Ночная охота на браконьеров. Никто не убежит!

Охота на браконьеров

Охота на браконьеров
9272
К сожалению, желающих поплакаться на то, что браконьеры не дают жить нормальным рыбакам, гораздо больше, чем тех, кто реально готов оказать посильную помощь в борьбе с ними.

Много людей ограничивает свою борьбу с браконьерами звонками в рыбоохрану или просто выкладывая информацию о фактах браконьерства, спасибо им и за это. Но абсолютное большинство просто смирилось с этой заразой, грея свой зад на диванах и включаясь в полемику о борьбе с браконьерами, сидя исключительно за экраном монитора, попивая пиво из бокальчиков, поливая грязью как браков, так и инспекторов за их бездействие.

Только пора понять, что если вы лично не хотите защитить свое достояние и достоинство, то тогда уже терпите все унижения и не плачьтесь в жилетку, как всё плохо.

Браконьеры, чувствуя свою безнаказанность, шакальими стаями собираются в удобных для незаконной рыбалки местах для того, чтобы насытить свою алчность. Два дня неравнодушные к беззаконию рыболовы красноярского рыболовного клуба наблюдали за местом их сбора, анализировали передвижения и организованный порядок.

Вдумайтесь: пара десятков браконьеров по очереди, организовав «карусель», запускают с берега «санки-кораблики», растягивающие по Енисею сплавную сеть. Всё организовано не только с рыбацкой точки зрения, но и с точки зрения безопасности. Выставляются посты наблюдения, зачастую рядом с браком едет машина, и в случае сигнала сеть собирается сразу в багажник машины, которая благополучно срывается с места и уезжает.

Не буду рассказывать и про другие хитрости и тонкости, поверьте, их очень много. Мы решили сделать рейд совместно с рыбинспекцией и правоохранителями. К сожалению, подобную акцию не удалось осуществить в полной мере. И в первую очередь потому, что не оказалось достойной поддержки общественников, людей, готовых бороться с браконьерами законными методами, отнюдь не в комфортных условиях и исключительно по собственной инициативе.

В связи с этим мне хочется выразить огромную благодарность за борьбу с браконьерами людям, откликнувшимся на наш призыв о помощи.

Активность общественников движения «Манский патруль» позволила организовать рейд на реке Енисей в районе поселка Есаулово. Рыбоохраной были выделены два инспектора для составления протоколов. Все действия были согласованы с начальником районного отдела полиции для выделения силовиков, для осуществления пресечения возможных неповиновений и других противоправных деяний.

Как показали дальнейшие действия, это было ошибкой. Нам был выделен местный участковый, который при телефонном контакте стал просто плакаться в трубку, что машины у него нет, а после предложения его забрать последовали сетования, что завтра много работы, ему и так тяжело и некогда, непонятны мотивы этого рейда и вообще в этом месте нечего делать, так как там никаких браконьеров не бывает. Дальнейшие события позволяют предполагать, что произошел слив информации местным браконьерам. Причем рыбинспекторы сами не знали, куда мы поедем, поэтому с их стороны это исключено.

Мы пораньше заехали на берег, расположились в километре от зоны лова, с хорошим обзором реки, и изображали отдыхающих, просто жарящих шашлык, выпивающих и слушающих громкую музыку. Когда проводили разведку, река была чистая, в отличие от предыдущих двух дней, когда здесь были десятки браков, что подтвердило догадки о получении ими информации о рейде. Это косвенно подтверждали подъезжающие и уезжающие машины к кучке людей у их костра. Пришлось ждать дольше, чем рассчитывали. Но некоторые браки всё-таки или не были проинформированы, или понадеялись на свою неуязвимость, и после полуночи решились начать свой промысел.

Выждав время, чтобы не попасться на возможные провокации и проверки, мы двумя группами с разных сторон зашли на задержание. Темнота и наша оперативность не позволили скинуть снасти многим бракам, которые были в буквальном смысле слова взяты за руки с поличным.

Если бы было больше людей с нашей стороны, то рейд мог получиться более эффективным. А так кто-то выкинул снасти в воду, кто-то прыгнул в машину и уехал, а кто-то просто по-тихому свалил уже после задержания, пользуясь темнотой в ожидании своей очереди для составления протокола. Видимо, отсиживаясь потом в лесу, наблюдая со стороны за работой инспекторов и не желая оставить свои машины. Правда, не подумав о том, что они остались на кадрах оперативной фото-видеосъемки, а по номерам авто их можно легко идентифицировать.

Что смешно: в одной машине под стеклом лежало судебное извещение с адресом и ФИО браконьера. Так что вместо минимального штрафа им придется отвечать по максимуму.

В итоге было составлено несколько протоколов, изъяты и опечатаны браконьерские снасти и, надеюсь, понесут наказание и некоторые «спринтеры» из числа убежавших.

Хочется сказать спасибо сотрудникам рыбинспекции, откликнувшимися на призыв общественников, и всем камрадам, помогающим реальными делами в вопросе борьбы с браконьерством, а также призвать других быть более инициативными.

Всем удачи! Встретимся на рыбалке!
Комментарии:
Олег
Lobo
Как все плохо. А
Олег
Lobo
вы поинтересовались это с целью разбогатеть, либо, пардон, мужикам семьи кормить и детей одевать нужно. Не судите да не судимы будете. Хорошо бы если не только на рыбалке принцип "поймал-отпусти". У нас в стране принцип - "поймал, хоть не виновен - не отпусти, а посади".
Игорь
УЧЕНИК
Хочу обратиться к Lobo. Олег, люди, приезжающие на машинах с сетями , да ещё ночью, ну ни как не для пропитания семьи. Ловили мы таких, голодающих , которые приезжали на "Крузаках" и "BMW X5". Хорошо , что они не успели расчехлить ружья, а то Вам бы я сейчас не писал. И рыбы на две машины 90 кг. Причём хвосты были как 3-4-х кг, так и с палец. А Вы говорите семьи кормить.
Михаил
altu05
Надо сажать и тех кто продаёт свободно сети. У нас в Питере придешь на рынок - сетей хоть ж..й ешь. По цене дешевле бутылки водки. И хоть бы что. А ведь ловля сетями возможна только по лицензии. Вот оружие - и носить и продавать токо по лицензии. И полуить её достаточно муторно, потерять -легко, стоит столько, что не бросишь. Надо так же и с сетями, чтобы одни боялись потерять право торговать, другие боялись потерять сеть. НО похоже это никому не надо
Евгений
SMOCKER
Согласен 100 пудов! И мужики у нас сами борются с "электриками" и сетевиками. По "электрикам" начали стрелять, пока из мелкашки, по лодкам, сети вылавливают, режут подводные охотники, ибо не один случай был, когда в сетях едва не погибали "водолазы".

К вопросу о прокорме семьи: РАБОТАТЬ надо! Не 90-е чай на дворе, работы пропасть, лень надо погасить просто!
Сергей
к.с2581
Что тут скажишь, ужас просто! Конечно надо бороться с такими УРОДАМИ!!! Я рыбачил в 2004г. на реке волхов,что в новгородской обл. ловил на спиннинг в русле и лиманах. В лиманах на каждом забросе ,цеплялся за сети . Пожаловался одному месному жителю,который проходил мимо, и через час приехал человек на мотоцыкле,как я понял из рыбнадзора. Мы два часа вытаскивали сети ,которых там было больхе десяти точно, и большая часть с тухлой рыбой.Размер лимана чуть больше 1га.
Сергей
к.с2581
Вы конечно заслуживаете уважения и ваш поступок выше всяких похвал Побольше бы таких благородных АТОСОВ!!! Удачи вам.
Сергей
Евгеньевич 1955
Юра. я полностью согласен с твоей инициативой. Манский патруль это здорово! Особенно в период нереста. Есть хорошая пословица " Один в поле не воин" Я один раз попытался сделать, мягко говоря замечание "плавешникам" в Кононово .В ответ такое услышал, мама не горюй! А многие еще и с ружьями катаются. Регулярные рейды, с представителями рыбинспекции, я только за .Вспомни, ДНД А так что тебя, что меня может любой послать далеко, и на долго ..На КВХ что твориться, а там просто могут утопить. Все должно быть организованно, а не спонтанно, и на законных основаниях. Идея хорошая и я ЗА.
Юрий
Атос
Lobo, Олег, мы не судьи, чтобы судить, а лишь неравнодушные люди, к нарушителям Закона. Мои деды, отец, да и все местные жители всегда ловили рыбу, на Ангаре, браконьерскими снастями.И именно для пропитания семей. У отца, например, еще 8 братьев-сестер было, мать с детьми сидела, отец-кормилец..Но никогда местные не выходили на лов рыбы в нерест, т.к. это означало оставить себя без еды потом. И осетр-стерлядь по праздникам всегда на столе были, и с голоду никто не умер. Поставили ГЭС и не стало осетровых, поставили вторую-вообще рыбы почти не осталось. Но плакаться, что во всем кто-то виноват-бессмысленно.Живи в ладах с совестью-это главное. Те браки, которых мы поймали, зарабатывают именно промыслом хариуса и тайменя.Выгребают особенно много рыбы в нерест. Построена целая система, куплены местные правоохранители, работает своя служба безопасности и поймать их нелегко. И выбивают рыбу они не просто государственную или ничейную, а твою и мою, которую мы уже на удочку не поймаем, хотя государству налоги платим, за порядок какой-никакой.

Как ты запоешь, если кто-то подойдет и снимет колеса с твоей машины? Гадать не надо-Орать будешь благим матом и побежишь в полицию, а не сядешь на завалинку и не скажешь:

-Мне для людей ничего не жалко, вдруг им семьи кормит надо. Заберите еще и запаску, да и машину продайте
Юрий
Атос
Евгеньевич 1955, Сергей, Кононово-это наглядное место, где раньше, испокон веков, все ловили на удочку хариуса ведрами, а сейчас создали РПУ, лодки с сетями, купив лицензии ходят по кругу и рыбы не стало. Подошли к одному, попросили показать лицензию, так он орал матом, чуть не посинел, но лицензию достал, доказал, что честный рыбак, якобы. А рыбы 2 штуки в лодке, плачется, как все плохо, мол удочники, без лицензий, всю рыбу выдолбили. Но невдомек ему, что он сам это помог сделать.
Юрий
rover
Вроде все правильно -но если посмотреть с другой стороны : поставил не наглея мужик пару сетенок чтоб поймать себе а не на продажу в принципе почему бы и нет.Люди разные кто то просто любит на поплавок поглазеть да на берегу посидеть кто то спининг пошвырять другой сетенку поставить пару раз в году.

Надо это узаконить и точно прописать где и когда ловить и какая ячея должна быть чтоб можно без проблем купить лицензию.И ценик на лицензию был приемлемый!!!

Ну штрафанут этого мужика и что только озлобиться и будет дальше промышлять.

А на рынке что твориться ! тут любая рыба и не по сезону .Караси сейчас в феврале - от куда? чем ловили?- безусловно -сетями .А инспекция то где?-может тоже в доле?!

Так то не все просто!!!
Юрий
Атос
rover, Юра, мы в России так и живем, как привыкли. Все мы нарушаем Закон .И не только потому, что такие несознательные, а и потому, что он несовершенен. Я прекрасно осознаю, что летом, на спиннинг, поймаю больше рыбы, чем иной человек на пару сетей. Но для пропитания-ли он ее ловит? Ни один раз высмеивал сетевиков, за их скудный улов, по сравнению со спиннингом. Что им мешает ловить больше рыбы разрешенными снастями, чем сетями, в разрешенном месте и в разрешенное время? Лень, а не необходимость не умереть с голода. И абсолютно не жалко, что они выловят, в основе своей, сорную для меня рыбу. Но каждую вторую такую сеть или теряют, т.к. поставили по пьяне, а рыба ее может и положить на дно или стянуть в сторону или посадят на корягу и оторвут, т.к. дешево и не жалко.А мы, нормальные рыбаки, затем цепляем эти сети, с протухшей рыбой, зачастую обрывая на них приманки, стоимостью дороже этой сетки, портим себе настроение.

Нельзя быть чуть-чуть беременным. Ты или рыболов или браконьер.Причем, по нашим Законам, по крайней мере у нас, в Красноярском крае, честных рыбаков практически нет, включая меня. , например, под РПУ тем, кто арендовал кусок реки, но не сделал ничего для меня, как рыболова. Ни условий для рыбалки, не услуг, ни зарыблений и т.п. Почему я должен ему платить за то, что он взял, якобы в аренду, кусок реки Енисей, где рыба мигрирует без его участия?

Тогда отдайте всем желающим по куску дороги и по полицейской палочке.Пусть себе на жизнь собирают.

А суть проста: меньше надо нам всем плакаться, а больше делать реальных дел. Браки потому и живут, что они наглые и видят , как большинство рыбаков кроме как матов, в их адрес ничего не отпускают. Но знаю и людей, которые борются незаконными методами.Один знакомый расстреливает им лодки и моторы.И нигде не афиширует. Но на том участке реки уже нет браков.Он не прав по Закону, но прав по совести.А сила в Правде
Юрий
rover
И у каждого правда своя,испокон веков одни люди ловят сетями а другие наживаються на этом.Стрелять по лодкам,моторам дурость так вляпаешся что хрен когда отмыться получится.На это есть специальные службы которые должны обеспечивать порядок на водоёме.Не стоит всех приравнивать к браконьерам.За пойманых сетью десяток сорожек можно легко срок получить.А путней рыбой открыто на рынке торговать это нормально.

Спорить кто правее можно до хрипоты и бесконечности.

Ну поймали мужика постого допустим а к кто с крышей да покруче не кто туда не полезет!!!Да браконьеры это проблема и все должно быть по закону.

И ЗАКОН ОДИН НА ВСЕХ ОДИНАКОВЫЙ!!!
Евгений
ЖеньЖенич
Как говорится - сколько людей, столько и мнений!! Юра, в любом случае - респект и уважение!!!

Соглашусь с мнением что нужен РЕАЛЬНЫЙ (РАБОТАЮЩИЙ) ЗАКОН!!! Почему то нам не нравятся "бараны" на дорогах, нарушающие ПДД. Они же могут нанести вред ТВОЕМУ дорогому коню.. А вред "ничьей" рыбе - да ладно, не МОЁ...

Берегите себя!! Браки в основной своей массе народ отчаянный - особенно если это не простой мужичек-бедолага с сетченкой драной, а организованная группа, с "крышей" и сидящая на реальных бабках!!

Удачи в этом нелегком деле, ну и в рыбалках конечно!!!

С приветом из Астрахани!!!
Юрий
Атос
Жизнь тем и интересна, что она многообразна. Вот по Закону-я брак, но ловлю других браков. Но не стыдно мне, что я брак,по закону,потому как ,по совести, я не брак

Живите в ладу с совестью-это главное.
Олег
Lobo
Согласен со всеми. Сам кучу сетей, не один КАМАЗ, повытаскивал. Это огромная пррблема, и на уровне всей нашей Родины. Спасибо мужчины и всех с наступающим Днем Защитника Отечества. Борьба с браконьерством тоже защита Отечества.
Юрий
rover
Каждому из нас мужики надо стремиться сохранить что осталось-.

Похвально безусловно одни помогают рыбинспекции, другие рыбу пойманую отпускают на волю третьи мусор за собой да другими приберут итд итп . Нормальных людей больше!

Давайте поберегём природу матушку!!!
user_social_userBehaviour::firstName
val90
браконьеры аморальные уроды
Игорь
Garrigud
Согласен с Михаилом(altu05)Одно из решений-это запрет на свободную торговлю.Только по билету,как у охотников.
денис
barmaleo74
юра здравствуйте .почту за почтение к-вашим действиям против-браков правильно пишешь ! сегодня отписал виталию волкову он про нерест щуки. празднество. написал .сразу вспомнил тебя .прочти.будет-время.таких как ты -мало . единицы вершат правосудие -повторюсь таких мало . людей ведет трусость.бог им-судья каждому-овощу свой-фрукт .пишу лично .особо порадовал меня участковый ! тварюга.который съехал .по-отъ -босу сученок-купленный г--но человек.флаг-ему -подонку .поясню .в-системе отработал больше-десятки .не-стыжусь! -90-стые ...прощще скажу нашего-брата из-системы ой-как-много -старых настоящих. у-кого-семьи-нет.спасает -рыбалка .так-вот .сам-брак сталкивался -знаешь на-реке-лена менты зимой на-вертолете к-семейной-паре есле вертушка-заправлена -скандал .просто настоящие которые воспитанны 83-2001 г не-позволят.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь