Как, перебирая приманки, найти ключик к рыбе
Приплыл на мелководье в поисках бели и принялся ловить на лёгкую снасть небольшими приманками. Первым я вынул из коробки миниатюрный ультралайтовый воблер Strike Pro Crazy Plankton, забросил его лёгкой снастью и начал вести медленной проводкой на грани срыва. Поклёвка не заставила себя долго ждать, кончик удилища задергался от рывков рыбы, и рядом с лодкой оказался первый подъязок, пойманный на Strike Pro Crazy Plankton.
На этот уловистый воблерок я неоднократно ловил различную рыбу: краснопёрку, окуня, голавля, жереха, щуку и поэтому не сильно удивился, увидев на крючке ещё одного речного представителя. Рыбка была отпущена подрастать, а я решил укрупниться и поискать щуку.
На экране эхолота появились силуэты рыбы, которая стояла в 15-20 сантиметрах над уровнем дна. Глубина в месте ловли была 2.5-3 метра. Я взял из коробки воблер Strike Pro Solid Tail Deep 66-S, заглубил его на два метра и повел медленной равномерной проводкой. И тут произошла поклёвка, и полосатый красавец оказался в плену у Strike Pro Solid Tail Deep. Цвет приманки, на мой взгляд, сыграл свою роль, так как он был отчётливо виден в мутной воде.
Ветер сменил направление и нагнал тучи, стало темно. Я прицепил к поводку Strike Pro Candy Crank 40F в яркой расцветке и повел его медленной равномерной проводкой вдоль кувшинок. Вскоре и он был атакован местным матросиком. На быстрой проводке эта приманка имеет высокочастотную игру, но окунь не хотел играть с ним в догонялки, поэтому я выбрал для Strike Pro Candy Crank вальяжную проводку.
После этого начался сильный дождь, который стоял сплошной стеной. Я решил направиться ближе к берегу, но вдруг моё внимание привлекла приманка, которую я долгое время считал молчуном. Это воблер Strike Pro Diving Shad 50. Куда бы я её ни брал с собой, поклёвок на неё не было. Я взял ультралайт, пристегнул к приманке поводок и сделал несколько подтяжек удилищем. И тут произошёл мощный, сильный рывок, и рыба начала сопротивляться на другом конце шнура.
«Щука!» - подумал я и не стал форсировать процесс вываживания рыбы, а медленно стал подводить трофей к лодке. Когда расстояние до трофея сократилось, моему восторгу не было предела. Это был горбач, настоящий окский горбач! Окунь на окуня. Классика жанра.
С этого момента я стал серьёзно задумываться, выкладывая из коробки приманки, которые раньше считал бесперспективными. Теперь я точно уверен, что нет нерабочих приманок, нужно просто подобрать к ним ключик и нужное место и время. И они выстрелят обязательно. Будьте в этом уверены!
Красавец горбач был отпущен в родную стихию, а я отправился домой с мыслью о том, что мы ещё встретимся с ним, пусть только ещё немного подрастёт. Из него получится отличный соперник! Ни хвоста ни чешуи!
Войдите, чтобы оставить комментарий.