Обзор спиннинга Norstream Areal AR-60L

Обзор спиннинга Norstream Areal AR-60L

Обзор спиннинга Norstream Areal AR-60L
10403
Иногда на первое место выходит универсальность спиннинга. Не все могут позволить себе покупку нескольких спиннингов, подходящих под определенные условия. Лучше потратить деньги на один универсальный спиннинг. А тем, у кого имеются средства на приобретение нескольких удилищ, не всегда хочется носить на рыбалку все спиннинги. Легкость, изящность, универсальность – лишь немногие плюсы данной “палки”. Обо всем по порядку. Хочу рассказать вам об очень интересном спиннинге от компании Norstream – Areal AR-60L, Gunslinger.

Немного о фирме
Компания Norstream (Норстрим) – норвежская рыболовная фирма, производящая качественные снасти: спиннинги, лески, шнуры и аксессуары для рыбалки. Снасти Norstream популярны во всем мире и заслужили любовь очень многих рыболовов! Многие российские рыболовы слышали о таких сериях спиннингов, как: Stage, Kando, Favorite, Dуnamic (1.2) и другие. Радует то, что цена этих снастей относительно небольшая.

Внешний вид
Итак, начнем с внешнего вида. Перед нами Norstream Areal AR 60 L, упакованный в чехол. В глаза сразу бросается его яркий, оранжевый цвет. Чехол изготовлен из очень приятного на ощупь материала, похожего на бархат. На чехле красуется надпись: “Norstream Areal Gunslinger” и некоторые характеристики: length (длина) шесть ft, lure (тест) 2.5-8gr, 1/16 – 1/4oz, line 3-6lb. Чехол разделен на два отсека и обладает очень удобными “липучками”.

Теперь достаем само удилище. Мы тут же замечаем прекрасный дизайн спиннинга. Прекрасные кольца Fuji SIC Titanium, удобный и изящный катушкодержатель Fuji VSS, рукоятка из EVA, яркий, оранжевый бланк. Очень красивый дизайн! На бланке красуются те же надписи, что и на чехле. На потрях определяем – спиннинг обладает fast или regular fast строем. Благодаря очень удобной рукоятке в форме конуса, спиннинг сразу “ложится в руку”. Не каждый спиннинг может похвастаться таким дизайном! Дизайн можно оценить на твердую пятерку!

Характеристики данной модели:
Длина: 183 см
Тест: 2.5-8 грамм
Вес: всего 82 грамма.
Тест по леске: 3-6 lb.
Кольца: Fuji SIC Titanium.
Катушкодержатель: Fuji VSS.
Заявленный строй: Fast.
Цена: около шести тысяч рублей.

Длина удилища совсем небольшая, отсюда мы можем прийти к выводу, что спиннинг идеально подходит для ловли в ручьях или небольших речках, где не требуется большая длина. С короткой “палочкой” удобно передвигаться по заросшим берегам. Вообще им удобно ловить практически везде. А его малая длина компенсируется идеальным забросом! Но об этом чуть ниже.

Тест удилища варьируется между лайтом и ультралайтом. Также Ареал обладает легким весом и отличной фурнитурой! Строй – fast (быстрый). В нём есть небольшой запас мощности, так что можно немного форсировать на вываживании рыбы покрупнее, главное не переусердствовать и форсировать рыбу в разумных пределах.

Первые испытания
Купил я Ареал уже поздней осенью. При первой же возможности я пошел испытывать его на ротановый пруд. На Ареал я поставил не очень подходящую катушку – Shimano ELF 2500. В тот день я ловил на сплит-шот с легкими дробинками, которые даже не доставали до нижней границы теста. Но в спиннинге я отметил его легкость и очень хорошую бросковость. Но о ней ниже.

В этот день я поймал несколько ротанчиков, а на следующий день пруд покрылся коркой льда. И понеслась зима… В глухозимье я вырвался на Москву-реку. Однако, пришел к выводу, что ловить с Ареалом зимой - это мука. Всё из-за того, что у него маленькие кольца, и на каждом забросе лед намерзает на “тюльпане”…

За зиму я прикупил катушку Shimano Nasci c2000s со шнуром Varivas Light Game 0.4. И получился идеальный комплект! Перед нерестовым запретом я успел отправиться опять же на ротановый пруд. Там ротан клевал исправно, ловили на микроджиг, дроп-шот и вэки. Я отметил в спиннинге отличную чувствительность.

Потом началось лето. Ловил практически на все виды приманок: на воблеры, вертушки, микроджиг и другое. На разных водоемах. Так что изучил я Areal очень хорошо.

Воблеры
Это, пожалуй, основная направленность Ареала. Строй у него быстрый, за счет чего можно выполнять почти все проводки. Ареал легко справлялся с Pontoon 21 Agarron 80 и составником Pacer 75. Хорошо твичит и Zip Baits Rigge 35, и 56 SR. Удобно ловить и с Yu Zuri L-minnow 33. Чувствуется контакт со всеми препятствиями и тем более с рыбой. То есть по воблерам класса "минноу" я бы охарактеризовал бы такой тест: 2.5-5 грамм. Это лично по мне. Воблеры весом в восемь грамм “твичить” практически невозможно из-за их сопротивления.

Теперь немного о крэнках и шедах. На крэнки я ловил меньше всего, поэтому сказать могу немного. По ним, мне кажется, границей будет что-то, типа Jakall Chuby. Так что, из-за большого сопротивления кренков, тест я бы охарактеризовал такой: 2-4 грамм.

А на шэды я ловил довольно много. Я с легкостью твичил небольшие “шэды”, вроде Pontoon 21 Alter Idem 36 SR, Cheerful 40 MR, Cheerful 34 MR от того же производителя. Тест по шэдам я бы принял таким: 2-5 грамм.

Джиг
Конечно, в ловле на микроджиг Ареал - не лучший выбор, но, как минимум, нормальный. Но, тем не менее, ловить с ним довольно комфортно. Ловить комфортно, начиная с 2.5 грамм, как раз-таки согласно тесту. 2.5 грамма даже в неидеальных условиях удобно контролировать по вершинке. Я пробовал ловить и с более легкими грузами, но их можно контролировать только по леске. Три-четыре грамма уже бьет в руку. А пять грамм аж отдает в ногу. Мне комфортно ловить с весами до семи грамм. На восьми граммах + приманка спиннинг начинается проваливаться.

Железо
На “колебалки” я ловить не пробовал. А вот на “вертушки” ловил. Мне комфортно ловить на вертушки, начиная от номера “0” до 2 номера по MEPPS. На номере "3" спиннинг начинает слегка проваливаться.

Бросковость
Что нельзя не отметить в “палочке”, так это заброс! За счет быстрого строя легкие приманки удается посылать на довольно большие расстояния. Микроджиг весом 2.5 грамма удается забросить на 25-30 метров при хороших погодных условиях. Четыре грамма - до 35 метров.

Работа на вываживании
За счет своей геометрии бланка Ареал отлично “вяжет” рыбу. Иногда щурята после непродолжительной борьбы сами прыгали на берег. Тащить небольших окуньков тоже доставляет удовольствие! Самое большое, что я успел поймать с Ареалом – щучка чуть больше килограмма. Но адреналина она мне доставила немало! Удавалось даже слегка форсировать вываживание!

Баланс
В комплект к Ареалу идеально подойдет катушка весом до 240 грамм. По классификации Shimano, нормальным будет размер катушки 1000-2500. Я же ловил палочкой в комплекте с Shimano Nasci c2000s. Для меня это идеальный размер катушки.

Плюсы:
1. Превосходный дизайн (как и чехла, так и самого удилища).
2. Отличная фурнитура.
3. Очень хорошая работа с приманками (вертушки, воблеры и другое).
4. Идеальный заброс.
5. Универсальность.
6. Хорошо вяжет рыбу.

Минусы:
Ниже перечисленные минусы - скорее придирки, ведь всё-таки не может же быть спиннинг идеальным? Я думаю, что нет.

Итак, первое - это не очень хорошая работа при ловле на микро-джиг. Второе - это то, что нет хук кипера (колечка для закрепления приманок). И третье - это то, что для кого-то цена покажется довольно большой, но поверьте, он того стоит. На этом, я думаю, его минусы закончились.

Итог
В итоге за относительно небольшую цену мы получаем красивую, изящную универсальную палочку, подходящую для ловли почти всей “спиннинговой” рыбы. Удилище отлично гасит рывки как мелкой, так и крупной рыбы. На мой взгляд, это лучший вариант универсального ультралайта за свои деньги.
Комментарии:
Дмитрий
dr_arms
Отличный обзор, Андрей! но, я как-то, продукции Norstream не то чтобы не доверяю, мне больше по душе Айки, серия Rockies, опять же это ИМХО.
Андрей
shoori
Спасибо! Я Айку не люблю (ибо из приманок ВСЕ плагиат, да еще и ловит хреново), но палки нормальные (за свои деньги) у них есть...
Александр
anzalisko
Красиво жить не запретишь.....
Дмитрий
70dan
Всегда думал, что Норстрим - Российский брэнд. Бланки из китая и кореи. А спин, вроде, российский. У меня их два.

ссылка -Норстим, история восхождения.
Дмитрий
70dan
ЗЫ: Обзор хороший, с душой. Плюс.))

ЗЫЫ: У меня не два ареала, а два норстрима - фаворит2 и стандарт.
Андрей
shoori
Спасибо ;). Получается, что... Норстим - Российский бренд? 0_0
Nikolay
Dakota
Обзор грамотный, палочка хорошо проанализирована в работе со многими приманками, а мне и вовсе - " в тему ", поскольку задумываюсь о покупке хорошего ультралайта. Но прочитал, теперь точно знаю, что такая мне не подойдет. Что поделаешь - отрицательный результат, тоже - результат!
Андрей
shoori
Спасибо ;)
виктор
200958
ареал палка класс.хорошо расказал.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь