Блесна – отличная приманка

Блесна – отличная приманка

Блесна – отличная приманка
6649
Способы ловли:  Блеснение, Зимняя удочка, Отвесное блеснение,

Со льда

Приманки: 

Блесна зимняя

,

Блесна колеблющаяся

Преимущества блесны
В последнее время главным конкурентом блесне стал балансир из-за своей универсальности, а количество рыболов, ловящих на блесну, существенно сократилось. Однако у блесны немало плюсов. И один из них то, что блесна, в отличие от балансира, проще и успешнее подбирается под каждую рыбу. С блесной гораздо проще учесть и размер рыбы, и характер её ловли.

Блесна даже имеет преимущества перед мормышкой - наживка на блесну не нужна, её легко погружать и вынимать из лунки. А быстрота сматывания и наматывания лески у удочки для блеснения позволяет облавливать больше лунок. И на блесну выловить рыбу крупнее гораздо легче, чем на мормышку.

Для того, чтобы иметь однозначно хороший улов, рыболов может взять с собой 2 или 3 универсальных удочки, которые подойдут как для ловли на блесны, так и для ловли на балансиры. Выбор лески осуществляется в зависимости от размера блесен и от размера будущего трофея. Даже если леска потолще, это не влияет на игру блесны, в отличие от мормышки.

Как выбрать рабочую блесну
Желательно заранее, в ванне, проверить как поведет себя блесна в воде. Рабочей признается блесна, которая во время падения от одного взмаха к другому будет повторять те же самые движения. Если же блесна ведёт себя каждый раз по-разному, то вряд ли она будет иметь хорошую уловистость.

Не рабочие блесны можно отрегулировать дома. Регулировка осуществляется путём изменения изгибов тела блесны или её хвостовой части. Добавляют изгиб у плохо планирующих блесен, а других изгиб убирают.

Следует запастись десятком рабочих блесен, чтобы все были разного цвета, разных размеров и конструкций. Они подойдут для разных рыб на все случаи жизни.

Использование кивка
Зимой поклёвки чаще бывают очень слабыми, а учитывая тот факт, что ловить, когда холодно, приходится в рукавицах, руки плохо воспринимают поклевку. Самыми удачными для такой ловли будут удочки с жестким и упругим хлыстиком, но мягким кивком. Кивок должен быть хорошо виден на фоне снега, на фоне лунки, для этого можно нанести белую и чёрную полоски на кончик кивка или использовать цветные кембрики.

Блесна приманивает рыбу с больших расстояний, чем мормышка, поэтому лунки целесообразно делать через 4-5 метров. Довольно часто применение при блеснении различных подсадок даёт хороший эффект. Часто используют окуневый глаз, кусочек рыбы или опарыш. Подсаживают обычно на маленькие блесны, с большими этого делать не нужно.

Блесна в использовании - очень разноплановая и безграничная по возможностям приманка. И если в улове рыба совсем мелкая, то прежде чем искать другой участок, стоит попробовать применить блесну.
Комментарии:
сергей
komsa58
Как раз сейчас думаю что-то приобрести на зимнюю!
vladimir
master1
О рабочих блеснах нужно взять на заметку
серега
sega150578
Попробовать стоит!
Игорь
5533buj
Ты прав 26! Я бы даже расширил тему. Летние колебалки зимой рулят! Нужно только выяснить предпочтение хищника в конкретном водоеме. Но, замечено - блю фоксы "Люциус", меппсовские "циклопы" № 2, абу гарсии "тоби" вне конкуренции!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь