Рыбалка - главное Сегодня на воде: отличный клёв
44 219 рыбаков Онлайн 369 RSS

Рыбалка на реке Ягала, Эстония

7867
Kalamets
Kalamets
Таллинн

Дата рыбалки: 11.05.2015

Рыба: Линь

Способ ловли: Донка

Наживка: Червь навозный

Место: Эстония, Ягала

В 25 километрах на восток от города Таллинна (Эстония) находится местечко Йыеляхтме (Joelahtme), по территории которого протекает река Ягала. В начале 20-го века в этом месте построили небольшую гидроэлектростанцию для обеспечения электричеством располагавшейся неподалёку бумажной фабрики, где, соответственно, было вырыто искусственное водохранилище. Подъезд к месту хороший, имеется парковка. Там-то мы и провели денёк.

Для ловли решили использовать донную снасть двух типов: с удилищем и просто моток лески с грузом. Получилось, так сказать, соревнование между днём сегодняшним и днём вчерашним. В качестве наживки – навозный червь. Глубина в этих местах в среднем шесть метров.

Поклёвки были в обоих вариантах. Часто попадался ёрш, маленький ёрш, глубоко заглатывая наживку, тем самым доставляя немало хлопот. Реже клевал подлещик. В общем, на протяжении всего дня звон колокольчика ещё больше поднимал и так хорошее настроение в этот солнечный тёплый день.

Ближе к вечеру снасть, на которую ловили ещё наши отцы и деды, просигнализировала о хорошей поклёвке. Это можно было понять, увидев, как сильно задёргалась леска. Дальше, как говорится, дело техники: подсечка, выуживание, подсак, недолгая борьба на берегу, и в садок. На двойной крючок попался хороший линёк весом около килограмма.

Соревнования закончились со счётом 1:0 в пользу обыкновенной донки без удилища, катушки и сигнализатора поклёвки. Какой вывод можно из этого сделать?.. Наверное, каждый решит по-своему, но я теперь на каждую рыбалку беру эту проверенную временем нехитрую снасть.

Ну и в конце этого небольшого рассказа хочется пожелать всем рыбакам, как начинающим, так и профессионалам удачи в этом увлекательном и одновременно нелёгком деле.
Комментарии
altu05
altu05
То есть правду говорят о неторопливости "горячих парней". 11.05.2015:lol::dance:. Я хоть и Тарту родился, но по-шустрей
altu05
altu05
Ой, забыл - удачи на воде:friends:
Garrigud
Garrigud
И места красивые и рыбалка:cool:А дедовские снасти всегда работают
лопотухин
лопотухин
А линечек -то, просто чудо. Счастливой рыбалки!!!
Kalamets
Kalamets
Ещё по крупнее поймаем!:bye: Всем удачи!

Войдите, чтобы оставить комментарий.