Поиск новых мест лова на реке Быстрая Сосна
Ещё утром, когда ехал по трассе, обратил внимание на пуночек, в большом количестве появившихся по обочинам. Первая весенняя перелётная птичка. По поверьям, на крыльях несёт в наши края весну.
Посмотрел на реку и решил начать с пескариного залива, там лёд очень толстый, многослойный. С большим трудом просверлил одну бурку, закормил жмыхом. Поклёвки последовали сразу, ловилась уклейка, но размером со спичку. Топить пришлось почти всех. После получаса ловли, убедившись в отсутствии пескаря (ушёл на дальний кордон), решил сматываться и ехать на проверенный Нестеровский плёс.
Там обстановка тоже поменялась – перекат почти полностью вскрылся. Вода шла по льду, быстро его размывая. Забурился ближе к берегу, лёд 30 сантиметров, глубина 70 сантиметров. Закормил сверху лунок дроблёнкой, смесь пшеницы с ячменём. Она намокает и медленно тонет, образуя шлейф прикормки и собирая рыбу.
Обычно на этом месте 90% улова – уклейка, но не в этот раз. Ловилось всё: елец, пескарь, голавль. Но ни одной уклейки. Тоже, вероятно, куда-то ушла. Клевало лучше на бутерброд опарыш + мотыль. Игра мормышкой плавная, с большими паузами.
Рыба пассивна. Может, сказывается рост давления, выше нормы на десять единиц. Да ещё ближе к обеду поднялся сильный ветер, помело позёмку. К этому времени было поймано штук тридцать белой разнорыбицы, на жарёху хватит. Главное, после недели домашнего сидения (всё дела) накатался, надышался, отдохнул от суеты, получил удовольствие от рыбалки. Всем успехов! Будьте внимательней на льду! НХНЧ!
Войдите, чтобы оставить комментарий.