Рыбалка - главное Сегодня на воде: отличный клёв
44 190 рыбаков Онлайн 408 RSS

Ловим форель на червя

10654
khaber60
khaber60
Николай
Мурманск

Дата рыбалки: 17.07.2014

Рыба: Форель

Способ ловли: Поплавок С берега

Наживка: Червь навозный

Место: Мурманская область, Река в Мурманской области

Доброго всем дня! Приветствую, друзья! Представляю вашему вниманию небольшой отчёт о рыбалке.

Форель - рыбка привередливая. Если наживка - червь, то будьте любезны только свежайшего и активного! Заметили и сами, наверное: активный червь при насаживании выделяет (защитная реакция) вонючую жидкость, вот она-то и привлекает рыбку... Ну главное, конечно, чтобы вертелся на крючке!:dance:

17 июня, четыре утра (без разницы: ночи-то белые!). Добываю прекрасного навозного червя, и вперёд, на рыбалку! Ходу два с половиной часа (8-9км). Так что к семи утра я уже сделал первый заброс (и успел это событие зафиксировать).

Попёрла мелочь (до 100 граммов). Поменял крючок на № 8, а позже вообще поставил №10. Мелочь голодная, если «зевнул» поклёвку - всё! Проглотит крючок! И достать его без фатального для рыбы повреждения практически невозможно!

Конечно, на одном месте не ловишь (кроме дальних забросов на 30-40 метров), вот и бегаешь по речке, и обязательно вверх по течению. До восьми утра побегал (брала в основном мелочь), нашёл разлив речки метров 50 в ширину, здесь и взял несколько штучек по 300 граммов. Пробовал и муху, разумеется, куда же без неё! Но форель её брала как-то вяло и неохотно... Правда, было два схода.

Поэтому продолжил лов на червя. А червя надо много! Если раз надкусит его рыба, червь уже не подойдёт... Давай нового, свеженького!

До девяти порыбачил, одолели оводы. Поэтому решил: сделаем перекур-перекус. Прогулялся по окрестности в поисках грибов-ягод. Сфотографировал первый подосиновик этого сезона. Нашёл штук пять подберёзовиков и три красненьких. На жарёху есть.

Потом до восемнадцати часов строил небольшой навес (на будущее) на случай дождя. Вечерком (с 20:00 до 21:00) половил, взял ещё несколько форелек. После 21:00 задуло, ну и ладно: пора.

В полном удовлетворении (и рыбка, и гриб) отправляюсь до дому. Улов более двух килограммов считаю для себя одного даже излишним!
Благодарю за внимание! Удачи вам, друзья, на водоёмах!
С уважением, Николай (khaber).

P. S. Кстати, делая навес от непогоды, я не срубил ни одного живого дерева! БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!!
Комментарии
5533buj
5533buj
Красиво абсолютно все!:cool:
pe4enka
pe4enka
Отлично!
komsa58
komsa58
"и рыбка, и гриб" - здорово!!! :cool:
anzalisko
anzalisko
Приветствую, Николай! Очень позитивно! Вспомнил детство, юность, Мурманскую область. Да...... были времена. Тогда форель не привередничала, бросалась на любого червя. Удачи! За фото, отдельное спасибо! :handshake:
khaber60
khaber60
Привет Александр! Тут ты прав...В 80-тые,мы ловили ФОРЕЛЬ: на Голый
Крючок-обмотанный,красной шерстяной ниткой...:)
khaber60
khaber60
Большое Спасибо Друзья!!! Очень приятно Ваше внимание!
:handshake:
JN73KOK
JN73KOK
:cool::cool::cool:Все сей час начну собираться пока от зависти не умер:x
khaber60
khaber60
УДАЧИ-Евгений!
ЖеньЖенич
ЖеньЖенич
Приветствую, Николай!:handshake: Для меня форель - это что то супермаркетовское!:lol: И от этого вдвойне интереснее читать такие отчеты!! Классные фото, красивые места, очень симпатичная рыбка - всё просто супер!:cool:
Удачных выездов, достойных трофеев и позитива!! :give five: С приветом из Астрахани!
khaber60
khaber60
Рад приветствовать Евгений!:handshake: Спасибо за тёплые слова и пожелания! Форель из "маркета"...это совсем другое!
Это искусственное подобие....напичканное- "АНАБОЛИКАМИ"
(наверное замечал:цвет "мяса"-розовый,красный.... Смотря какими кормят гранулами."ХИМИЧЕСКАЯ" рыбка,в общем-то! )
У дикой форели(до 300-грамм)"мясо"-СЕРОВАТОЕ! Свыше уже краснеет!
С Большим и Тёплым приветом из Мурманска!:handshake:
Миня
Миня
Восторг, браво :cool:
Миня
Миня
Уважаемый Николай. Я начинал ловить форель тоже с червя. При этом ловиться все подряд, особенно много мелочи, котору уже не сохранить, т.к. она заглатывает червя глубоко в желудок. Сейчас я ловлю форель на мелкие вращающиеся блесны и мелкие колебалки. Размером блесны легко регулируется размер. С удивлением ловишь форель по 0,5- 1,0 кг. На червя такую не поймать, мелочь садиться быстрее. Если интересно, почитайте на моей страничке, если будут вопросы, с удовольствием отвечу. С глубоким уважением. :cool:
Миня
Миня
На муху не ловлю, иначе меня потеряет семья, останусь жить на речке :lol:
khaber60
khaber60
Большое Спасибо Михаил,за душевный отзыв- о моих скромных
рыбацких,успехах.О форели и способах лова-обязательно
поговорим(все- таки разные виды форели,соответственно и способы поимки) С Уважением Николай( можно КОЛЯ)
Извиняюсь Михаил.....бегу-тороплюсь ...(неделю без РЫБАЛКИ!
:handshake: :fishing: До встречи!:bye:

Войдите, чтобы оставить комментарий.