Рыбалка - главное Сегодня на воде: отличный клёв
44 203 рыбаков Онлайн 298 RSS

Белая на опарыша

7255
Serginio
Serginio
Сергей
Сосница

Дата рыбалки: 28.08.2014

Рыба: Густера Лещ Чехонь Белоглазка

Способ ловли: Фидер

Наживка: Опарыш Прикормка фидерная Червь навозный

Место: Украина, Десна

Ловля щуки начала поднадоедать, и я поймал себя на мысли, что надо начинать искать леща с помощью фидера. На леща особо не надеялись, но густеры точно поймаем. Поехал с братом, ловить думали с лодки, каждый по одному фидеру взял. Больше в лодку можно поместить, но уже неудобно.

Приехали на водоём часов в десять, выплыли на воду, заякорились, но вышла проблема. Ветер дул против течения, и нас сносило, якорь просто был не нужен. Лодка крутилась туда-сюда, ловить так было противно, хоть и клевало. Пришлось сменить точку и привязаться к дереву в воде, так уже никакой ветер не мешал.

Заново закормили точку, и клёв начался с первых забросов. Сначала была мелкая рыбешка, потом подошла покрупнее белоглазка, нормально клевало несколько часов. Причем всё на опарыша, червь - даже не показывай. Потом рыба начала капризничать, и к обеду клёв стих.

У меня поклёвка чего-то крупного. Вываживаю леща, весы показывают полтора килограмма. Случайно он клюнул или нет, не знаю, в этом месте он есть, но пока только один пойманный.

Часа три потом у меня клёва не было, зато брат, хоть и некрупную, но ловил рыбу. Закидывали в одну точку, оснастки одинаковые... Иногда рыба реагировала на бутерброд из опарыша и червя.

Ветер не стихал весь день, может, он был причиной неважного клёва. На корм сбежалось много мелочи, поклёвки были сразу после опускания кормушки на дно, но вот засечь противника не удавалось, а если и получалось его обмануть, то на крючке висела совсем малютка густерка. На поверхности присутствовала чехонь, когда снасть опускалась, она успевала схватить опарыша и подсечься, так случалось несколько раз. Со дна чехонь не клевала.

Всё же мы поймали четыре килограмма белой и леща. Улов не очень, но при таком клёве уже хорошо. Больше лещовых поклёвок не было.

Теперь решаем, стоит сюда приезжать ещё раз или лучше искать леща в другом месте. Думаю, что место это нужно ещё несколько раз проведать, ведь возможно, что сегодня был не клёвый день. А лещи - они в одиночку не ходят, и ямку они точно облюбовали, нужно только выбрать подходящий момент.
Комментарии
5533buj
5533buj
Лещ хорош!Я вспоминаю, как в юности, когда ловили на Оке и клев затихал, мы насаживали на крючок шарик пенопласта, а в кормушку - геркулес. Иногда выручало и давало пару - тройку неплохих хвостов. НХНЧ, Сергей!
Garrigud
Garrigud
Лещ хорош!А вернуться всетки стоит!
rover
rover
:I think: момент подходящий -всегда у ВАС

Войдите, чтобы оставить комментарий.