Рыбалка - главное Сегодня на воде: отличный клёв
44 216 рыбаков Онлайн 177 RSS

Удовольствие получено, а ленивые пролетели

14048
anzalisko
anzalisko
Александр Александр
Волгодонск

Дата рыбалки: 01.02.2014

Рыба: Лещ Тарань

Способ ловли: Зимняя удочка Со льда

Наживка: Мотыль

Место: Ростовская область

Ну, наконец, наступили очередные выходные! На неделе мои друзья были на Дону и потешились, ловя окуней, щучку и тарань. К сожалению, у меня такой возможности нет, поэтому остается только радоваться за товарищей и ждать своего дня.

Поехать с утра не получилось, поэтому выдвинулись мы в начале первого. Мороз давил не как в Якутии, но -22 было, поэтому мы захватили палатки, о чём нисколько не пожалели. Ехать решили на 15-й котлован, это недалеко от города, поэтому в 13:00 я уже просверлил свою первую лунку и приступил к рыбалке.

На льду сидело около десяти рыбаков, вернее, стояло десять палаток, и похоже, была полная тишина, я имею в виду клёв. Мужичок без палатки сказал, что рыбы нет. Я к этому отношусь очень положительно, раз рыба ещё не клевала, значит всё ещё впереди.

Нужно было ставить палатку, но вот где, это был вопрос. Решил позвонить своему школьному товарищу, который из-за болезни сидел дома, и уточнить координаты его места ловли. Дима, который в это время наслаждался обедом в тепле и уюте, примерно сориентировал меня по месту. В это время пришедший за нами рыбак вытащил рыбку и Лёха реализовал поклевку, поэтому с местом я определился, осталось только его оборудовать.

Пробив три лунки, натянул палатку и, затащив в неё все свои причиндалы, начал обустраиваться. Решил поставить одну удочку просто с крючками, вторую с двумя мормышками и третью с одной мормышкой.
Достал прикормку, подкормил правую лунку и замер в ожидании, вернее, не замер, а стал играть средней удочкой, периодически поглядывая на кивки двух других.

В какой-то момент кивок как-то остановился и неестественно дернулся. Сердце замерло, а потом учащенно забилось. Чтобы не было ошибки, я ещё немного поиграл удочкой и поставил её на лёд, и в этот момент кивок левой удочки дёрнулся и пошел вниз. Реакция была мгновенной, подсечка - и на другой стороне лески заходил противник, который оказался маленькой тарашкой и после фотоссесии был отпущен в родную стихию. Наступила тишина…

Я продолжал настойчиво играть мормышкой, периодически проверяя целостность мотыля на крючках и мормышках. И снова неестественно дрогнул кивок во время игры, но в этот момент сработала реакция - и снова тяжесть на другой стороне. Тарашка была вполне съедобна, поэтому была отправлена в пакет, и в этот момент кивок правой удочки пошел вниз, подсечка - и снова удача! Аккуратно складывая леску в одно место, чтобы не перепутать удочки, я вытащил очередного съедобного товарища.

Насадив мотыля, опустил снасти в лунки и решил позвонить Алексею. Узнав, что у него совершенно не клюет, предложил своей прикормки. Лёшу заставлять не понадобилось и он, взяв кормушку и прикормку, тоже насыпал рыбе еды в лунку. Как он рассказывал позже, клевать начало минут через пять.

Отдельная история - это третий наш молодой рыбак Ваня. Сколько мы с Лёхой не предлагали ему поставить палатку и сесть ловить рыбу, ничего не добились. Так он и пробегал всю рыбалку, то подбуривая меня, то Лёху, в результате не поймав ни одной рыбки. Надеюсь, это просто молодость, и со временем пройдет, парень хороший, думаю, толк будет. Главное - есть желание.

Рыбка потихоньку поклевывала, в палатке было тепло, и удовольствие было получено огромное. Леша отличился, вытащив подлещика не меньше 500 грамм, в результате чего назвал эту рыбалку лучшей из всех своих зимних.

У нас были дела, поэтому в 17:30 нам нужно было уезжать. Конечно, жаль, но хорошего понемногу. Процесс был, рыбка на жареху есть, погода отличная, несмотря на мороз, а уж как красиво переливается снег и лед на солнце - это не описать, слава Богу, есть фотоаппарат, который хоть немного позволил сохранить эти виды на память.

Уходили мы со льда последними, все ушли намного раньше по причине отсутствия клева. Всем удачных рыбалок и Божьих благословений!
Комментарии
KAREN
KAREN
:cool: Удачных рыбалок!!!!!!
Garrigud
Garrigud
Сидение на одних лунках не всегда приносит результат.У Вани просто не получилось в этот раз.В следующий раз он обставит вас,найдя косяк! Удачи Всем!!!
anzalisko
anzalisko
Не спорю, но я сижу на одних лунках в условиях неблагоприятной погоды. А Ваня обязательно нас обставит, ведь мы стареем, а он молод и горяч, и всё у него впереди. Спасибо, что читаете. Вам тоже удачи!
komsa58
komsa58
А по моему наоборот получилось;ленивые то вы с Лехой,сидели ж на одном месте! :lol:
Galzalisko
Galzalisko
Спасибо.Удачная рыбалка!А какая красота природы!:):cool:
anzalisko
anzalisko
Природа и погода были на загляденье.
anzalisko
anzalisko
Нужно палатку поставить, прикормить и постоянно контролировать - это не лень, а терпение и выдержка. :)
anzalisko
anzalisko
Если бы он весь водоем оббегал - это да!:)
лопотухин
лопотухин
Потдерживаю тезку. Я по натуре поплавочник и что такое терпение мне очень хорошо известно. Врятли это можно ленью назвать. А природа просто супер, теперь летом отпад!!!!:cool::cool::cool::handshake:
Михалычъ
Михалычъ
Отличные фотографии. Удачных рфбалок и фото! :cool:
alexsochi
alexsochi
хорошая рыбалка!!!:cool:
anzalisko
anzalisko
Спасибо всем!
PINGWIN
PINGWIN
Рыбалка, как рулетка ! Каждый выбирает сам - сидеть на месте или искать рыбу ( результат не предсказуем ! ). Не люблю когда рыбу разбрасывают. Наши вороны таких рыбаков наказывают !
Удачных и клёвых рыбалок Александр !!!
anzalisko
anzalisko
Воронам тоже есть нужно:)
Алекс_М
Алекс_М
Прочитал коменты и вспомнил анегдот.
сидит рыболов-поплавочник на берегу. Сзади подошел мужик. И смотрит час, другой, третий, четвертый... Рыболов к исходу пятого часа спрашивает: "А сам-то что не пробуешь ловить?"
"Так ведь скучно, клёва-то нет..."
anzalisko
anzalisko
Очень поучительно:cool:

Войдите, чтобы оставить комментарий.