Ловля густеры

(Максим)
Black_Diamond  (Максим)
Первоуральск24 августа 2011 г. 8:59
Хотелось бы услышать кто и как ловит густеру и плотву. Способы ловли, прикормка, насадка, предпочитаемые места ловли. Поделитесь опытом и секретами ;) ?
(Сергей)
Щукаръ  (Сергей)
Александров14 сентября 2011 г. 11:41
Всё таки так обобщать плотву и густеру нельзя. Крупную густера нужно ловить по "лещевой" тактике. Приманка максимально ближе ко дну , проводка максимально медленная, лучше вообще без движения. Из наживок предпочтительно мотыль, навозник, на крупных водоёмах - пучок опарыша. Из насадок - манная болтушка вне конкуренции. Но иногда работает и кукуруза из банок.
Прикормка. если покупная, то с темой "лещ" Если самодельная, то на основе мелкодисперных запареных круп типа пшена или крупяных дроблёнок которые "пополамим" сухими компонентами: панировкой, жмыхом, кокосовой стружкой и др. Тема аромы - пряная, типа конопля, анис или перец.
Плотва же предпочитает медленную проводку чуть выше дна. Наживки - мотыль, ручейник. Чем крупней водоём, тем больше вкус к опарышу. Ну а из насадок- безотказная манная болтушка. Её я летом применяю в абсолютном большинстве случаев. И плотва, в том числе и крупная её хватает не раздумывая, и всякие ерши-окунята не досаждают.
Прикормка покупная есть адаптированная под плотву. Оч. желательно черного или красного цвета. Ну а самодельная, как и на густеру. Только тема аромы - "конфетная" : тутти, какао, клубника, малина и т.п
(Олег)
ОлегУ  (Олег)
Ростов-на-Дону24 апреля 2019 г. 16:46
густера - ловится на лещевую снасть , в идеале на кольцо с лодки , иногда хорошо на опарыша иногда на червя , на Волге (ниже Волгограда хорошо в АО ) берет и не крупные бойлы , так же на фидер .... но все ловится в перемешку
(pety)
revares  (pety)
Пермь19 мая 2019 г. 15:57
Для себя вижу что отличие леща от густеры будет только в размера? Если путаю то поправьте меня просто густеру ловил в детстве и размеры уже забыл.
(Олег)
ОлегУ  (Олег)
Ростов-на-Дону21 июня 2019 г. 15:29
добрый день, густера - это отдельный вид (более подробную инфу ... фото можно глянуть в нете) у густеры (на Дону - Кругляк) более округлая форма спины от головы, у густеры грудные и брюшные плавники слегка алые, чешуя крупнее чем у такой же по размеру особи подлещика , и при одинаковых размерах толщина спины у густеры больше (чем у леща - подлещика ... поскольку сама густера не вырастает до размеров леща, максимум 1- 1,5 кг не часто ) но по своим вкусовым качествам густера на мой взгляд привосходит подлещика .... она жирнее, мясо нежнее (ну крупный лещ - чебак конечно тоже превосходен ) ... к сожалению в нижнем течении Дона крупной густеры нет ... вернее мелкая и средняя , на Цимле и Волге другое дело!!!
Чтобы написать сообщение,   войдите или зарегистрируйтесь