Форель на платнике
Начну с места рыбалки. Небольшой пруд, в котором, собственно, и происходила ловля, имеет глубину около 1.5-2 метра с холодной и очень прозрачной водой. Берега оборудованы удобными мостками, правда при ловле с них мы столкнулись с одной проблемой: форель - рыба бойкая и поднять её на мостик оказалось весьма проблематично.
Помимо форели в пруду были замечены: осетр и голавль, который, кстати, плавал под самой поверхностью и отказывался от всех предлагаемых приманок.
Ловил на спиннинг класса ультра-лайт. Палка с тестом до 7 грамм, катушка 1000 размера, моно-леска 0.15. Из приманок использовались воблеры: Понтон 21 (Чирфул, Крекджек, гагагон), DUEL, Smit и другие, а также вращающиеся блесны: мепс, дайва, понтон21...
До места рыбалки добрались только к обеду, уже стояла жуткая жара, и форель была не очень активна. Рыбы плавало очень много, в поляризационных очках её прекрасно видно, но рыбалка была трудовая.
Поклевки происходили в местах, где было весьма сильное течения, где в пруд сбрасывалась свежая вода.
Особенно хорошо себя проявил воблер чирфул, очень медленная проводка легким твичем приводила форель в восторг!
А какие поклевки! Я раньше и не думал, что рыбу весом в полкилограмма можно вытаскивать с такими усилиями! Рыба бьётся до последнего, фрикцион катушки трещит в течение всего вываживания, в общем, это не передаваемо!
После первой рыбалки сделаны следующие выводы: воблеры лучше использовать тонущие, как мне показалось, они стабильнее на течении, вертушки лучше использовать с грузилом, препятствующим закручиванию лески: во-первых, леска не крутится; во-вторых, с такой огрузкой блесны лучше держат глубину. Также для рыбалки на платнике почти обязательно нужен подсачек.
В общем, рыбалка получилась веселой и азартной! А какая форель вкусная, приготовленная на гриле! Всем, у кого есть возможность, рекомендую попробовать данный вид рыбалки, лично я поеду в эти края еще не раз!
На счет дикой форели, чтобы ее впоймать нужно очень сильно постараться! Ее в наших местах очень мало, и нужно высоко подниматься в горы в притоки рек, и долго и упорно ультралайтом и 2-3 грамовой блесенкой бороздить реку. Правда попадается и голавль неплохой до 500 гр.Я несколько раз ездил но впоймал за все время штук 10 голавлей и 3 форелины. А местные жители сетями очень сильно нам докучают выбивают все подряд. Я тоже люблю горы и горные реки, частенько езжу по разным местам, но всегда к спинингу беру еще пару закидушек-донок на усача. На червя или на колбаску чесночную можно впоймать до 500 гр. экземпляры. А сейчас когда в реке Белой произошол графитовый оползень очень большое количество рыбы из басейна р.Белой ушли в бассейн р. Пшеха, а из нее по горным притокам, что естественно отразилось на клеве и количестве рыбы в положительную для нас сторону. Мои знакомые подводные охотники настреляли в р. Пшеха чернопузов по 2,5 кг и усачей по 3,5 кг. Я такой рыбы у нас уже лет 20 не видел. Так что может и у нас будет не плохая речная рыбалка.
Лучшее время для ловли спинингом на наших реках это середина весны, лето и начало осени, но обязательно чтобы небыло долго дождя и вода была чистая, потомучто после дождя очень много в реки попадает корма и рыба плохо клюет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.