Рыбалка - главное Сегодня на воде: отличный клёв
44 412 рыбаков Онлайн 126 RSS

Рыбалка на Байкале. Чивыркуйский залив.

8730
Евгеньевич 1955
Евгеньевич 1955
Сергей
Красноярск

Дата рыбалки: 10.04.2012

Рыба: Омуль Хариус

Способ ловли: Зимняя удочка

Наживка: Мормыш (бормаш) Мормышка Мотыль Муха Мушка искусственная Опарыш

Место: Бурятия

Было это в апреле месяце 2012 года. Рыболовный клуб "Тугун" города Красноярск организовывал поездку на озеро Байкал, а именно в Чивыркуйский залив. Проживание в юртах 10 дней, ну как не поехать?!

Маршрут: Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Усть-Баргузин, итого 2600км в один конец. С собой взял все, что было, и по дороге прикупил то, что посоветовали бывалые. Адреналина выхватили!

На Байкале в это время из-за подвижки льда образуются многокилометровые торосы и трещины шириной около метра, а то и более. После выезда на лед страху натерпелись, но Бог миловал, добрались без потерь.

На перешейке между Баргузинским и Чивыркуйчким заливами находится главный Бурхан, где нужно остановиться, иначе удачи не будет. До лагеря еще 60км, и вот мы добрались!

Юрты на четыре и шесть человек, деревянный пол, топчаны и около каждого по две лунки. Печь. Короче, со всеми удобствами! Местные рыбаки в Иркутске организуют так называемые "ОГОРОДЫ" - это человек 50 и более. Собираются в одном месте и начинают прикармливать омуля. Если подходит косяк, тогда только успевай ловить!

Но в огород не всех пускают. Тут тоже своя этика. Нужно представиться. Задобрить бывалых "огненной водой" (от слова "водочка"), а после уже проситься в огород. Повезет - пустят на "камчатку" где-то с краю.

Ловят на настрои или как их еще называют "махалки". Настрой - это мотовило сантиметров 40, на котором метров 30 лески. На конце каплевидное грузило грамм 15, а выше него вяжутся мушки 10-15 штук.

А мы рыбачили методом тыка, ехали куда нам нравилось. Бурили лунки, закармливали их и ждали, приговаривая про себя: «Пошли мне Боже такую рыбу, чтобы хоть раз не надо было врать!!!»

После рыбалки ехали на горячие родоновые источники, принимали ванны, и в койку! После таких процедур спишь как младенец! Десять дней пролетели очень быстро, очень понравилось, думаю, если улыбнется удача, то обязательно поеду. Проживание 10 тыр. На бензин 10 тыр туда-обратно, ну и на прочие расходы...

Вот такая она, весенняя рыбалка на Чивыркуйском заливе! Всем УДАЧИ!!!

С уважением, Евгеньевич
Комментарии
RVP
RVP
Приветствую, Сергей! :handshake: Отличный поход получился! :cool: Удачных рыбалок!
altu05
altu05
Первый раз вижу, чтобы рыбу на Red Label ловили. Принцип поймал-отпусти по-маленьку превращается в поймал-налей-отпусти.
Сергей, а может правильный рецепт "Рып в вискарике" (Рыба по-шотландски)
НХНЧ
Garrigud
Garrigud
У нас на огороде картошка,а там омуль:lol::cool:Отличный урожай!Удачи
ЖеньЖенич
ЖеньЖенич
Приветствую!!!:handshake: Всё просто БЭСТ!!!:cool::cool: Фото просто изумительные - зависти полные штаны, слЮна до пола)))) Одного не хватает - видеоролика!! Такие выезды нужно снимать однозначно!!
С приветом из слякотной Астрахани!!:give five::friends:
лопотухин
лопотухин
Ловить огородом, никогда не слышал. А урожай с огорода на всех или каждый при своем.:lol::laugh::handshake:
VladKir57
VladKir57
Сергей. :handshake: Вот это рыбалка.:cool: А ледок какой, а у нас еще с каждой поступью трещит. Про огурцы, помидоры и разные овощи слышал с огорода, а вот омуля слышу впервые.:lol:
Sasha1sv
Sasha1sv
Чую, надо и мне в те края наведаться...:cool:
Дэн
Дэн
улыбнули ОГОРОДЫ:lol: НХНЧ
КОНСТ
КОНСТ
"Огородами",на дальнем востоке рыбаки называют прибрежные рыбьи пастбища,места кормёжки..Байкал тоже море,а не озеро..Классный отчёт,Сергей!!:cool:

Войдите, чтобы оставить комментарий.