Где самый достоверный прогноз погоды для рыбалки?

Изучаем прогноз погоды

Изучаем прогноз погоды
140
…Начинаем, естественно, со сбора информации. Куда ж нам без неё. Ведь достоверная информация – это практически половина составляющей успеха на воде.

Где? Когда? На что? И при каких условиях? И если на первые три вопроса удастся получить информацию от надежного и проверенного достоверного источника, то это позволит составить более-менее объективную картину происходящего, вернее, уже произошедшего.

А вот что касается условий лова, то они вряд ли повторятся, когда состоится уже ваша рыбалка. Хотя информация об условиях лова существенно дополняет общую картину на акватории… Какие же условия лова могут ожидать рыбака уже на воде?

Ответ на этот очень многоплановый вопрос в значительной степени может дать прогноз погоды. И, казалось бы, что проще: включаем телевизор или радиоприемник на какой-нибудь волне и слышим: «Завтра в Петербурге ожидается…»

Но нам-то нужно не только на завтра, но и на послезавтра, и не в Петербурге, а, к примеру, на юге Ладоги в деревне Черное или Дубно. Или в южной части Выборгского залива в Ключевской бухте. И не просто «ветер переменных направлений с малооблачной погодой», а что-то более определенное и, по возможности, с привязкой к конкретным местам нашего пребывания на воде.

Прогноз по телевизору или радио не дает тех необходимых нюансов, от которых может зависеть не только успех поездки, но и, что самое главное – безопасность участников экспедиции и спокойствие близких, оставшихся дома. И даже при планировании домашних дел на несколько дней вперед достоверность такой информации может быть весьма высокой.

Итак, на что можно потратить часок-другой, проведя его за компьютером? Есть несколько погодных информеров, которые выдают достаточно детальный прогноз по температуре, атмосферному давлению и его изменению, направлению и скорости ветра на срок до двух недель вперед.

Конечно, нужно понимать, что это всего лишь прогноз, и ждать от него стопроцентного попадания вряд ли стоит. Однако общую картину он всё же показывает, и чем ближе отстоит день прогноза от дня просмотра, тем выше его вероятность.

В данном случае я говорю о Московском метеобюро http://www.hmn.ru с его различными вариантами показа погодных данных в табличном и в графическом варианте.

Информация, которая появляется на сайте «Гисметео» http://www.gismeteo.ru, несколько более расплывчатая и, по моим личным наблюдениям, всё-таки уступает в достоверности данным Московского метеобюро.

Обычно, планируя выезд на рыбалку за полмесяца, изучение возможных погодных катаклизмов я начинаю именно с этих двух сайтов. Тем более что их ресурс не ограничивается только крупными населенными пунктами, а захватывает и массу небольших городов и даже поселков.

По мере приближения даты выезда я начинаю мониторить ещё несколько погодных сайтов, на которых располагается информация с перспективой данных на неделю вперед. Она, конечно, уже более вероятна и достоверна по мере приближения к дате выезда. Но надо признать, что всё-таки неделя – это ещё очень большой срок для прогнозистов, и следует отдавать себе отчёт в том, что нюансы возможны. Сайтов с информацией такой перспективы уже значительно больше. Между ними вполне возможны различия, но, анализируя данные со всех страниц, можно определить для себя некий оптимум.

А если нам нужна информация о погоде на завтра, вероятность достоверного прогноза оказывается уже достаточно высокой. На каких сайтах из этой категории я обычно получаю информацию?

В первую очередь это http://www.wetterzentrale.de. В рыбацких кругах этот ресурс проходит под кодовым названием «У немцев», и, по признанию очень многих коллег, он у них пользуется самой высокой степенью доверия.

Информация на сайте немецкого центра погоды представлена в графическом виде и на первый взгляд может быть не очень понятна. Поэтому несколько слов о расшифровке этих графиков. Самый верхний – эта кривая показывает предполагаемое изменение атмосферного давления. Для выходящих на большую воду могут быть неприятны дни, когда наблюдаются резкие перепады давления, и, соответственно, резкий излом этой кривой, особенно, когда давление падает.

Следующая строка в графике – это кривая изменения скорости и направления ветра. На графике применяются значения в узлах. Напомню, 1 узел – это скорость, равная 1 морской миле в час или 1.852 км/час. В этой части графика стрелочкой дается и направление ветра.

Следующая кривая показывает возможные колебания температуры воздуха, причем дается некоторый разброс значений. И ещё один раздел, который может быть интересен рыбакам – это вероятные осадки.

Ещё раз повторю: этот ресурс дает погоду по Санкт-Петербургу и его ближайшим окрестностям. А погода на водоёмах может несколько отличаться от параметров, представленных на графике.

Также весьма высоким процентом попадания отличаются два похожих по графике погодных сайта: «Виндфайндер» http://www.windfinder.com и «Виндгуру» http://www.windguru.cz. Причем на «Виндгуру» можно узнать прогноз в большинстве небольших населенных пунктов, включая деревни.

Несколько уступает им в достоверности RP5 http://rp5.ru. Очень достоверной информацией о ветре и температуре, особенно на ближайшее время, располагает сайт «Параплан» http://meteo.paraplan.net.

В режиме онлайн работает сайт ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» http://www.meteo.nw.ru. На нём можно посмотреть не только уровень воды в Финском заливе и в Ладоге, но и данные от термометров по всему Северо-западному региону.

И ещё один сайт, но уже с прогнозом высоты волн и, соответственно, ветра на Балтике с перспективой развития ситуации до 72 часов, хочу представить вашему вниманию: http://ilmatieteenlaitos.fi.

Вот начальный список погодных сайтов, опираясь на которые, можно планировать предстоящие рыбалки. Для любителей охватить как можно больше сайтов могу напомнить и ещё пару мощных ресурсов: http://meteocenter.net и http://pogoda.ru. Не исключаю, что они также могут кому-то приглянуться.

Понятное дело, что это всего лишь предположения, прогнозы, и 100% вероятности ждать не стоит, но тем не менее, в подавляющем большинстве случаев погодная картина на завтра оказывается очень близкой к реальной. На послезавтра процент попадания в десятку уже несколько снижается, и так далее по нисходящей экспоненте. Хотя должен оговориться: это всего лишь моя личная статистика за последние 7-8 лет.

Как я пользуюсь этой погодной информацией? Ведь подчас различия на отдельных сайтах могут быть весьма существенны. Когда появляется возможность выезда на рыбалку (а это мероприятие у меня редко случается спонтанно, планировать ближний выезд обычно начинаю за 2-3 дня, а дальний – за 3-5 и более), я сразу же начинаю внимательно отслеживать динамику изменения погоды на вышеприведенных сайтах. В первую очередь обращая внимание на изменение давления, ну и, как следствие, направления и силы ветра. Ведь на тех акваториях, которые мне больше всего интересны (Ладога и Финский залив), ветер и волна могут сыграть определяющую роль в принятии решения о поездке на рыбалку.

Так, к примеру, ветер южных направлений для этих акваторий, даже если он имеет скорость до 10-12 м/сек, не является существенным препятствием и не опасен: на южной Ладоге можно уйти в береговые тростниковые заросли и попытать счастья взаброс по окнам в жабовниках. А на Финском с дорожкой при такой погоде можно прижаться к южной части дамбы и там поискать судака.

Если же ветер разгоняется больше 12-15 метров, а в порывах он может быть и ещё крепче, то не стоит испытывать судьбу на большой воде. Да и рыба в перебаламученной воде вряд ли будет ловиться.

Зимой очень полезно ознакомиться с сайтами, дающими космический снимок состояния льда на акватории. Для Северо-Запада это может быть такой ресурс, как https://wvs.earthdata.nasa.gov, а также карты ледовой обстановки. А вот уже после изучения погодных данных и определения оптимальных сроков поездки можно смело отправляться на рыбалку…
Прогноз погоды для рыбалки
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь