Мормышка летняя

(Алексей)
apollo55  (Алексей)
Балашиха15 августа 2011 г. 9:54
Любители летней мормышки - эта страница для вас.....пишите,задавайте вопросы - готов ответить....стаж рыбалки более 15 лет.
(Александр)
Ижорец  (Александр)
Санкт-Петербург16 августа 2011 г. 3:10
В те времена и зимой мормыхой ловил и исключительно одной,так же и летом если снасть шла с кивком более одной мормышки не вешал.
(Алексей)
apollo55  (Алексей)
Балашиха16 августа 2011 г. 4:42 (ред.)
ПРАВИЛЬНО.
но ловлю исключительно летом...осенью :geek:
(Александр)
Ижорец  (Александр)
Санкт-Петербург16 августа 2011 г. 10:25
Раньше часто ловил на мормышку с боковым кивком летом,так же с лодки на бортовую удочку ставил только мормышки ,крючки не признавал.
(Алексей)
apollo55  (Алексей)
Балашиха16 августа 2011 г. 12:28
....Ну и зря... :roll:
(Алексей)
apollo55  (Алексей)
Балашиха17 августа 2011 г. 1:24
ну у нас всю рыбу или сетевики или электроники побили.....так что ловим в основном на платниках....но и там на что-то дельное мало приходится расчитывать.....в основном карась до кг. лещ - 1.5кг. тоже стал редкостью....плотва выручает....200-300гр.за счастье ну и окунь....до 200гр.ВОТ ТАКАЯ КАРТИНА. так что ставить больше 0.12мм.просто нет смысла.да и ловить практически становится негде....рыбы все меньше и меньше....крупняк к берегу не идет...берега засраны....пардон
(Александр)
Ижорец  (Александр)
Санкт-Петербург17 августа 2011 г. 2:02
Да описываемая картина плачевная, хотя как раз ловля с кивком ассоциируется у меня больше с городской рыбалкой. На выездах(Финский залив,Волхов,Ладога) чаще использую бортовую,так как она компактнее(метр хлыст) и не является основной снастью на рыбалке, и та же катушка с плетёнкой 0,08 мм. Мормышки там уже другие 4-16 гр. ,если их можно назвать мормышками . Из рыбы лещ,окунь,судак.
(Александр)
Ижорец  (Александр)
Санкт-Петербург17 августа 2011 г. 11:17
То есть ловите без насадки(безмотылка)??? или бусинки как доп.элемент?
(Алексей)
apollo55  (Алексей)
Балашиха17 августа 2011 г. 12:00
всё делаю своими руками - и на это ловлю,без рыбы никогда не остаюсь....ловлю на бисер без всяких подсадок.....берет уверенней.
На "мясо" не ловлю,ну исключение составляет карась-либо поплавочка,но предпочитаю кормушки,т.е.по научному - фидер,когда надоедает с мормышкой по берегу наматывать километры,ноги -отваливаются после 10км.пешком по берегу :mrgreen:
(Александр)
Ижорец  (Александр)
Санкт-Петербург17 августа 2011 г. 12:17
На безмотылку только зимой ловлю иногда,летом без насадки не пробовал. А какую леску ставите :?: ,мормышки из свинца проигрывают вольфраму в весе,соответственно общая чувствительность снасти чуть меньше.
(Алексей)
apollo55  (Алексей)
Балашиха17 августа 2011 г. 12:29
НУ НЕ ЗНАЮ КАК У ВАС - Я СТАВЛЮ НА ГЛУХУЮ ОСНАСТКУ,кстати сделанную своими руками импортную леску по цене не менее 200р.за 50м. - 0.12мм. - это предел.Вытаскивал и лещей под 2кг.и карпа 3-4кг. и щук по кг.- без проблем.(с вольфрамом не работаю - дорого и хлопотно....) 8-)
(Александр)
Ижорец  (Александр)
Санкт-Петербург17 августа 2011 г. 12:47
У нас в основном ловят с маленькой проводочной катушкой,на телескопическое удилище ставят боковой кивок,катушка служит лишь для удобства отпуска лески(глубины 0.5-6.5 м.) леску применяют 0.14-0.16 мм. не из-за веса рыбы,а потому как велика вероятность ухода рыбы в водную растительность,коряги. Из рыбы основные объекты лещ,линь. Попутно плотва,окунь,карась,щурята.
(Леонид)
Ustianin  (Леонид)
с. Устье3 октября 2011 г. 9:20
На мормышку летом с лодки ловлю, в основном, окуня.
Мормышка довольно крупная, самодельная.
Подробно всё описал в своих "Заметках о рыбалке". Кому интересно, может посмотреть здесь: ссылка
(Алексей)
apollo55  (Алексей)
Балашиха5 октября 2011 г. 10:47
У меня телескоп Micado - Pole/7м.- так как ловлю в основном на крупных водохранилищах,карьерах и т.д. катушку не использую - не любля удочки с кольцами - они хороши для поплавочной ловли.....,рыба таже: плотва,лещ,карась,окунь....с щукой предпочитаю не связываться - мормышек не напасешся.....все сжирается...воооот.. 8-)
(Bess)
Егерь  (Bess)
Нарьян-Мар13 ноября 2011 г. 1:30
Надо было тему то называть "летние мормышечники")))))
(Александр)
Сандугач  (Александр)
Уфа13 ноября 2011 г. 6:05
Почему же... была у меня снасточка-мормышка, типа джиги, но плюс к одиночному крючку - тройник на поводке, ну и вверх поводок 10 см. По зарослям макать плотвичкой граммов на 20-30 очень неплохо получалось.... Удилище было - 6м удочка без кончика. Так жёстче, иначе не просечь...
(user_social_userBehaviour::firstName)
miguel  (user_social_userBehaviour::firstName)
Санкт-Петербург21 декабря 2011 г. 4:20
Привет всем!
У нас боковой кивок очень не распространен. Поэтому решил обратиться к вам.
Этот вид ловли показал будущий родственник прошедшей весной..так понравилось, что увлекся. Но опыта мало. Буду спрашивать тут, если не против ;)
Итак, из-за ограниченности выбора снасти в глубинке Беларуси пришлось купить пятиметровый мах. На первой же рыбалке понял, что этого очень мало. Надо 7, не меньше. Весь сезон мучался с вытянутой рукой. К новому подготовлюсь по-лучше. Первый вопрос: какая оптимальная длина удилища для ловли с берега?
Я ловлю с глухой оснасткой. Но видел и скользящую. Вопрос: какая оснастка лучше? Со скользящей удобнее в том плане, что легче вываживать рыбу и регулировать глубину. Но, леска тонкая, мормышка легкая, после намокания леска намертво прилипает к бланку - а это настоящий ужас :o
Поэтому лично я выбрал глухую.
Кивок - это вообще капец. Я заказывал из Москвы и мне привезли такой: выполнен из тонкой стальной проволоки, толстый конец что-то типа сжатой пружины, а дальше пруток. Крепится к вершинке через резиновую муфточку жутко неудобную, т.к. она прокручивается (пришлось обматывать лейкопластырем) Какой кивок лучше использовать (вы используете)?
Леска. Стоит ли применять схему: основная леска+поводок? Я не юзаю такой вариант, может, зря?
Мормышки. Я ловил на муравья и нимфу без наживки, но с бисером. Не очень. Посадил козу - получше. Нацепил опарыша - количество поклевок увеличилось в разы, но в основном мелочь. Какие мормышки посоветуете? И стоит ли вешать "мясо", бисер и пр?
Какие варианты проводок?
Ну и напоследок: как ловить с лодки? Я пробовал, но при малейшей волне проводка превращается в обычные подергивания.

Благодарю всех откликнувшихся
(Бадри)
Badri  (Бадри)
Санкт-Петербург23 августа 2018 г. 21:40
Тема про мормышку а про мормышинг ни слова. Спиннингом кто-нибудь ловит?
Чтобы написать сообщение,   войдите или зарегистрируйтесь