Рыбалка - главное Сегодня на воде: отличный клёв
44 204 рыбаков Онлайн 230 RSS

Рыбалка в Астрахани: особенности ловли окуня

Рыбалка в Астрахани зимой может побаловать рыболовов большим уловом окуня в Волго-Ахтубинской пойме. Рассмотрим особенности рыбалки со льда в зимний период: как получить богатый улов.


На реках средней полосы России в зимний период начинается так называемое глухозимье, когда клёв сильно ухудшается. Однако именно в Волго-Ахтубинской пойме можно успешно рыбачить со льда и ловить как хищную, так и мирную рыбу. Но основным уловом в этот период считается окунь. Именно эта рыба часто встречается у берегов, на малой глубине, где её легко поймать.


Как выбрать место для рыбалки на окуня?

При выборе места на Ахтубе и Нижней Волге лучше отдавать предпочтение протокам, затишным зонам, так как окунь старается держаться дальше от мест с сильным течением. А это — большинство берегов вдоль этих рек.


Идеальные места для рыбалки в Астрахани на окуня — это:


- Глубокие заливы с крутыми берегами на Ахтубе и Нижней Волге. Как правило, они достаточно узкие и глубоко уходят в берег. Это спокойное и тихое место для обитания окуня.
- Мелководье самих рек с пологими берегами. Здесь илисто-песчаное дно.

Рыбалка на окуня в глубоководье

В глубоководных заливах окунь собирается небольшими стаями. Кроме этой рыбы, здесь можно поймать и луща, подлещика или синца, которые успешно клюют на мормышку. Стаи окуней обитают примерно на глубине в 1,5-2 метра. Расстояние между ними — от 50 до 150 метров. В связи с этим приходится перемещаться вдоль берега, чтобы улов был более богатым.


Как показывает практика, рыбалка в Астрахани на окуня в этих местах примечательна тем, что сначала клюёт несколько мелких рыбёшек весом до 200 гр. Только после некоторого улова начинает идти крупная рыба. Причём, опытные рыбаки отмечают, что крупный окунь лучше клюёт на балансиры, нежели на вертикальные блесны.


Лучшее время для ловли окуня в этих местах — с самого рассвета до 10 часов. Затем наблюдается затишье. Интенсивность поклёва утром не зависит от погодных условий.


Ловля окуня на мелководье

В мелководных заливах окуня встречается значительно больше. И распределение его более равномерное, что повышает шансы на хороший улов. И сами особи здесь крупнее: можно поймать окуней от 300 до 800 грамм. В редких случаях попадаются экземпляры более килограмма.


Как и в глубоких заливах, здесь окунь лучше клюёт на балансиры. Причём здесь лучше «работают» балансиры кислотных оттенков, нежели природных.


В мелководье Ахтубы легче всего найти окуня вдоль подводной растительности. Именно в таких местах стоит сверлить лунки. При многодневной рыбалке можно не делать новых лунок, а переходить от одной к другой по старым. Поклёвка рыбы здесь уверенная, причём, с размером увеличивается и интенсивность клевка.