Ещё один охотник обращён в рыболовную веру!

Обычный выезд на рыбалку

Обычный выезд на рыбалку
376
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 22.08.19Пойманная рыба:  ХариусСпособы ловли:  

Спиннинг

Приманки: 

Мушка искусственная

Здравствуйте, уважаемые рыбаки, любители и профессионалы! Лето подходит к концу, а там и зима не за горами. Зная о моём пристрастии к рыбалке, знакомые пригласили составить компанию. Каждый поехал с кем пожелал, но встречу назначили в одной заранее выбранной точке («Ты куда?» - «Яйца покупать». – «В магазин?» - «Нет, на Енисей»).

Я взял с собой Наиля. Он в рыбалке, можно сказать, пионер, но охотник со стажем. На его вопрос: «Что брать?» я ответил: «Бери себя любимого, остальное моя забота».

Прибыв на место, обнаружили наших знакомых, которые уже успели накачать лодку и отправиться на рыбалку. Мы не торопясь установили кубик, расстелили спальники, накачали лодку, и я занялся снастями. Наиль с любопытством ходил вокруг.

Я рыбачу без поплавка, и всех своих друзей обучаю. Снасть нехитрая: короткий спиннинг с чувствительным кончиком, настрой да несколько мушек, не более трех. Хариус обычно берёт или на нижнюю муху, или на среднюю. Третья – это резерв.

Есть и свои хитрости. Груз должен не опережать лодку, а идти под определенным углом, тогда мушки будут находиться под углом 45 градусов. Можно и тирольскую палочку использовать, но мне больше нравится вот так.

Груз я лью сам, и тоже определенной формы, чтобы не застревал в траве и при этом хорошо играл по дну. Не будет игры – не будет и хариуса (проверено годами).

Выйдя на реку, я дал Наилю уже собранный спиннинг. Объяснил, на что обращать внимание. И процесс пошел! Новичкам, как правило, везёт, и первого хариуса поймал мой товарищ.

Смена погоды, клёв не ахти, но мы поехали просто на рыбалку, а не за рыбой (очень большая разница). Мой товарищ был в восторге! В нашем полку прибыло! Такое событие нужно отметить!

Наши компаньоны причалили к берегу, а мы уже накрыли поляну. Несмотря на то, что мы приехали позже, у нас была уже половина кана – что-то в районе четырех килограммов. Товарищи поймали вполовину меньше. Наиль подливал масло в огонь: «Я поехал первый раз…» и так далее. Короче, свернул им кровь!

Ужин прошел в теплой дружеской обстановке. Пару застольных анекдотов расскажу вам.
Теща звонит зятю: «Тут в квартире запах газа, что делать?» Зять: «Вы, мама, женщина верующая, зажгите свечку, помолитесь...»
«Доктор говорит: “Пить надо больше”. Жена говорит: “Пить надо меньше”. Кому верить? Но оба сходятся в одном: “Пить надо”!»


Вот так, с шутками и прибаутками, прошел вечер. На следующий день рыбачили до обеда. В общей сложности мы с Наилем поймали полный кан хариуса, собрались и поехали домой. Наши попутчики остались ещё на один день. Вот так мой товарищ был обращен в рыбацкую веру. Всем удачи и хороших друзей! С уважением, Евгеньевич.
Комментарии:
Игорь
Garrigud
Сергей, всё классно
Александр
Алмиханд
Я представляю весь восторг Наиля,

И то, как хариуса он впервые взял…

Ведь не последний он средь рыб по силе,

Небось, метался там, сойти с крючка грозя.

Да там хоть кто запомнит миг надолго,

И то, как руки в напряжении дрожат…

Как сердце скачет сильно от восторга,

Как дикой радостью наполнится душа.



С удачным выездом, Сергей Евгеньевич!
Сергей
Евгеньевич 1955
Александр, Вы супер !!! Спасибо за стихи!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь