Удивительные приключения рыболовов на выставке

Удивительные приключения рыболовов на выставке

Удивительные приключения рыболовов на выставке
1638
Эх, были времена! Выставка бурлила! Перед кассами очередь на сотню метров, народ валом. Все голодные до новинок, все любопытные, все жаждущие, в глазах огонь, в кошельках заветные заначки…

Стенды, конечно, попроще были. Но рыболовов… И стар и млад в проходах теснятся, аж в глазах темно. Волна накатывает за волной. Приходят семьями. Жены за мужей переживают: все кругом покупают, а мой-то… Чудеса творились: жены сами (!) уговаривали благоверных купить что-нибудь дорогое и красивое. А те солидность напускали, форсили перед супругами: мол, знаем, что надо, сами с усами.

Детям каскетки фирменные раздаешь – они восторженные, счастливые, смущаясь, прячутся за отцов. А те уже примеряются: мол, подарок сыну велик, а мне в самый раз, и смеются при этом как-то хитренько…

Рот не закрывается: объясняешь, доказываешь, споришь, ругаешься, миришься. Придешь домой, сядешь за стол чайку́ выпить и молчишь: язык уже не ворочается, тишины бы…

Не то теперь! Жидкий ручеек скучающих рыболовов течет между стендами. Всё у них есть, всё приелось, может, что и прикупил бы, да пресловутой заначки нет… Впрочем, и вопросов почти не осталось: всё в Интернете прочитать можно. А там «засланные казачки» уже всё объяснили, в чём счастье-то.

А и очень просто: возьми такую-то снасть, и сразу и клёв, и чуйка, и заброс на двести метров. Вот и ходят важно, со знанием дела ищут ту самую лучшую снасть в мире... Господи! Не подпускай ты ко мне этих зомби, сил нет с ними общаться.

Так что вот так. И рыболов «стареет», меньше молодых рыбалкой увлекаются: не престижно, и денег на хобби тратится всё меньше.

Тенденция теперь такая: ищут на грош пятаков. С удовольствием обманываются, «клюя» на «японские» и «корейские» спиннинги за тысячу рублей. Мечта: на три тысячи купить спин, катушку, плетенку, да ещё и воблеров в придачу… А потом радостно (!) рассказывают, как спин сломался, из катушки вырвало шпулю и другие потроха, а воблер плывет куда-то боком, словно палка, и как ездил на рынок менять, да не вышло. Спросишь с ехидцей у такого: «Ну как, удалась рыбалка?» Заскучает сразу, и бежать. Наверно, за новой порцией барахла…

А вместе с тем в соседнем зале – как в Торгсине во времена нэпа, что в фильмах показывают. Разве что язычков соловьиных нет, а так – любая снедь: колба́сы, копчения, соления, птица. Рыба, да не какая-нибудь треска, а царская: осетрина, семга… Икра бочками…

И незаметно, чтобы кто-то деньги считал: икра сомнительная на полторы тысячи дороже, чем самая лучшая, что в фирменных магазинах по всей Москве продается. Колбасы из медвежатины, лосятины, косули – дорогое удовольствие.

Вот такие аномалии на «Охоте и рыболовстве на Руси»… Зато приключение: пришел на выставку рыболовную, сухих белых грибов-переростков купил, икры давленой наскребли тебе, меда, что и артрит, и простатит излечивает прям сразу. Это уж прямо целая экспедиция в тайгу получается!..

Ну а что же интересовало посетителей на нашем стенде, посвященном истинным рыболовам, где мы выставляли всё, чем богаты: и Sakura, и DAM, и Mitchell, и Sebile, и Molix?

В основном расходники: воблеры, блесны, поводки. Катушки фидерные, карповые, спиннинговые в средней и высокой ценовой категории. Фидеры и спиннинги мы не выставляли.

У Sakura – блесны Skoon Fat. Что помельче – на форель, что покрупнее – на щуку. Любимые цвета рыболова – Blue Chrome, за ним Silver, Wakasagi и под рыбку (форелька, окунь). Очень людям понравились узкие блесны Skoon Slim. Выбирают со знанием дела, осознанно, что очень приятно. Продукция новая, но у людей к ней уважение – видят: сделано грамотно, с любовью…

Съедобная резина Sakura. Любимые цвета – зеленый, желтоватый, Motor Oil, «червячный» - Red W/Black. А ещё у нас «улетели» все жуки Notobug, что создал француз Tanguy Marlin - идет, идет о них молва среди рыболовов… А и то: авторская приманка – она всегда уловистая.

У DAM – блесны Effzett. Тут интересовало всё: и колебалки, и вращалки, практически во всех размерах и цветах. Рыболовы сами друг другу советовали, какая модель, по их мнению, круче. Все были единодушны: DAM – одни из самых лучших и верных блесен. У многих уже свои пристрастия, и они четко знали, что надо брать в первую очередь. Почти обязательно брали и на пробу – кто новый «химозный» цвет, кто модель, которой ещё не ловил. Подводили к стенду друзей, показывали: вот, мол, уловистая модель, а вот – вообще легендарная! Приятно слышать такое единодушие.

Учитывая, что сейчас осень, и малек подрос, колебло брали покрупнее: от 22-30 граммов и выше, вплоть до 60 граммов. С вращалками предсказуемо: №2-3 брали на платники на окуня. Крупные номера – на щуку. Заметно, что рыболов перестал бояться крупных приманок и с удовольствием их использует, если, конечно, арсенал удилищ позволяет.

У вращалок DAM Standard много брали красно-полосатых, черных с точками, трехцветных (Holland, Trio), медных и серебряных. В коллекции Executor – Fire Shark, Black Fire. В гамме Effzett Predator любимыми цветами оказались Fire Shark и Red Glitter. Из новых, эксклюзивных цветов особо нравились Fire Tiger, зеленый, Red Head. У Slim – сине-серебряно-оранжевый. Ещё у DAM разошлись зимние размотки лески и флюорокарбон. Готовые карбоновые поводки закончились в первый же день…

У Sebile самыми востребованными были воблеры Flatt Shad. Неудивительно: и приманка интересная, и цену мы на неё держим хорошую. Затем традиционно – Onduspoon и Magic Swimmer Soft. Что удивительно, мало кто интересовался глубоководными, так называемыми троллинговыми воблерами.

У Molix частенько случались казусы: рыболовы отчаянно ищут модели, которые у нас закончились (к примеру, Supernato). Ну а так, конечно, фирменные моликсовские силиконы.

По катушкам: люди ищут недорогие легкие катушки на удочку типа DAM Camaro на ультралайт, за неимением больших средств – DAM Impressa Pro 420 с её «матчевой» шпулей… Дальнобойные, со шпулей long kast катушки DAM Zcast, Spod и особенно Sumo 360 вызвали большой интерес карповиков. Традиционно нравятся неубиваемые катушки Sakura. Старые митчелловские серии MagProLite и MagProExtreme продолжают вызывать восхищение.

Парадоксально, но, понимая, что снизить вес в катушках можно только за счет самых современных материалов, которые стоят дорого, люди с упорством продолжают искать суперлегкие полноразмерные катушки для ультралайта за пятьдесят долларов…

Ну что ещё? Были и остаются «чудаки», возмущающиеся тем, что снасти сделаны в Китае. Специально для таких тут и там разбросаны нарочито примитивно оформленные стенды. На них напористые и веселые молодые ребята без всякого зазрения совести за полторы тысячи продают «всё из Японии». «Чудаки» покупают и гордятся.
На выставке "Охота и рыболовство на Руси"
Комментарии:
Евгений
апшеронец
Да, по выставке погулять и посмотреть новинки это сплошное удовольствие. Сама отмосфера способствует. Да к сожалению выставки стали менее популярны и поток уменьшается минимум вдвое, это скорей всего от избытка подобных интернет ресурсов и от уменьшения "заначки" тоже!!! Но все же заинтересованный рыболов не забудет сюда дорогу, а уменьшится лишь поток зевак. Удачи!!!!
Антон
Зайцев Антон
В этом году первый раз ходил весной на выставку. С женой и ребенком. Народу было много. Но очередь была только к ящикам с надписями "все по 100". Нам все понравилось, особенно демонстрация работы приманок в бассейнах. Истратил всю заначку, запасы с выставки до сих пор еще не все израсходованы. Силиконовые сомы у вас появились уже в продаже? На сайте не нашел их
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь