Рыбалка - главное Сегодня на воде: отличный клёв
44 219 рыбаков Онлайн 368 RSS

Хариус Енисея - это быль, переходящая в сказку

17177
Атос
Атос
Юрий Савостьянов
Красноярск

Дата рыбалки: 28.09.2014

Рыба: Хариус

Способ ловли: С лодки Тирольская палочка

Наживка: Мушка искусственная

Место: ID 15543, Енисей

Пока на улице слякоть, приятно вспомнить погожие деньки и удачные выезды на рыбалку. Что может быть приятнее ловли сибирского осеннего хариуса? Осенью эта рыбка семейства лососевых набирает жир и особенно вкусна в любом виде.

Несмотря на доступность такой рыбалки прямо в черте города Красноярска, где чистая ледяная вода Енисея и богатая кормовая база позволили хорошо расплодиться хариусу, поймать его ещё надо уметь. Самые распространенные способы в наших местах - это ловля на так называемую «балду» с верховым поплавком и ловля на тирольскую палочку, которая, впрочем, несколько отличается от привычной тирольки европейской части России.

Лично я предпочитаю ловить хариуса сплавной рыбалкой, «на покатуху» (так называется скользящий по дну, притормаживающий лодку якорь из автомобильной камеры, набитой камнями), с использованием тирольки местного производства. Короткий заброс возле лодки позволяет контролировать малейшую поклёвку хариуса.

В эту рыбалку моим компаньоном был Игорь, известный под прозвищем Белый - популярный муховяз в наших краях, изобретатель собственных приманок. Прямо на берегу он устроил небольшой мастер-класс по созданию ловчих мух, которые мы затем с успехом обловили.

Рыбалка на Енисее интересна не только наличием рыбы, но и позволяет полюбоваться настоящей сибирской красотой, природными скульптурами из скал и мощью великой реки.

Активный хариус атаковал наши обманки, позволив буквально за пару часов наловить достаточное количество для того, чтобы устроить пиршество. Часть рыбки ушла на приготовление сагудая, или «пятиминутки» - блюда из свежего потрошеного хариуса, нарезанного ломтиками, с добавлением растительного масла, лука, сока лимона и специй. Все ингредиенты кладутся в емкость с крышкой, активно трясутся в течение пяти минут, и лакомство готово. Лично я и не знаю, какое ещё блюдо можно так быстро сделать и оно так идеально подойдет для того, чтобы закусить выпитую у костерка рюмку горячительных напитков для аппетита и согрева души.

Радует, что даже в черте города хариус не подвержен разным заболеваниям, опасным для человека, не имеет посторонних запахов и его можно есть без термообработки.

Другая часть рыбы ушла на приготовление хариуса горячего копчения. Это уже другая песня, радующая взгляд и желудок. Ну а апогеем всего, несомненно, будет ушица, куда ушли головы, печень и жирки рыбы. В этот осенний период я люблю делать простую «юшку», куда с рыбой кладется только лук и специи. Жирность хариуса и потрошки придают блюду золотистый цвет и на вкус напоминают уху из осетровых рыб.

Наливаю готовую похлебку в кружку и наслаждаюсь горячим бульоном, желательно закусывая черным хлебом... Особенно вкусна эта юшка на следующий день. Настоявшись, она покрывается толстым слоем застывшего жира, а разогретая приобретает новый, необычайно насыщенный вкус и аромат.

Ну а если ваши ночные посиделки у костра несколько затянутся, то утром это будет лучшее лекарство, чтобы заставить ваш организм почувствовать себя бодрым и здоровым. Приезжайте к нам в Сибирь и сами всё попробуйте. Всем удачи, встретимся на рыбалке!

Видео

Комментарии
ELDAR
ELDAR
Хороший хариус! :cool:
Dakota
Dakota
Класс, просто супер! Пригласите на рыбалку, на будущий сезон, супруга готова лететь, хоть завтра! :cool::dance::friends:
5533buj
5533buj
Сказочно!
Атос
Атос
Dakota, Николай, без проблем.:lol: Завтра только не прилетайте, завтра я окуней пойду искать в городе:lol:
RVP
RVP
Юра, отличная рыбалка получилась и застолье :cool:
Dakota
Dakota
А что, Юра, если списаться заранее, найти место для проживания - реально половить с вами !?:secret::meeting:
Атос
Атос
Dakota.Конечно реально. Цены на квартиру, в сутки, в Красноярске, примерно 1.8-2 т.р. Рыбачить можно в черте города отлично, лучшее время август-сентябрь. Если заехать на рыбалку, в палатке (предоставлю все необходимое), то можно жить бесплатно:laugh:
Если хорошо подолбить монстроокуня и щуку, то это середина мая.
Если дополнительно сплавиться по р.Мана (красивейшие места, хариус и ленок мелковат)организованной группой, то за три дня, с питанием 4-5 т.р. с человека.
http://tis24.ru/splavy_po_mane/.
Ну и порекомендую сходить в заповедник "столбы":the cunning:
Dakota
Dakota
Спасибо, Юра, за подробную и качественную информацию. Будем готовиться зимой, подкопим деньжат, а там - может и получится. Еще раз спасибо.:handshake:
апшеронец
апшеронец
Красота, и рыбалка и пир и отдых!:cool:
JN73KOK
JN73KOK
Здорово слов нет:cool:

Войдите, чтобы оставить комментарий.