Удобный поясной держатель спиннинга своими руками

Поясной держатель для спиннинга своими руками

Поясной держатель для спиннинга своими руками
21421
Этот держатель для спиннинга - вариация на тему IDEAFISHER'овского стакана.

Чтобы сделать держатель для спиннинга и других необходимых рыбаку интсрументов своими руками, потребовалось: пластиковая канализационная труба D50х500, штанина от старых джинсов, метр стропы, два фастекса, два пластиковых полуколечка, пластиковый же карабинчик, две кнопки для клапана (можно пуговицы или липучку велкро). Ещё время: вечер на проектирование и два на изготовление.

Отличия держателя, сделанного своими руками, от оригинального:
1. Кроме держателя для пассатижей, добавлены карманы для корнцанга (на самом стакане) и липгрипа (на большом кармане). Липгрип ещё не покупал, поэтому карман делал на глаз, надеюсь, влезет.
2. Три колечка для крепления страховок для инструмента: пассатижей, корнцанга и липгрипа. Тоже ещё не купил.
3. Большой карман объёмный и с клапаном, чтобы труха всякая не сыпалась.
4. Вместо наглухо вшитого верхнего ремня сделаны шлёвки под широкий поясной ремень или стропу (55мм) для различных вариантов крепления. Нижний ремень пришит наглухо и регулируется по длине.
5. Труба стакана для спиннинга с небольшим конструктивным расширением сверху, которое немного облегчает попадание внутрь рукоятки спиннинга.

Предусмотрено два варианта крепления держателя: на поясной ремень (ходовая рыбалка) и на голень или сапог (ловим в кресле или лодке). Для второго варианта из широкой стропы сделан отдельный ремешок с фастексом, регулируемый по длине. При креплении держателя на сапоге мои спиннинги не упираются в пол, а висят на стакане, держась ножкой катушки.

Для первого блина получилось даже симпатично. Размер кобуры 25х30 сантиметров. Есть ещё идея пропитать её водонепроницаемым составом, чтобы воду не впитывала. Рекомендуют дешево и сердито - растворить в ацетоне полиуретановый клей типа «Момент» или силиконовый герметик, поэтому затея отложена до весеннего тепла, ибо вытяжным шкафом не обладаю.
Самодельный держатель-стакан для спиннингаПример крепления на поясе.
Как закрепить держатель для спиннинга на ногеКрепление на сапоге для лодочной рыбалки.
Держатель для спиннинга своими рукамиДержатель с поясным ремнем.
Как самому сделать держатель для спиннингаВариант для крепления на голени.
Комментарии:
Сергей
zmej48
Отличная разгрузка!!! Понравилась.

У меня есть похожая самоделка, только нижний ремень пришит только к трубе, а сумка держится на верхнем ремне.
Дмитрий
Kaa
Большой карман сделал по принципу "шоб было", а теперь придумал, что туда положить: необходимейшую вещь - полотенце, руки после рыбы вытирать. Ну еще и весы можно...
александр
лопотухин
Роман
Роман82
Чудо -вещь! А есть выкройка?
виктор
скорпион
Дмитрий
Kaa
Выкройки как таковой, увы, нет. Ибо первый ком Есть рисунки всех прямоугольничков с подписанными размерами и выкройка треугольного кармана для пассатижей. Но в таком виде показывать постесняюсь. Могу расписать детали по размерам, они все прямоугольники, раскраивать особо нечего
Игорь
Garrigud
Интересное решениеМожно попробовать сделать самому.
Алексей
Алекром
Возьму на вооружение. Классный вариант.
Вячеслав
Geralt
Необходимая вещь, у Вас золотые руки...
Александр
ayuric
Ай, молодца, Уважаю таких людей. Можеш скинуть в личку картинки - сделаю чертёжик и верну, и сможеш раздавть жаждущим.
Алексей
Aleksey46
Владимир
VladKir57
Каа, такой пояс я тоже себе шил. Вот здесь посмотреть можно. ссылка делал все на глаз по месту и без всякой выкройки. Правда он там еще без карманов и шлевок. Считаю что в Вашем варианте немного не удачно вшита труба. Нужен небольшой уклон как и на заводском. Когда на поясе спин вставлять не удобно , на сапоге можно и так как у Вас. А так все отлично. Мой пояс уже сезон отработал, ждет в гараже следующего. Всем удачи и не бойтесь экспериментировать и делать своими руками. Все у вас получится. Вот как то так. Удачи и НХНЧ.
Дмитрий
Kaa
VladKir57, спасибо за комментарий. Я при проектировании долго думал над тем, делать ли наклон трубы или нет. Но на первый раз решил пока не заморачиваться и посмотреть, что получится с вертикальной трубой. Тем более, что увидел у ideafisher'а более следующую модель stakan 7(ссылка), там труба уже вертикальная. Примерка после пошива показала, что держатель со стороны кармана несколько оттопыривается пятой точкой, и труба принимает слегка наклонное положение. Диаметр трубы у меня 50 мм (у вас, как я понял, 40 мм, и я балду-наконечник с нее таки отпилил), это гораздо больше диаметра ручки палки, и спин еще немного наклоняется. Этого вполне достаточно, чтобы он не терся об ухо, и в то же время не мешает рукам менять приманку. Но покажет только рыбалка, жду весны НХНЧ!
Андрей
ideafisher
Kaa, респект! лучше, чем наш стакан 7! случайно не думали над держателем, который держится выше пояса? Бьемся уже год
Дмитрий
Kaa
O, ideafisher, спасибо! Мне лестно. Однако, лучше-хуже - покажет только рыбалка. Я вот все-таки думаю, что нужно добавить небольшой наклон трубы, хоть это и усложнит выкройку. Но это уже в следующей версии, после испытаний рыбалкой.

Про держатель выше пояса - а какие задачи он призван решать, где его ниша? Не могу с ходу сообразить...
Андрей
ideafisher
Kaa, держатель под углом у нас реализован в версии стакан s55 ссылка и в сумке Скаут ссылка

Тут, как говорится, сколько людей столько и мнений. Кому то нравится под углом, кому то прямой. Делаем на все случаи жизни ))



А выше пояса это для тех, кто в вайдерсах рыбачит выше пояса! примерно как на фото
Дмитрий
Kaa
Да, видел, я все ваши держатели посмотрел На мой взгляд, оптимальный наклон 10-15 градусов, не больше, примерно как в первом стакане. В s55 и Скауте примерно 30-40 градусов, что по мне великовато, теоретически спин может цепляться за препятствия впереди. Все на вкус и цвет, диванная аналитика.



Взабродку не ловлю, либо с берега, либо с лодки, поэтому про держатель выше пояса не думал. А чем плох последний вариант? Сам бы так и делеал, наверное. Труба определенно спереди, подмышкой мешать будет, сзади - палку засовывать неудобно...
Нурислам
nurhan
Молодец! Очень удобно. Я использовал просто трубу 40 мм с прорезью для поясного ремня для ловли с берега.
Андрей
ideafisher
Kaa, последний вариант не плох, только мы хотим сделать жилет с держателем. испытания показали, что трубы высотой 100-120 мм хватает, чтобы удилище держать. Поэтому на новых стаканАх применяем укороченную трубу. Такую и на жилете используем.
Александр
nus
Андрею:

"А выше пояса это для тех, кто в вайдерсах рыбачит выше пояса! примерно как на фото..."



а вы не пробовали для удержания удилища использовать липучки, и крепить его поперек груди, как на нахлыстовых жилетах ??

Как по мне, то значительно удобнее, чем запрягаться в дополнительную сбрую...

ИМХО, разумеется...
Андрей
ideafisher
Александру " запрягаться в дополнительную сбрую..."



Это не наш стакан, это какой то буржуй придумал самоделку. Я для примера фотку разместил.

Я Дмитрию (Kaa) писал, что мы хотим функциональный жилет сделать со стаканом маленьким.
Дмитрий
Kaa
В принципе такой жилет с нагрудным держателем может быть удобен и в лодке, если надо из нее вылезать-залезать периодически, а держатель мочить не хочется. И да, если уж делать сбрую, то конечно в виде жилета, с кучей замечательных кармашков Кстати, попробовать нашить карман для короткой трубы на уже готовый рыболовный жилет, коих немеряно есть...
Андрей
ideafisher
Дмитрий, по жилету есть свои наметки чужие повторять не наш путь
Василий
Oryol
"Момент" лучше скипидаром разводить...
Дмитрий
Kaa
спасибо, учту. По всякому попробую.
Дмитрий
Kaa
Господа, если еще кому-то интересно, появились выкройки в натуральную величину в pdf и подробная инструкция по изготовлению: ссылка
Андрей
fesh
Решил сделать подобную разгрузку, но решил чуток модифицировать- так как труба, это жесткая конструкция, думаю будет вызывать неудобства при движении. Решил вместо трубы вставить пластиковый стаканчик (позаимствовал у дочи, стаканчик от "плейдо " диаметр 40мм) при тестовых испытаниях дома, разгрузка очень комфортно и не стесняется движений. Выкройки делал на глаз, с учетом моего спининг и роста, но применил условие- небольшой наклон, чтобы спининг не мешал. Кому интересно могу поделиться выкройкой, думаю получилось отлично, осталось только испытать в полевых условиях
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь