За голавлём на Нестеровские перекаты
Собрался на рыбалку во вторник. По данным опроса, в связи с подъёмом воды все небольшие перекаты ушли под воду. Осталось ехать на мощную сеть больших перекатов в район села Нестеровка.
Раннее утро, туман, штиль, игры голавля не видно и не слышно. Проводки всеми видами приманок не приносят результатов. После восхода солнца туман разогнало, потянул лёгкий Ю-В ветерок. На перекате началась игра рыбы, был пойман первый небольшой голавлик.
Клёв и игра рыбы на перекате продолжались с 6:30 до 8:30, затем прекратились. За это время удалось поймать шесть голавлей, после этого пришлось сменить место рыбалки - уплыть вслед за голавлями на плёс после переката, под кусты, нависающие с берега до воды.
Это дневное место стоянки голавля. Проводить приманку нужно максимально близко к кустам. После воблеров и блёсен переходим к ловле на муху. Сходов 60-70 процентов, засекся - и сразу в спасительные корни и ветки, вывести его практически невозможно.
Удалось взять несколько хороших голавликов. После обрыва десятка крючков с мухами рыбалку вынужденно закончил. Повторим после спада воды. Должна по времени появиться гусеница-крапивница, которая всегда активизирует клёв голавля. Поживём - увидим. Всем УДАЧИ и Н.Х.Н.Ч.!
В прошлом году пытался поймать - безуспешно.
Голавль бегал за вертушкой, но не брал.
Потом с женой налови кузнечиков, гонялись за ними, как дети. И это был наш единственный улов. На кузнечиков тоже не брал. К самому рту подводил.
Потом выкинул всех кузнечиков в воду, голавли эти их мгновенно сожрали.
Правда, был полдень, яркое солнце и абсолютно прозрачная вода, может в этом дело???
Войдите, чтобы оставить комментарий.