Зимний сезон идет!
Я сразу ушел под берег со своей лёгонькой мормышкой, а брат пошел искать крупняка.
У брата тем временем тишина полная.
На следующий день поутру пробую зайти на нашу реку с пешней. Лёд окреп и на реке, так что можно возвращаться за шмурдяком. Выставил десяток флажков – и на берег, костер разжигать.
В начале одиннадцатого услышал щелчок. Так и есть – флаг зовет!
В начале двенадцатого ещё два флага, но холостые. Позже пришел брат со своими подледными жерлицами. Тоже поставил пяток, и на одну из них к вечеру достал щурка чуть больше моего монстра.
Следующая рыбалка уже была на Николу Зимнего, 19 декабря. Пасмурно, тихо и тепло.
Брат тем временем обрыбился огромной по меркам нашей реки плотвой.
На следующий день опять поехали на этот же омут, но уже и друг с сыном к нам присоединились. Показали молодому, где и как ловить, и тут понеслось. Плотвичка живцовая ловилась одна за другой.
На следующий день погода прояснилась. Надо бы съездить проверить жерлицы да, может, живца обновить. Взял с собой только блеснильник и набор блесен, как самодельных, так и заводских. На льду сидели двое рыбаков, с одним из которых я раньше работал. Поклёвывал и окунь, и плотва.
Начинаю блеснить – и опа, есть окушок.
Вот так: сходил на полчаса проверить жерлицы,
я сижу дома выходные потеряны
Хорошего клева
Войдите, чтобы оставить комментарий.