Рыбалка - главное Сегодня на воде: отличный клёв
44 216 рыбаков Онлайн 158 RSS

Щуки после нереста

4049
A.Yasnov
A.Yasnov
Андрей Яснов
Boston

Дата рыбалки: 18.05.2018

Рыба: Щука

Способ ловли: Джиг

Наживка: Виброхвост Силикон

Место: Ярославская область, Юхоть

Весна и начало лета – отличное время для ловли щуки. После нереста она проявляет особую активность. Жаль, что все потенциально щучьи пруды, озёра и речки находятся пока ещё под запретом, поэтому приходится ездить в соседние регионы.

Запоздалый отчет с одного из водоёмов, где я половил щуку на лёгкий джиг и обрыбил реплики известного силикона от «Косадака».

Глубины в месте ловли не очень большие, поэтому веса по свинцу использовал 4-6 граммов. В течение часа поклёвок вообще не было. Потом удар и сход. Ура, движуха есть! Начинаю экспериментировать, и, как обычно в сложных ситуациях, выручает фиолетовый «Изи Шайнер 95». Реализую поклёвку первой двушкой летнего сезона. Потом сразу за ней несколько шнурков на ту же приманку.

Перемещаюсь. Ставлю «Свинг Импакт 95» в кислотном цвете, бросаю вдоль тростника. Тут явно было партсобрание щучек, которые клевали почти на каждой проводке, но реализация подкачивала. Всё же офсетный крючок, по моей статистике, позволяет взять в среднем только один хвост из трёх ударов. Двойник бы насобирал пучки водорослей, так что ставить его тоже не вариант. Эх сюда бы воблерок, но, к сожалению, с собой я их в тот день не брал, чтобы не отклоняться от цели. Старый добрый «Аваруний» и новинка – Weedless Minnow – также работают.

К вечеру был явный выход, зубастая начала брать на яркие кислотные расцветки приманок размера 3-4 дюйма, а также на вертушки. Возвращаюсь к «Изи Шайнеру», и он в итоге приносит мне ещё несколько хвостов.

Что ж, день удался, удовольствие получено, щучьих хвостов за день насобирал немало, а что ещё нужно? :)
Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий.