Kosadaka Mascot. Столько плюсов и всего один минус!

Kosadaka Mascot XS 80F. Обзор воблера.

Kosadaka Mascot XS 80F. Обзор воблера.
11541
Способы ловли:  

С берега

,

С лодки

,

Спиннинг

, Твичинг
Приманки: 

Воблер

Эпоха экономического роста цен на товары общего пользования, продуктов питания, бензина и всего, без чего мы не можем обойтись в повседневной жизни продолжается, и тем самым заставляет большую часть населения искать то, что по качеству не будет уступать привычному, а в некоторых случаях даже выигрывать. И мы, уважаемые рыболовы, с вами не исключение. Но не стоит расстраиваться, складывать спиннинги на полку и лишать себя того, во что мы влюблены и без чего не можем жить. Мы продолжаем удачно ловить хищную рыбу, и не без помощи бренда Kosadaka.

Сегодняшний обзор я хочу посветить приманке, которую уже не первый год производит на свет фирма Kosadaka. Она ворвалась на наш рынок внезапно для многих и покорила сердца рыболовов практически с первого взгляда. Kosadaka производит огромный ассортимент рыболовного инвентаря и приманок, в том числе и воблеры, и хочется отметить, что у них это прекрасно получается. Качество товаров прекрасное, исполнение, стилистика и, конечно же, ЦЕНА! Это, пожалуй, самый огромный плюс в наше время.

Сегодняшний рассказ, я хочу посветить воблеру Kosadaka Mascot.

Краткая характеристика воблера Mascot XS80F-TT:
Заглубление (м): 0.2-1.2
Вес (гр): 8.5
Длина (см): 8
Тип плавучести: floating
Цвет: TT
Тип: minnow

С первых слов сразу хочется сказать, что это ни что иное, как копия легендарного, всеми нами любимого воблера Zip Baits Orbit. Воблер, который прекрасно подходит под ловлю хищника: щука, окунь, судак. Но с маленькой поправкой на систему дальнего заброса и стоимость. Итак, поехали.

Познакомился с этим воблером я во второй декаде прошедшего сезона. Пришел в магазин, посмотрел, пощупал и купил, ну, собственно говоря, как это бывает у всех. Не купить воблер от известного бренда, проверенного годами, да еще и по очень консервативной стоимости, было бы ошибкой. Брал исключительно для ловли в большей степени щуки и окуня. Да действительно, Kosadaka один из немногих брендов, который не задрал ценники на свою продукцию, а все так же остался доступным для большей массы рыболовов и без потери качества.

Kosadaka Mascot. Полет отличный!
Во первых, хочется отметить бросково-полетные качества данного воблера. Летит он превосходно, и летит именно в ту точку, куда вы желаете. И все это происходит благодаря индивидуальной системе дальнего заброса от Kosadaka. На первой рыбалке на речке в Ленинградской области мне с легкостью удавалось бросать его на 30 метров (как минимум), и это палочкой ростом 2 метра, которая позиционирует себя как «твичевая» - на мой взгляд, это очень достойно!

Первый тест данного воблера я производил с берега, и именно дальние береговые забросы мне принесли первые уверенные поклевки «зубастой». После очень интенсивных и сильных 5-8 бросков может случится залипание шарика, находящегося внутри воблера, но лечится это буквально за пару минут короткой встряской воблера руками, это происходит очень редко и не доставляет особого дискомфорта.

Класификация воблера
Mascot XS80F-TT позиционирует себя как воблер класса «минноу», что сразу же подразумевает под собой активную рыбалку «твичингом». «Дёргинг» этот разбойник любит, причем разного плана. Это может быть и достаточно агрессивный твичинг, и более спокойный, с достаточно длинными паузами до 5-10 секунд. В равномерной проводке рыбка тоже играет, но так и просится, чтобы сделали парочку рывков и создали чуть больше игры.

Основная часть работы этому воблеру выпала на рыбалки в Ладожских шхерах в сентябре и октябре. Хищник в те дни был с разным настроением. В первый день ему нравилась активная игра приманки, и щучки то и дело бросались на агрессивный «твич» с короткими паузами.

Но во второй день ситуация поменялась в корне. На резкие рывки рыба не отзывалась, а когда я начал слегка подергивать приманку на глубине 0.5-1 метра, делая паузы до 10 секунд, «пятнистая» красавица сразу же давала о себе знать и уже через некоторое время оказывалась в подсаке или на захвате. Короткая фотосессия - и «зубастик» уходит в родную стихию.

Плавучесть и рабочая глубина воблера
Тип плавучести у Mascot заявлен как «плавающий», то есть после заброса приманка остается на поверхности воды в ожидании дальнейших действий рыболова. После начала работы катушкой мы смело заглубляем приманку на заявленную рабочую глубину, которая составляет от 0.2 до 1.2 метра. Но стоит только остановить подмотку, как воблер начинает медленно подниматься на поверхность.

Глубина честная, работает в этих пределах просто великолепно, вся «травянка», которая стоит в засаде поблизости, без раздумий кидается на него. Только надо правильно подобрать тип проводки в том или ином участке водоема.

Что еще касается плавучести, то здесь есть маленький нюанс или хитрость. Плавающий воблер - это очень хорошо, он меньше цепляется за препятствия, при правильном использовании им очень хорошо перескакивать кустики травы или коряжки, но что сделать, чтобы плавающий «воб» превратился в медленно тонущий или, например, стоящий на месте в толще воды?!

В данном случае все очень просто: я, к примеру, меняю заводные колечки на больший размер или меняю поводок. В основном я использую поводки типа «струна», то есть без вертлюгов и застежек, но если мне надо воблер превратить в тонущий или зависающий в толще воды, то «струну» я меняю на стальной поводок с вертлюгом и застежкой, и в этом случае я получаю воблер, который при остановках медленно тонет, опустив голову вниз, что тоже вызывает активную реакцию хищника на поклевку. Все эти манипуляции надо производить в зависимости от условий ловли и места. Кстати, у этой модели есть более глубоководный брат с индексом XL, в этом случае заглубление у приманки будет от 1.2 до 2.5 метров.

Фурнитура и качество Mascot XS80F-TT
Качество отделки воблера и навесной фурнитуры тоже на хорошем уровне. Используя в своем арсенале большое количество воблеров Kosadaka, я ни разу не сталкивался с быстро отслоившейся краской, сломанными тройниками и так далее...

Качество лакокрасочного покрытия меня полностью удовлетворяет. Понятное дело, что со временем будут царапины, мелкие сколы и стертая краска, но это всего лишь реалии долгого использования. Уверен, что специалисты брэнда используют только качественные материалы. Вот на данный момент после восьми интенсивных рыбалок на воблере имеются мелкие царапинки от щучьих зубов, а они, как известно, очень острые. Данные повреждения никак не сказываются на работе приманки и не «колят» глаз владельца.

Тройники острые, пальчики прилипают только так, поэтому подсечка, даже не самая уверенная, определенно будет удачной и рыба не сойдет с крючка.

С кольцами также проблем не было. Глазки у рыбки не отклеиваются. А ведь некоторые приманки на нашем рынке после такого количества рыбалок приходят в негодность и требуют доработок или полной замены.

Плюсы воблера:
- дальность заброса;
- точность заброса;
- прекрасная анимация раненой или кормящейся рыбки;
- достаточной большой цветовой диапазон в продаже;
- замечательно подходит для ловли щуки и окуня;
- качество;
- стоимость.

Минусы:
- есть редкие случаи залипания магнитика внутри приманки.

Вывод
Прочитав этот обзор, могут возникнуть вопросы, и главный – стоит ли брать эту приманку с проблемой залипания какого-то магнитика-шарика внутри, а вдруг он потеряет свою игру или не поймает рыбу?!

Я для себя ответил на подобный вопрос уже на первой рыбалке. Все плюсы этого воблера полностью перечеркивают, на мой взгляд, всего лишь один незначительный минус, про который я вспомнил, очень сильно постаравшись. Не стоит забывать, что идеального не бывает, во всем можно найти какой-либо недостаток.

В своем арсенале я имею двух таких бойцов и оба в цвете ТТ, и оба разловлены, но цвет, я думаю, тут имеет мало значения. Цветовые предложения имеются, и есть из чего выбрать согласно вашему вкусу.

Если вы увлекаетесь спиннингом, любите активную рыбалку и активную работу с приманкой, любите ловить даже самую пассивную щуку, то Kosadaka Mascot – это то, что вы искали. Он станет для вас настоящим другом и помощником в охоте за хищником. И поверьте, выбор в пользу Mascot XS80F-TT не разочарует вас, а наоборот, принесет массу удовольствия от рыбалки и долгожданную хищную рыбку.

Благодарю всех за внимание к данному обзору! Мир Вам и Вашему дому.

С уважением, Гончаров Дмитрий
Комментарии:
Игорь
5533buj
У меня есть такой под брендом "Akara". Еще не разловил, в будущем сезоне обязательно попробую. Спасибо.
Алексей
Letchic-x
касабяка за год подоражали в два раза, если год назад они стоили у нас от180 до 240, то сейчас от 400 до 480, спрашиваеться на какой. ... платить столько, когда можно немного добавить и купить арегинальныц зиб бейтс?
Дмитрий
Dimass
Давайте вспомним когда zip baits был не дороже 400 рублей? Пожалуй лет 7 назад, сегодня он уже спокойно чувствует сияющий на отметки в 1000 тысячу рублей. Да он хорош всем, но только не ценой, а kosadaka за подобные деньги будет в двойном экземпляре и с уловистостью совсем не хуже, местами даже лучше. Всё дело в том, что не каждый может позволить себе покупать вобы по тыще за штуку.
Алексей
Letchic-x
ну насчет уловестости с вами поспорю, в августе наткнулся на котлован окуней, которые гоняли малька, ловил ультролайтом из приманок были, риджи от 35 до 56 и ионы в количестве 3-х, штук 2-а 35 и 1 в 55 размере. что интиресно закидываю ридж, первая проводка и полосатый в зачете, меняю приманку на ион и ловлю только с пятой проводки, меняю обратно сразу паклевка. и так несколько раз( это уже говарит о закономерности). На взгляд, так они играют одинаково, но пофакту рыба видет то что не видем мы. Конечно не кто не отрицает что из десятка, касодак поподется по уловистости, превосходячий аригинал( но это говарит о слабой повторяемости рабочих характеристик) что являеться безусловно минусом. И если вернуться к цене, то касадака подорожали на 80% супротив 20% зиб бейтсов. Конечно из нас каждый останеться при сваем мнении и это хорошо ведь сколько людей столько и мнений. Но на мой взгляд мы очень бедны чтобы покупать дешовые вечи.

Всем НХНЧ.
Валерий
Новичок93
Обзор интересный и подробный! Однако фраза: "вся «травянка», которая стоит в засаде поблизости, без раздумий кидается на него (воблер)", все-таки кажется сильным преувеличением. Да и настойчивые призывы покупать этот воблер в конце и в начале обзора очень уж смахивают на рекламу.
Дмитрий
Dimass
Уважаемые друзья!

Во первых хочу поблагодарить каждого лично, кто потратил свое драгоценное время, кто прочитал данный обзор, для меня это большая честь!

Что касается уловистости оригиналов и так называемых копий, то конечно же вопрос спорный и каждый сам для себя делает выводы. У меня также, как и у Вас Letchic-x были разные ситуации с работой того же Хамсина и Миража, всегда по разному. То Хамсин ловит и только он, то Мираж перебивает своего оригинального братца, то они в паре косят хищника на ура. Все зависит от условий и рук в которых оказывается инструмент. К сожалению, я не веду статистики в процентах, кто на сколько дорожает, вижу только ценник на витринах и например Хамсин, который стоил 600 руб, теперь уже под штуцер висит на прилавках. Тот же Ион я брал год назад по цене 320 руб, сегодня он в магазинах висит с ценником 380... ну 400. Не каждый в нашей стране может позволить себе воблер за тысячу рублей, экономить и считают деньги многие. А в разногласии мнений когда нибудь родится истина.



Уважаемый Новичок93!

Я безумно рад, что Вам понравился обзор, на который я потратил не мало сил и времени, а Ваши слова про "Да и настойчивые призывы покупать этот воблер в конце и в начале обзора очень уж смахивают на рекламу" Вообще приводят меня в восторг. Все дело в том, что раньше никто и никогда не говорил мне подобного, а Вы первый! А значит Вы прекрасно разбираетесь в людях и в их качествах. Но своим мнением Вы ставите меня в тупик, я если честно теперь в замешательстве и не знаю что делать, ведь благодаря Вам у меня возможно откроется новый талант и мне придется срочно менять вид рабочей деятельности на которую я потратил уже без малого 8 лет и переходить в сферу "рекламы и маркетинга", которая совершенно новая для меня и неопознанная. Но если у меня получится и я добьюсь в новом для себя деле приличных результатов, то Вы Новичок93 узнаете об этом первым и я буду вынужден отблагодарить Вас с первой же зарплаты!



Обзор написан исключительно в рамках личного опыта владения данной приманкой и призывает только к одному, а именно: "делиться опытом с окружающими, приносить пользу новичкам".

Да и к чему делать рекламу товару, который уже давным давно на рынке и без моих слов пользуется популярностью у многих рыболовов.
Андрей
AnDron74
уж каким то штампом стала фраза о достоинствах воблеров касадака: "уловистостью превосходят оригинал"- это повторяется из обзора в обзор разными "авторами". по моему мнению эти воблеры являются нормальной альтернативой сильно подорожавшим оригиналам. ну а превосходить могут конечно в каких то специфических условиях, ведь касадаки это пробка, а оригиналы почти сплошь суспендеры. по ценам... бакс подорожал в два раза, соответственно и все приманки тоже именно в два. если вы где то видите подорожание на 20%, то это просто старые цены- распродадут и с новой партией все встанет на свои места.
Дмитрий
Dimass
AnDron74 Спасибо за Ваш комментарий. Не согласиться с Вами не могу! Именно как альтернативу и описывал.
Виталий
mozel
по поводу утяжеления есть такие грузики которые клеят на лопатку а про воблера скажу так у меня есть некоторые дорогие за 1000 и более но пока я их не разловил больше ловилось на копии чем на оригинал может я не так что-то делал или не тот был водоём будем проверять в другом сезоне.
Аккаунт закрыт
Аккаунт закрыт
отзыв полностью соответствует действительности. воблер рабочий и качественный. применяю его 2 сезона, работает идеально.
Дмитрий
Dds
мой любимый воблер начинал с него осваивать твичинг. Обзор очень интересный если бы не знал про него то сразу после прочтения бы купил. Лично у меня самый уловистый цвет gt, при грамотной ловле превращается в косу по щуке.
Дмитрий
Dds
и ещё имею в коробке и орбита могу сказать что ловят практически на равне. Только глубоководный вариант у меня нетпошел.
Дмитрий
Dimass
Dds, благодарю Вас за комментарий! Приятно общаться с единомышленником!
Яков
Яков45
Хорошая статья спасибо! Я может не в тему, но у меня есть похожий вобл ток я не знаю, он это или не он, но мне бы хотелось что бы вы мне помогли определить что у меня за вобла, если можно конечно по фото определить. Покупал я его давно 3 года назад а коробочек выкинул, вот теперь сижу и думаю а как моего вобла зовут и какое у него глубина погружения?

Длина его 5 см.

Вес его примерно 1-3 гр.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь