Ловля окуня на отводной

Ловля окуня на отводной

Ловля окуня на отводной
14033
Способы ловли:  Отводной поводок
Освоение мной отводного поводка проходило непросто. Проблема первых неудач заключались в постоянном отрывании оснасток. Река, в которой я ловлю, очень-очень каменистая. Грузы при проводке намертво застревали между камнями.

Другая проблема первых неудач - применение «неправильной» резины. После того, как я начал использовать свинцовые груза в виде палочки и мягкие качественные твистеры, процесс освоения резко сдвинулся с места. Да так, что сдвинул в ряды аутсайдеров один из моих любимых методов ловли окуня - микроджиг.

В данный момент свинцовые грузы для оснастки применяю в виде палочки, которые изготавливаю сам. Формы для отливки делаю из гипса. Твистеры применяю фирм Action Plastics, Mann's, Mikado, Relax. Для придания исключительной мягкости и подвижности твистеры Action Plastics и Relax после приобретения отвариваю в воде в течении 10 минут. Затем просушиваю в расправленном в виде в течении 10 часов и складываю в пакетик с клапаном, сбрызнув их силиконовой смазкой.

Твистеры Mann's и Mikado в такой подготовке не нуждаются. В последнее время стал применять так называемую "съедобную резину". Процент реализованных поклёвок на неё выше. Недостатком таких приманок является недолговечность и высокая цена.

Из съедобной резины предпочитаю червей с твистерными хвостиками G-tail Saturn и G-tail Saturn mikro от фирмы Reins. Заметил, что окунь в начале сезона и летом предпочитает мелкие размеры приманок, до пяти сантиметров. В сентябре и октябре - крупные, до 7.5см.

Цвета приманок в период мутной воды использую яркие: салатовый, жёлтый, белый. В период прозрачной воды лучше работает машинное масло, тёмно-зелёный, фиолетовый. Офсетные крючки использую фирм Owner, Sasame. Из бюджетных предпочитаю Saikyo, Maruto.

Снасти для ловли довольно грубые: спиннинг тестом до 18г, плетёнка диаметром до 0.15мм, грузы до 18г, поводок- монофил до 0.18мм.

Для оснастки беру небольшие тройные вертлюги. К нижнему колечку привязываю поводок из монофильной лески диаметром 0.28мм, длиной 15см. К концу поводка - груз. К верхнему колечку вяжется основной плетёный шнур. К среднему - поводок из монофила длиной от 1.2м до 1.5м. Чем пассивнее окунь, тем поводок длиннее.

Оснастки с разными грузами и крючками готовлю дома и наматываю на мотовила, чтобы в случае отрыва не терять драгоценное время на рыбалке.

Ловлю на отводной в период прохладной воды: май, сентябрь, октябрь, то есть когда температура воды не превышает +15°С. Если температура выше, предпочитаю ловить на воблеры, уокеры и попперы. Основная проводка - медленное волочение с постоянным деликатным подыгрыванием кончиком удилища и отрывом грузика ото дна. Причём шнур стараюсь держать в натянутом состоянии.

Поклёвки передаются в руку в виде знаменитой окунёвой дроби и легко отличаются от соприкосновения груза с камнями. Как правило, не подсекаю. Подсечка происходит самопроизвольно при подыгрывании удилищем. Всем удачи!
Комментарии:
Михаил
Миня
В теории отводной поводок выглядит несколько иначе. Используют два вертлюжка. Один для груза, другой для насадки. Вертлюуг с грузом скользящий. Я раньше делал как Вы, вся эта схема путалась, теперь делаю по новому, работает отлично и поклевки ярче.
Олег
Олег С
Отличный обзор,спасибо за рассказ
Олег
Олег С
Если можно Михаил поделитесь фотографиями своей снасти
сергей
komsa58
Да,хорошо бы посмотреть снасть на фото!
александр
лопотухин
Да, да если можно .
Михаил
Миня
Фотик принес, сделаю
Михаил
Миня
А рисуночек сюда не вставить. Разместил на моей странице в разделе Мои снасти, посмотрите, там все просто. Вчера счучку поймал на такую штуку. 8-)))))
user_social_userBehaviour::firstName
igoreca55
клязьма
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь