Рыбалка - главное Сегодня на воде: отличный клёв
44 717 рыбаков Онлайн 453 RSS

Черноморская кефаль (чуларка)

32120
апшеронец
апшеронец
Евгений Палатов
Апшеронск

Дата рыбалки: 17.11.2012

Рыба: Кефаль

Способ ловли: Маховое удилище

Наживка: Балда

Место: Краснодарский край

Вечер 16 ноября. Звонок из Туапсе. Чуларка подошла к берегу! Чуларка - это мелкая разновидность кефали и пеленгаса. Массовый лов с ноября по декабрь.



Экстренно собираем маховые 8-9 метровые удилища, так как рыбачить будем с пристани в г. Туапсе, где глубина как раз 7-8 метров. Смотрим прогноз погоды, обещают +10..12 и без дождя. Выезжаем в 6 утра, чтобы к 8 уже быть в порту. Приехали, заняли места, подкормили, развернулись и начали лов. Пока эксперементировали с глубиной, поймали мелкую барабульку, бычка и вытащили чьи то плавки.



Первую чуларку поймали уже через 30 минут, хорошо. Прикормка начала действовать и клев продолжался с завидной активностью. Погода, несмотря на прогноз, всё-таки менялась несколько раз. Был и холодный северный ветер, и дождик срывался, а к обеду даже солнце выглянуло. Всё это не отражалось на интенсивности клева, мы по-прежнему ловили чуларку вопреки некоторым рыбакам.



Да еще одна немаловажная деталь - наживка. Мы в виде эксперимента на одной удочке перепробовали все наживки: от червя земляного до опарышей разноцветных, в результате никакого толку. Клюёт чуларка только на лиманного червя! Благо наши туапсинские друзья зараннее съездили в порт Кавказ и этого червя там насобирали.



К трём часам дня все удочки на всей пристани замерли в одном положении. Клев закончился, рыба ушла от берега на глубину. Можно собираться домой, рыбалка окончена. В результате нами было выловлено около пяти килограммов чуларки. Вечером будет прекрасный ужин!



А рецепт приготовления чуларки смотрите в моих рецептах.


Комментарии
Краб
Краб
Отличный улов , вкусная рыба !!! На морского червя ловить одно удовольствие . А если заметили многие ловят на тройники (варвары) ,таким ловом много рыбы уничтожается , и ни кому до этого нет дела . Мы заказываем червя через водителей автобуса с Порт Кавказа . Удачи , ни хвоста ни чешуи !!!
апшеронец
апшеронец
Спасибо за коментарий!
Кстати в порту Туапсе червя продавали в ограиченном колличестве по 8 руб. И очень большое количество рыбаков именно на это и расчитывали, приезжали даже из Джубги. В этот день ловили также и в Агое и Небуге неплохие экземпляры. Удачи в будущих рыбалках!!!!
dimarybak-89
dimarybak-89
Приходилось капать такого червя на отливах- редкостная шустрая тварь. Пока наловил нужное количество, возомнил себя эксковатором. Кефаль в живую никогда не видел. Последнее фото совсем душевное). Удачи!
satrok
satrok
мы в Ялте на крупного мотыля чулару ловим!
апшеронец
апшеронец
У нас осенью, что крупный мотыль, что лиманный червь в большом дефиците. Но идея хорошая надо попробовать. Вчера звонил кум из Туапсе, он снова пошел на рыбалку на пирс и впоймал несколько чуларок и одного пеленгаса на 1 кг. Ловил на мелкого лиманного червя нанизывая по несколько штук, как мотыля. Удачи!
dzimaz
dzimaz
А к нам из Абхазии возят червячинок.:cool: 100 рублей за 11 штук.:)
апшеронец
апшеронец
Самое главное, что он есть! А брать его или нет, решать вам!
dzimaz
dzimaz
Ну так от ож... Выбор один или настоящий, или резиновый! Причем первый вариант намного дешевле.:)
balabanovf
balabanovf
после фразы - "Чуларка - это мелкая разновидность кефали и пеленгаса" читать не стал.., аффтор учи матчасть...

Войдите, чтобы оставить комментарий.