Крепим мотыльницу на руке. Мотылю тепло, рыбаку удобно!

Удобное крепление мотыльницы

Удобное крепление мотыльницы
3504
Удобное крепление мотыльницы на руку при помощи портновской липучки. Коробочка всегда находится в рукаве. Мотыль не замерзает, находясь в стандартной «замерзайке», не мешается, всегда под рукой. Самостоятельно мотыльница не открывается ни в каком положении. Не забывайте сразу закрывать перед опусканием оснастки в лунку! Также удобно при ловле на маховую удочку на незамерзающих водоёмах зимой.

Чтобы сделать крепление для мотыльницы своими руками, нужна широкая портновская липучка, термоклей с пистолетом, иголка с ниткой (в идеале – швейная машинка), наждачная бумага, ножницы, и, наконец, сама мотыльница.

Берём любую часть липучей ленты и, обернув вокруг запястья, измеряем необходимую длину для будущего крепления (ведь есть руки, ручки, ручищи ) с допуском внахлёст не менее пяти сантиметров. Обрезаем лишнее и по отрезанному куску измеряем длину ответной части ленты. Сшиваем две полученные ленточки гладкими сторонами друг к другу. Если сшиваем на швейной машинке, предпочтительнее сделать это обмёточным швом «зигзаг». Манжет для крепления готов.

Наждачной шкуркой зачищаем донышко мотыльницы и приклеиваем кусок мягкой половинки липучки термоклеем. Пистолет должен быть разогрет очень хорошо, иначе приклеенное отскочит. Сшитое крепление оборачиваем мягкой стороной липучей ленты на руку, чтобы колючая сторона смотрела на вас.

Прицепляем мотыльницу на крепление так, чтобы было удобно открывать мотыльницу, высовывая её из рукава, где она и будет находиться в продолжение всей рыбалки. Всё, инвентарь готов к работе.

Это самодельное крепление для мотыльницы было испытано мной как на подлёдной рыбалке, так и при ловле зимой на незамерзающем участке Яузы в черте города. Мотыль не замерзал и не прел. Очень быстро и удобно менять насадку, совсем не заботясь о том, где она находится.

Надеюсь, кому-нибудь пригодится этот способ хранения деликатной насадки на рыбалке в холодное время года. Спасибо всем прочитавшим мою маленькую статью! НХНЧ!

Видео: Крепление для мотыльницы на руку

Удобное крепление для мотыльницы своими руками.

Удобное крепление для мотыльницы своими руками.2016-12-13T15:41:46+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Игорь
Garrigud
Сергей
к.с2581
Михаил
ВалентинычЪ
Конструкция неплохая, но я лично уже лет 30 пользуюсь мотыльницей, пристёгнутой на ногу. куртка и полушубов у меня довольно длинные и пола закрывает коробочку от холода. Насадку из неё, по - моему, брать удобнее. Тем не менее, автору - уважение!

P.S. : обе конструкции описаны в 80-х гг в журнале "Рыбоводство и рыболовство" Оскаром Соболевым в цикле статей "Мормышка и спорт".
сергей
balamut
Втянули в рукав .... а если рукав с манжетом ?
Илья
ilya3711
У меня как раз с манжетом. Я опускаю в лунку крючок, потом убираю мотыль под манжет. Поэтому и написал, чтобы закрывали мотыльницу прежде чем топить крючки



На колено не цепляю, потому как куртка не длинная. Да и раздавить могу, ибо неуклюж габаритен. С журналом знаком только понаслышке. Случайно обнаружил на антресолях липучку и сразу понял, где она должна быть
Марат
Sheresper
vladimir
master1
Идея хорошая, но чтобы мотыльница как по маслу входила в манжету, нужно у неё сточить углы и форма у неё должна быть более плоской. Такие встречаются в рыболовных магазинах.
Илья
ilya3711
А кстати, этим же ремешком из липучки бур скручиваю, в комплекте Тонара для этого ничего нет.
Дмитрий
70dan
Илья, я свой тонар связываю веревочкой от чехла на ножи. Надеваю на ножи защиту, потом натягиваю "шапочку", а веревочки чехла обматываю и завязываю вокруг и рукоятки и оси шнека ( там все понятно станет, когда оденете)).

Видел такую тему, но на широкой резинке, и одевалась мотыльница прямо на ладонь сверху (на тыльную сторону). Но там свой минус - при сильных морозах перчатки неудобно одевать-снимать.
Виталий
mozel
ножную мотыльницу делаю сам размер 35 на 45 миллиметров так всего мотыля морозить не надо
Дмитрий
DroNN_Rus
Отличное решение! Автору статейки - +1 к карме! Вот только рыбачу в Ryobi с "плотным" манжетом .... попробую, конечно, но люблю на столько плотные манжеты, что под него проблема тряпочку просунуть, а не то что подобный девайс... попробую покумекать на счет легкой импровизации (например в варежку)....
Илья
ilya3711
Вариантов можно придумать кучу, главное двигать процесс!
Дмитрий
70dan
Дим (DroNN_Rus) - я по зиме на ногу на резинку креплю, чуть выше колена. На другой - полотенце, руки вытирать))
Дмитрий
DroNN_Rus
Илья, несомненно +10 к изобретательности за идею! Реализуем в подходящем "по месту" исполнении ;)

Дим, 70dan, а мотыль в "наколеннице" не мерзнет?
Дмитрий
70dan
Нуууу... я не ловлю в принципе на сильном морозе. До -10 не мерзла в мотыльнице. А если мороз крепче - ставлю палатку, там вообще тепло)))
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь