Рыбалка наша состоялась
Собрали все вещи, палатку и покатились на рыбалку. Всю дорогу нас преследовали тучи и мелкий дождь, но временами и солнышко пробивалось. Добрались до Чулыма. Полчища кровососов встретили нас как родных.
Пока я возился с установкой палатки и прочим обустройством лагеря, батяня подловил рыбки. Однозначно, ухе быть! Пережидая непогоду, мы уютно устроились в палатке
Возродив огонь, я, соблюдая все таинства, принялся за приготовление ухи. Таганок установил на костерок, водички с Чулыма набрал в котелок и на огонь на таганок установил. Вот и вода закипела. Надо посолить, картошку опустить, минут десять дать покипеть, позже уж рыбку с лучком добавить. Снять с огня, определить рядом с костром на угольки и в соответствии с ритуалом затушить в ухе уголек из костра и плеснуть 50 граммов. Потом остаётся только набраться терпения и дать ухе настояться.
Погода менялась постоянно: то тучи, то солнышко, с востока сухо, с запада льёт… А на закате была полноценная радуга. Весьма зрелищно!
Батяня подловил живчиков, выставили по берегу наживу. Пока сухо, надо отведать ухи. Ну а уха получилась – ни в сказке сказать, ни пером описать, песня!
Пока я фотосессил, в мою тарелку с ухой напа́дало комарья. Что ж, тоже мясо.
Отправляемся ждать утра и продолжения рыбалки в палатку. А туда набилось комарья и мошки!.. Выгнали сколько смогли кровососов из палатки – и на боковую. А как спалось на свежем воздухе, на лоне природы, под гул комарья и пение ночных птах, под запах разнотравья!
Родителю неймется: ещё не было пяти, ушёл на берег. Я же провалялся до шести. Подняли вороны: разорались, раскаркались. Будильники, блин... Встал, вылез из палатки. Сыро и пасмурно. Отец говорит, что клёва нет: выловил ельчиков и сорожек с пяток да пару окушков на червя, на опарыша нет поклёвок. Я проверил закидушки – только на одной живчик живой.
Вода прибыла, несёт разный мусор. Я почистил снасти, поднаживил закидушки и уселся с удочкой рядом с батяней. Вот на стоящей рядом закидушке леска ослабла. Подошёл. По снасти видно, что жрёт. Надо дать клыкастой время. Катушка завизжала, как говорится, взяла на рык, и леска пошла в глубину. Сидит, голуба!
Подсек – и приятная тяжесть заходила на том конце лески. А берег обрывистый, и подсаком не достать. Вываживать надо быстро. Вот щука и на поверхности, мотает головой, пытается освободиться, но я успел краном выкинуть её на сушу.
Время уже к девяти. Солнышко поднялось, а с клёвом тишина, и, по ходу, непогода что-то такое натворила в рыбьем мире. Ну что ж, надо подкрепиться и собирать хохоряшки. Между делом сварганил шурпу, позавтракали и решили сматываться. На одной из закидушек, как выяснилось в процессе сборов, сидел неплохой окушок. Вот и всё, едем до дому. Рыбалка наша состоялась. Ну а дома был вкусный ужин!
Спасибо за визит за комментарии
Спасибо за визит
Порыбачить отправляясь в ночь,
Не теряли это время даром,
И сумели трудность превозмочь.
Каждый делал то, что было в силах,
И достигнут знатный результат –
Даже непогода отступила…
Да вам с батей и сам чёрт не брат!
Всё путём – рыбалка состоялась,
Удалось отлично отдохнуть,
Если не везло, то только малость –
Повезёт позднее как-нибудь!
Всех благ и НХНЧ!
Как по мне то любая рыбалка в удовольствие ... ну а рыба ,это типа как мед у Вини Пуха-
ТО ОНА ЕСТЬ ,ТО ЕЕ НЕТ
Спасибо за Ваше творчество
Всего доброго
Войдите, чтобы оставить комментарий.