Рыбалка - главное Сегодня на воде: отличный клёв
44 216 рыбаков Онлайн 131 RSS

Закончить рыбалку вовремя

7962
саныч55
саныч55
Владимир
Санкт-Петербург

Дата рыбалки: 20.09.2014

Рыба: Окунь Щука

Способ ловли: Блеснение Джеркинг

Наживка: Виброхвост Джерк-бейт

Место: ID 12421, Ладожское озеро

К своему стыду должен признаться, что хоть уже почти сорок лет рыбачу на Ладоге, но ни разу не был у истоков Невы, в Орешке. Проход на теплоходе по пути на Валаам я, естественно, не считаю. К тому моменту, когда лайнер выходит на Кошкинский фарватер, мало кто из пассажиров точно помнит, где он, зачем он и что вообще происходит вокруг, короче, не до Невы и не до Орешка…

Но одно дело – смотреть на него с высоты третьей-четвертой палубы, а другое – снизу вверх, с какой-то небольшой лодки. Ладога в этом году опять или снова обмелела, и спуск пятиметрового катера не везде можно произвести. Но вот подходящее место вроде нашлось, и с него, помимо прочего, оказалось возможным посмотреть на эти постройки, что называется, живьем и во всех ракурсах. Но это было как бы бесплатным приложением к рыбалке.

Дело в том, что если пересечь фарватер и начать двигаться в сторону Назии, то здесь начинаются большие отмели, обычно к осени очень сильно заросшие. И на эти пастбища вслед за белой рыбой приходит и довольно крупная щука и окунь. И именно их мы и приехали сюда ловить, чередуя ловлю взаброс и, если получится, то и на дорожку. В итоге на дорожку получилось мало, больше взаброс. Не было свободных от травы протяженных прогалин.

Тактику выбрали такую: зашли против ветра и уже в дрейфе кидали спиннинги в появлявшиеся открытые места. Если следовала поклёвка, то сразу же отдавали якорь и предметно обкидывали весь бочажок.

Но, судя по всему, рыба в большом количестве перед зимой ещё не перекочевала сюда. Были лишь редкие поклёвки некрупного окуня и щуки. Однако через пару часов, решив, что эксперименты с железом надо заканчивать и перейдя на «нильсовый» воблер JUMBO «Шаллоу» 12см, я сразу же вытащил окуня под кило.

Теория, которая считает, что осенние приманки должны быть большими, сработала, и сработала не только у меня. Товарищ, поменяв небольшую минноу-спун на такой же «Инвинсибл», вытащил неплохую щуку за трешку. Процесс пошёл в более динамичном ключе, хотя поклёвок стало несколько меньше.

Примерно через час после того, как мы въехали в тему, почувствовали заметное усиление ветра. Лодка в дрейфе, конечно, на глиссер не выходила, но её приходилось уже чуток подтормаживать. Прикинув, что нам до берега (до базы) еще около десяти километров, мы решили ретироваться.

И, как выяснилось часом позже, приняли совершенно верное решение. Несколько экипажей, пришедшие буквально через 15-20 минут после нас, привезли в своих лодках по сотне литров воды и с трудом подходили к берегу.

На Ладоге очень важно закончить рыбалку вовремя!!!
Комментарии
Garrigud
Garrigud
У вас,Владимир,уже выработалось чутье на рыбу и ненастье:cool:Удачи
nikonovdv
nikonovdv
Хорошо не поймал Рыбнадзор, 15 сентября вода закрыта. Браконьеры получается :)
Алекс_М
Алекс_М
Володь, по дороге от Кошкинской базы (грунтовка) едешь до конца (1-2 км, я только пехом ходил). Упираешься в базу. У них есть слип для спуска лодок -катеров, глубина там достойная. Стоимость (исходя из наблюдений со стороны, (я-то на резинке) 100 р - бутылка. Удачи!
eg114345114eg
eg114345114eg
если поймать в Подмосковье такого окуня--запомнится до конца дней своих
70dan
70dan
Василич - есть у нас такие на канале имени Москвы. По сентябрю влетают подкилошники. Не ловил, но видел. И в Дубне, т.е. на Иваньке знатный окунь в сентябре ребята таскали. Я не смог поехать тогда.
саныч55
саныч55
Никодим, иногда за удовольствие надо платить. Тем более, что ущерба природе от нормально отрегулированного черырехтактника немного меньше, чем от больших кораблей, за которыми тянется шлейф мазута.
саныч55
саныч55
Алекс, я там вряд ли буду ловить. Не совсем мои места. Если поднимается ветер юго-западной четверти, то могут быть проблемы с возвратом. На маленькой глубине там очень крутая и короткая волна. Чтобы против нее идти, надо триммом сильно поднимать мотор. Иначе, каждая третья волна в кокпите, даже если лодка капотная, а о DC я вообще молчу.
Эта поездка состоялась, так у товарища срочно напарника вызвали почти ночью на работу, а переносить выезд????
А у меня все снасти и одежда в машине летом живут. Поэтому, в течение часа- пары часов добраться до западного или южного берега Ладоги не проблема.

Войдите, чтобы оставить комментарий.