Мифы о перволедье и реальные наблюдения

Первый лед и мифы о перволедье

Первый лед и мифы о перволедье
7700
Перволедье – это настоящий праздник для любителей рыбалки. Примерно как рыбацкий новый год, с той лишь разницей, что в разных регионах страны он наступает в разные сроки (а кое-где не наступает и вовсе). Перволедья ждут многие рыбаки и заранее готовятся к его наступлению. Не исключение и мы с супругой.

В этом году первый лед опять запаздывает, но мы все равно ждем его, как желанный праздник, и надеемся на скорый приход. Хотя, если отодвинуть на второй план рыбацкие эмоции, вызванные самой возможностью порыбачить на твердой воде, и вдуматься, то окажется, что первый лед сам по себе дает не так уж и много преимуществ в рыбалке.

Вот, к примеру, многие уже опубликовали первые отчеты о рыбалке со льда, однако, как я заметил, уловы у них совсем небогатые…

Почему-то среди рыболовов неискореним стереотип, что именно в период становления льда наблюдается самый лучший клев многих представителей подводного мира. И уверовав в этот миф, многие отчаянные рыболовы безрассудно стремятся первыми выйти на едва окрепшую и очень опасную ледовую корку, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Увы, ни одно перволедье не обходится без купаний и напрасных жертв. Достаточно подождать неделю или две, лед на водоемах окрепнет, и тогда можно будет спокойно рыбачить без угрозы для жизни и здоровья. Так нет же, рыболовов влечет на твердую воду какая-то непонятная и необъяснимая сила. Но стоит ли овчинка выделки?

Помню, еще в юношестве, начитавшись рыболовных энциклопедий и справочников, в которых было написано, что самый лучший клев окуня наблюдается сразу же после становления льда, мы с другом в нетерпении ждали того момента, когда можно выйти на лед и поохотиться за полосатыми разбойниками. В ту зиму лед замерз вперемежку со снегом, был белого матового цвета и даже не хрустел при передвижении по нему, предупреждая о своей непрочности. Взрослые знали о таких предательских особенностях белого льда, и не спешили на него выбираться. Зато нам, 12-13-летним пацанам, все было нипочем, и, не спросясь разрешения родителей, мы пошли на рыбалку.

Лед был сантиметра три, а глубина под нами более двух метров. Топорик, который взяли с собой, чтобы проделывать лунки, нам даже не пригодился, потому что отверстия во льду мы проделывали каблуком сапога, причем молочного цвета ледок проламывался с одно удара.

Окунь не клевал. И пока мы тщетно пытались его разыскать, за нами с берега наблюдал местный житель. А потом, когда мы все-таки несолоно хлебавший вышли со льда, он нас опередил, и, вернувшись в поселок, рассказал родителям, где мы были и чем занимались. Хороший же нам тогда устроили нагоняй!..

На самом деле, сейчас, с позиции кое-какого рыбацкого опыта, я прекрасно понимаю, что активный клев того же окуня по первому льду – вовсе не догма, и для того, чтобы он случился, нужны особые условия. Про другую рыбу (щуку, карася или бель) я вообще молчу.

Для того чтобы рыбалка на первом льду была успешной, нужно, чтобы надежный ледовый покров установился не слишком поздно. В идеале, чем раньше становится лед, тем больше шансов попасть на активный клев в начале зимы. Потому что при раннем ледоставе рыба (окунь и щука) еще активна по-осеннему, она много передвигается в поисках пропитания, и даже изменившиеся условия среды – это вовсе не повод перестать накапливать калории. В нашей местности оптимальным временем для ледостава является конец ноября - первая декада декабря. Если лед застывает позже, допустим, во второй половине первого зимнего месяца, то, соответственно, и активный клев названных хищников уже под большим вопросом. Конечно, они будут отзываться на любительские снасти, но того самого жора, ради которого ждут перволедья многие рыболовы, уже не будет.

К примеру, несколько лет назад лед на наших озерах установился только после нового года. Ни о каком «перволедье» в этом случае не могло быть и речи, потому что с пришедшими, наконец, холодами оно слишком резко перетекло в глухозимье…

Однако, даже при раннем становлении, самый первый лед никогда не одаривал нас с супругой уловами, поэтому ранние выходы на подледную рыбалку носили лишь чисто символический характер – открывали сезон, но не более того. По моим наблюдениям, и те рыболовы, которые спешат выйти на самый первый лед, тоже редко могут похвастать достойным уловом.

Приведу конкретные примеры из моего рыболовного дневника. Итак, 2011 год. Первый выход на лед состоялся рано – уже 20 ноября. Мы пытались поймать окуня на малька, однако за полдня не увидели и поклевки. Ровно через неделю оказались на том же месте, и озеро было не узнать. На мормышку с мотылем клевали окуни и плотва, на жерлицы брала щука. Все, что изменилось за неделю в природе – это немного усилился мороз и выпал снег.

В 2013 году первый раз на лед мы вышли седьмого декабря. Лед держал вес взрослого человека, но был очень прозрачный, и при передвижении из лунок выдавливалась вода. Озеро изобиловало окунем и белой рыбой, но ни на блесну и балансир, ни на опарыша не было ни одной поклевки. Ровно через две недели мы повторили попытку открыть сезон. За это время лед окреп и покрылся выпавшим снежком. Наградой нам стали несколько десятков окуней и пойманные на жерлицы щуки.

Поэтому мы в последние годы не спешим выходить на самый первый лед, наверняка зная, что хорошего клева в этот период не будет. На мой взгляд, у этого явления есть несколько объективных причин.

Во-первых, как следует из приведенных дневниковых записей, сильное влияние на клев оказывает прозрачность льда. Дело в том, что наши озера неглубоки (в среднем до двух метров), а вода в них к концу осени становится очень прозрачной. Поэтому рыба пугается передвигающегося по льду рыболова и не подходит к проделанным лункам. Однако ситуация в корне меняется, когда лед припорошит снегом.

Во-вторых, как замечали многие рыболовы, рыбе все-таки нужно некоторое время, чтобы после образования ледового покрова привыкнуть к новым условиям обитания. Я знаю несколько примеров, когда рыболовы выходили на еще непрочный лед, подстраховавшись спасательными жилетами или просто длинными палками, а потом возвращались на берег с богатым уловом окуней или щук. Но это, на мой взгляд, лишь редкое исключение из правил. На деле рыбе нужна неделя, а то и две, чтобы она привыкла к ледовому покрову и снова начала усиленно питаться. Исключение составляет, наверное, только ротан, который демонстрирует чудеса жадности и прожорливости именно по самому первому льду. Но в нашей местности, к сожалению или к счастью, эта рыба не водится…

Еще один фактор, ухудшающий клев рыбы, по крайней мере у нас – это высокое атмосферное давление, которое сопровождает период ледостава. Пожалуй, только окунь хорошо себя чувствует в таких условиях, однако и для его нормального самочувствия давление должно быть стабильно высоким хотя бы неделю. Увы, в конце осени и начале зимы резкие скачки атмосферного давления не способствуют стабильности в погоде и в клеве. (Именно поэтому во многих регионах последнее время сложилась практика встречать праздник перволедья несколько раз за сезон. Не успеют рыбаки выйти на лед, как он тает, и заново устанавливается только недели через две, а то и через месяц. В этом случае перволедье резко переходит в глухозимье).

Есть еще один косвенный фактор, который влияет на успех рыбалки в перволедье, по крайней мере, в нашей местности. Дело в том, что самой востребованной наживкой, как у окуня, так и у белой рыбы, по первому льду закономерно выступает мотыль. А вот его в начале зимы в волгоградских рыболовных магазинах днем с огнем не сыщешь. Привозного мотыля в городе нет, поэтому приходится ждать, когда за дело возьмутся местные поставщики. А они часто не торопятся. Поэтому мотыль появляется на прилавках с опозданием, когда на водоемах уже давно установился ледовый покров.

Конечно, мы с супругой не меньше других рыбаков ждем наступления этого рыболовного праздника, однако в последние годы не торопимся выходить на самый первый лед. Во-первых, самое интересное в рыбалке начинается только тогда, когда лед окрепнет и покроется снежком. Во-вторых, не стоит пренебрегать элементарными правилами безопасности, ведь безрассудство и спешка никогда не доводят до добра. Мы желаем всем рыболовам благоразумия, а также тугих лесок и богатых уловов на долгожданном и таком желанном первом льду!

Виталий Волков,
р.п. Светлый Яр Волгоградской области.
Комментарии:
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Я на льду люблю только на коньках гонять. Уже точу коньки. Правда озер почти не осталось после этого лета.
Иван
vano
Приветствую Виталий! Полностью с вами согласен, особенно про высокое давление и клев окуня.
Дмитрий
70dan
Сегодня ловил на спиннинг)) Московская область. Поймал "чуть-за-килошку". Одну.
Lars
Santalar
Зимой 14 я тоже внука с коньками на рыбалку взял.Он и шайбу погонял и рыбы поймал. И в эту зиму с нетерпеньем ждёт,когда станет лёд и дед его с собой возьмет.Вот только будет ли чистым лёд???
Михаил
ВалентинычЪ
Приветствую, Виталий! Прочёл статью - а ведь так оно и есть в большинстве случаев. В этом году ещё и постоянная смена погоды вкупе со скачками давления рыбу "бьют по мозгам". Сегодня вот ездил - кроме мелких матросиков ничего, и так третий раз!
Виталий Волков
volkvn
Да, Михаил, вы правы: погода в этом году опять чудит, и рыбе не до перволедного жора. Однако у вас хотя бы лед есть, а вот мы рискуем до нового года так и не увидеть его...
сергей
komsa58
Просто выйти на первый лед - это ж такое удовольствие,а рыбу успеем поймать!
Игорь
Garrigud
Привет,ВиталийТы прав,уловы по первому льду не большие.Хоть лёд и окреп у нас,но скачки давления от 737 до 760 не дают рыбе освоится.Удачи
Виталий Волков
volkvn
Вот и я о том же. Первый лед - это удовольствие, риск, ощущение чего-то нового. А рыбы нет
Александр
anzalisko
Привет, Виталий! Согласен с тобой, первый лёд не панацея, тем более в нынешних погодных реалиях. Просто в подледной рыбалке свои необычные эмоции и переживания, поэтому даже небольшой улов приносит свою радость. Удачи! У нас тоже льда нееееееет !!!!
Евгений
ЖеньЖенич
Привет, Виталий! Спасибо за пожелания - взаимно и вам с Настей!! В целом согласен со статьей - всё верно!

С приветом из Астрахани!!!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь