моего головного мозга.

Ранней весной, обкатывая новый для себя воблер на дачном карьере, ничего интересного я в нём не приметил. На тот момент обычная рывковая проводка представилась мне классикой для провокации рыбы. Но чуть погодя я окунул симпатичный воблерок в бурный ручей, и для меня открылись новые интересные возможности этой приманки.

На мой взгляд, небольшие реки с умеренным или даже довольно крепким течением – стихия Taburo Trout. Именно на течении на самой медленной равномерной проводке он каким-то магическим образом действует на хищную проголодавшуюся рыбу. Попадая в поток воды, который и придаёт крохотному воблеру привлекательную игру, Taburo Trout с высокой частотой колебаний незамедлительно включается в работу.

Весит воблерок чуть более двух граммов. Этого веса вполне достаточно, чтобы комфортно кидать его на небольших лесных речушках под нависшие на противоположных берегах ветви кустов и деревьев.

Чем, собственно, я совсем не занимался. Мои рыбалки в основном проходят на реках, которые сложно назвать небольшими. Естественно, на таких водоёмах хочется как можно дальше запульнуть приманку, хотя, конечно же, это и не залог успеха.

Надо сказать, что расстояние, которое преодолевает в полёте Taburo Trout, вполне себе замечательное, а учитывая лёгкость веса (2.2 грамма) и небольшие габариты (3.3 миллиметра) воблера – отличное. Не раз благодаря лёгкой снасти и отличным полётным характеристикам приманки именно на выбросе мне и удавалось отхватить долгожданную поклёвку.

Заглубляется Sprut Taburo Trout приблизительно на полметра, а по типу плавучести он тонущий. На местах моих рыбалок – довольно широкие, но в то же время неглубокие и стремительные реки с обилием небольших островков, подводной растительности, соблазнительных обраток и каменных перекатов – воблер пришёлся по вкусу капризному хищнику.

Неспешная равномерная проводка с периодическими притормаживаниями Taburo Trout частенько нагружает мою лёгкую спиннинговую снасть, принося очередной заряд положительных эмоций от поимки рыбы. На эту подачу небольшого воблерка охотно реагируют капризные голавли и осторожные язи, и, естественно, она стала для меня основной.

Щучка и полосатые разбойники тоже не прочь полакомиться вкусным воблерком и совершенно не дают скучать во время ожидания поклёвки белого хищника. Правда, если поклёвки окуня в основном заряжают хорошим настроением, то внимание щучки к Taburo Trout то и дело огорчает, заставляя задуматься о стальных поводках.

В заключение хотелось бы отметить разнообразие цветовых решений воблера Sprut Taburo Trout. Каждое из них очень симпатичное, и думается, что в линейке производителя нужная окраска для тех или иных условий ловли обязательно найдётся.

Если вам понравилась данная статья, можно также ознакомиться с моими отчётами с участием Sprut Taburo Trout: Шесть часов, Рекогносцировка на интересной речке, День срезов, Спонтанная рыбалка, На восток!
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь