Рыбалка - главное Сегодня на воде: отличный клёв
44 216 рыбаков Онлайн 259 RSS

Жара, ветер, пауты!

2111
komsa58
komsa58
сергей дьяконов
Якутск

Дата рыбалки: 27.06.2017

Рыба: Окунь Сорога Щука

Способ ловли: Блеснение Отводной поводок С лодки Спиннинг

Наживка: Блесна вращающаяся Виброхвост Червь дождевой

Место: Саха (Якутия), Лена

В эти дни в наших краях установилась невыносимо жаркая погода, температура порой достигает почти 40 градусов, и когда она кончится – неизвестно. Ну, и в один из этих жарких дней мы с братишкой решили сгонять на реку, может, хоть у воды попрохладнее. :) Тем более что вода пошла на спад, что обычно положительно сказывалось на клёве, но не в этот раз…

Выехали часов в девять утра. На градуснике уже почти 30 градусов жары, но немного охлаждал ветер, который через час вообще разошелся и задувал весь день. Видимо, из-за него и рыба брала очень вяло. Но ветер – это ещё ничего, а вот оводы (у нас их называют паутами почему-то) грызли нас всю рыбалку с жестоким остервенением, оставляя многочисленные следы своих укусов, и спрятаться от них не было никакой возможности.

Первую рыбку, окуня грамм на 400, я поймал на первой же протоке. Потом у Сани сорвался шнурок грамм на двести при подъёме из воды (кстати, мы и подсак забыли :lol: ), а потом наступила длиннющая пауза. Кидали в самых разных местах и глубинах, меняя всевозможные приманки, но рыба почему-то молчала, и только ветер пел свои песни.

Перед обедом кое-как уговорили ещё пару окушков, и всё. После трапезы решили попробовать на удочки в затишье, но брали только мелкие сорожки, да и сидеть в тихом безветренном месте под прямыми лучами солнца с жалящими со всех сторон паутами было просто невыносимо. :I don't know:

Тогда мы опять стали нарезать круги по реке в поисках рыбы. А надо сказать, вода-то ещё большая, основные места все затоплены и везде пробивное течение, поэтому мы не очень-то и преуспели в своих поисках.

На отводной в этот раз я поймал всего одного окуня, и больше даже ни разу не дернуло. Зато на цикаду сначала сильно обнадежило: с первого заброса поймал окушка, и тут же со второго – щучку с килограмм, но потом опять всё заглохло. Вторую щуку (на два с копейками) поймал уже на меппсовскую вертушку №3.

Саня тоже больше всего поймал на вертушку зеленого цвета, только неизвестного производителя, :) а на джиг так никто у него и не откликнулся.

Как всегда, когда собрались домой, ветер стал стихать, а когда причалили к своему берегу, то вообще установился полный штиль. :sorry: Дома уже, посмотрев телефон, обнаружил поздравление от друга Игоря (Garrigud) из Москвы. Оказывается, сегодня был праздник – Всемирный день рыболовства, о котором мы и не знали и который оказался для нас не очень радостным. Но, несмотря на это, поздравляю всех с этим праздником и от души желаю всем удачи! :fishing: :on the boat: :cheerio
Комментарии
Garrigud
Garrigud
Привет Сергей:handshake:Чё творится:shock:в Астрахани мошка,у вас слепни(оводы,пауты)а у нас даже комар замерз:lol:Но зато рыбка есть и это гут:cool:Удачи:friends:
anzalisko
anzalisko
Привет, Сергей! В Кировской области тоже пауты, они особенно проворны, когда у нас руки заняты. Помню несешь копёшку сена, а этот гад на спину сядет и как даст:shock: :laugh: Удачи и здоровья:handshake:
komsa58
komsa58
Привет,Игорь!:handshake: Видимо ваши к нам(в теплые края :lol:)перелетели,а рыбка к вам в прохладную воду!:laugh: Удачи!:friends:
komsa58
komsa58
Сань,привет!:handshake:Да,обжигают так,что чуть с лодки не вылетаешь!:lol: И одется то невозможно,жара стоит невыносимая!:I don't know: Удачи!:friends:
Руслан74
Руслан74
Сергей привет! :handshake: Жара и такие своеобразные оборотни - ужасное сочетание. :lol: Но вы, как всегда молодцы :cool:, и несмотря на все трудности, остались с достойным уловом. :cool: Удачи! :friends:
komsa58
komsa58
Привет,Руслан!:handshake: Ты прав: сочетание ужасное и никуда от него не спрятаться :I don't know:.На завтра опять прогноз 33 градуса жары,а братишка опять предложил сгонять на реку,ну а я конечно ЗА! :I agree: :lol: Удачи!:friends:
апшеронец
апшеронец
Сергей, привет! Ну у вас в этом году, чтото очень быстро погода меняется, только со льда ловил, как вдруг бах и +40 Вы хоть успеваете переодеться из шубы в шорты?:lol: А выезд несмотря на погоду все равно великолепный, и улов солидный! А между праздниками Всемирным днем рыболовства и днем рыбака все го то несколько дней, так что уже надо готовиться. Удачи на просторах Лены!!!!
Garrigud
Garrigud
А нас вот кто атакует:lol:
Вложение к комментарию
komsa58
komsa58
Привет,Жень! :handshake: Да,вот такой климат,что и в +35 можно еще полежать на льду,это у нас вполне обыденно. :) фото из моего архива:
Вложение к комментарию
komsa58
komsa58
Игорь,а что это за звери?

Войдите, чтобы оставить комментарий.