В схватке с форелью помог случай и... белый червь!

Первый этап Чемпионата Латвии 2015

Первый этап Чемпионата Латвии 2015
2571
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 06.06.15Пойманная рыба:  Голавль, Голец, ФорельСпособы ловли:  Блеснение, Джиг, Микроджиг,

С берега

,

Спиннинг

, Твичинг, Ультралайт (UL)
Приманки: 

Блесна вращающаяся

,

Воблер

,

Нимфа

,

Съедобная резина

В первые выходные июня прошел первый этап Открытого чемпионата Латвии 2015 на реке Огре. На этот раз поездка в Латвию стала самой напряженной для нашей команды Strelka. У Саши Гнеушева виза начинала действовать лишь в ночь с четверга на пятницу, что не позволило нам стартовать из Санкт-Петербурга с большим запасом времени. Саша Воробьев ехал не в самом лучшем здравии, да ещё и с лишними мыслями о предстоящей поездке на Сахалин. А меня и Вадима Больбита в принципе угнетало состояние Александров.

Но, как говорится, что нас не убивает, то делает только сильнее. Преодолев все сложности и эстонскую границу в ночь на пятое июня, мы мчались по Европе в городок Эргли, чтобы чуток поспать перед официальной тренировкой и зарыблением зон соревнования. По-моему, в пять утра нам удалось улечься.

5 июня, день официальной тренировки. Я проснулся в девять утра от настойчивого стука в номер. Дима Савин, спасибо ему, переживая за нас, звал отправиться общей толпой на тренировку. Мы очень хотели стартовать из отеля вместе с друзьями, тем более что путь до нужного участка Огре был не близок, но желание отдаться подушке пересилило. Не без труда мы прибыли на тренировку к 11:30.

Огре – достаточно крупная река по меркам проведения соревнований по ловле спиннингом с берега. С недавних пор водоток в этой реке зависит от возведенных на ней плотин. По рассказам латышей, в Огре обитает обширный видовой состав: это и хариус, и ручьевая форель, и окунь, и щука, и елец, и плотва, и голавль, и другие рыбы.

Как правило, Чемпионат Латвии проводится в соответствии с международными правилами, практикуемыми на чемпионатах мира по ловле хищной рыбы с берега, вот только запуск рыбы в зоны лова осуществляется после тренировки. И все сливки достаются тем, «кто встает раньше». Но, несмотря на то, что перед нами по реке прошлась толпа спортсменов, своего крупного голавля я поймал.

На первом же забросе поперек течения голавчик, без характерного для этой рыбы удара, атаковал блесну Smith Niakis 3 грамма, придерживаемую на струе в месте с глубиной порядка одного метра и ускоряющимся течением, среди крупных камней на дне. Вадим тоже отметился поимкой очень красивой местной ручьевки на колеблющуюся блесну в конце тренировки.

Больше времени мы потратили на изучение реки, чем на ловлю, решив, что в целом все зоны были равнозначны без выраженных «аквариумов» и пролетных секторов.

Зарыбление зон началось лишь в 16:30. В каждый сектор (четыре зоны по 24 сектора) было выпущено по семь форелей весом около 250-300 граммов, встречались и отдельные бонусы по полтора-два килограмма. Лишь в конце дня нам удалось пообедать и поделиться соображениями по тактике ловли на предстоящий первый тур.

6 июня, I тур.
У реки все собрались около девяти часов утра. В неторопливом режиме прошла регистрация команд, построение, жеребьевка.

Вадиму досталась зона D, Саше Гнеушеву зона С, Саше Воробьеву зона B – та, в которой мы так и не побывали на тренировке. Я попал в зону А, где мне пришлось состязаться с такими сильными спортсменами, как Дмитрий Савин, Артем Мишин, Юрий Моргун, Юрис Федоров, Марис Рубланс и другими латвийскими рыболовами, способными составить неслабую конкуренцию.

В первой сорокапятиминутке главное было не ошибиться с выбором сектора, ведь активная рыба была везде, но в какой части зоны её концентрация будет максимальной, можно проверить лишь практически. Все мои выходы были в середине списка, и для начала я занял свободный сектор в самом верху зоны под номером 1. Старт!

По привычной схеме начинаю ловлю с любимой «нулевки» весом 2.1 грамма. Первый заброс вверх по течению, нет контактов с рыбой. Второй заброс – ничего. Третий, четвертый… пусто. Там, где, по моим предположениям, должна скапливаться рыба, вертушка не работала. Перехожу на воблер Tricoroll 47s и на первом же твиче, когда минноху подхватило течение, поклёвка! И первый талончик в кармане. Второй заброс, ритмичный твичинг с продолжительными паузами, и вторая форель заглатывает «шакала» по жабры. Дальше была лишь пара выходов рыбы за приманкой, и затем наступило бесклёвье.

Смещаюсь ниже, в сектор под номером 2. В нем образуется небольшое сужение реки с приямком перед перекатом, растянувшимся на третий и четвертый секторы. Проводить приманки ап-стримом не совсем удобно, поэтому я занимаю лишь верхнюю часть сектора и сплавляю приманки в приямок. Первой в воду полетела нулевка, которая принесла пару поклёвок и сход. Быстро меняю приманку на уловистый воблер, и сразу рыба в зачет. Ещё заброс, твич на течении, и четвертый талон в кармане. Далее поклёвок не наблюдалось, лишь неуверенные выходы рыбы на сменах приманок.

Визуально пытаюсь оценить ситуацию в зоне. Спортсмены редко перемещались, и шансов занять более перспективный сектор у меня не было, поэтому возвращаюсь в первый сектор в надежде на «отдохнувшую» рыбу, но тщетно. Лишь выходы форели на границе двух секторов не давали мне расслабиться. За пять минут до финиша решаю доловить наколотую рыбу перед перекатом во втором секторе, и под занавес тура получаю пять баллов в копилку. Сработал белый берклиевский червь на головке 0.65 граммов. Финиш.

С пятью рыбами занимаю промежуточное третье место, что, с одной стороны, радует, но с другой говорит о том, что рыбы поймано мало, и на общее положение в зоне по итогам дня могут повлиять всего одна-две рыбы.

Во втором подтуре с не самым лучшим выходом в зону снова занимаю второй сектор. Старт! На первых забросах ещё раз убеждаюсь, что рыба отказывается клевать на любые вращающиеся блесны. Чередую №00 с единичкой, тяжелые с легкими, поклёвок не происходит. За проверенным воблером рыба выходит, но уж очень осторожно, а значит, шанс есть. Пробую воблерки с более сильным заглублением, стучу по камням, меняю ритм проводки – ничего не происходит.

Вновь ставлю белого червя, сплавляя его вниз по течению. Несколько проводок в толще, но только приманка задела камень на дне, как произошла поклёвка. Долгожданную форель я без особого труда завел в подсак.

Потеряв достаточное количество времени на уговаривание форели, начинаю активно перемещаться по свободным секторам в поисках своей рыбы. Но за оставшееся время я получил всего два выхода. Большая часть спортсменов зоны А занулилась, что было видно из таблицы промежуточных результатов на месте общего сбора.

Нас предупреждали, что водоток Огре сильно зависим от возведенной на ней плотины, но я даже не представлял себе возможность падения уровня воды в ДВА раза всего за 20-30 минут, что и произошло на третьем старте.

Если не ошибаюсь, то я входил в зону десятым с одной тактикой на уме: активно перемещаться по секторам в поисках поклёвок. Но поймать рыбу помог случай.

В нижней части зоны, в малоперспективных 20-21 секторах, Юра Моргун поймал две форели с интервалом в три-пять минут. Сместившись чуть ниже новоиспеченного чемпиона мира, я нарвался на раздачу у единственного в той области большого камня под дальним берегом. Сначала я завел одну форель в подсак, не подозревая, что на повторении рисунка проводки будет ловиться с каждого заброса при общем отсутствии поимок в других секторах зоны. В итоге я поймал пять рыб, чего хватало для первого промежуточного места в старте, и планировал оставить активную рыбу на четвертый подтур, удерживая сектор оставшиеся десять минут. Рядом был лишь Юран, поймавший в итоге три рыбы.

В четвертый раз я выходил с надеждой наколбасить рыбы в 22 секторе, Юран стартовал позже и занял сектор ниже по течению.

Старт! Первый заброс чуть выше предполагаемой стоянки рыбы, короткого червяка медленно тянет течением вдоль дна, и... зацеп. Ещё заброс, нет поклёвок. Мы с Юрой переглянулись, у него тоже пусто. По всей видимости, из-за резкого падения уровня воды рыба активно сместилась в другие секторы. Оставалось лишь определить, в какие.

Главные соперники по зоне уже отличились поимками, а я всё перемещался вверх по течению, меняя секторы в отсутствие поклёвок. Оставалось две минуты до конца первого тура. Я повесил на застежку небольшой 46-й «Ридж», и на первом же рывке форель атаковала приманку, а я ощутил кайф от трепыхания на том конце лески. Когда заводил форель в подсак, моя радость обернулась печалькой: радужка была забагрена за бок обоими тройниками. Этого балла мне не хватило для победы в первом дне, но третье место – тоже хороший результат для командной борьбы.

По итогам первого тура Открытого чемпионата Латвии мы занимали третье командное место, отставая от AINAVA L Baits всего на 1 балл. Столичные друзья Fishing Wizards настолько сильно выступили в первом туре, что отставание от них в 12 баллов казалось космическим.

Перед сном мы, конечно же, обменялись соображениями по всем зонам. Нельзя сказать, что нами была найдена тема, но поправки в рабочих коробках были произведены. Лично мне не хватило крупных вращающихся блесен размера 1-2, плюс мы сошлись во мнении об универсальности использования вольфрамовых головок 0.8 граммов.

7 июня, II тур.
Так уж вышло, что по жребию я и Вадим остались в своих зонах А и Д соответственно, Александры же поменялись участками. Всё в тот день было на нашей стороне: Воробьев пришел в себя, да ещё и вытянул первый командный номер. Мои выходы в зону 1-4-10-6 позволяли сделать задел по активной рыбе в первых подходах, да и в целом оптимистичный настрой всей команды радовал. В первой сорокапятиминутке я уверенно занял «аквариум» - сектор № 6. Старт!

По стандартной для себя тактике начинаю с ловли на вращающиеся блесны. Именно на те, что добавил в коробку накануне. Заброс «ап-стрим» на границу струи и глубокой обратки, блесна опустилась ко дну, и сразу последовала поклёвка! Я лишь успел вымотать слабину лески, а рыба уже благосклонно отнеслась к крупной приманке. Второй заброс идентичен первому, приводнение, поклёвка! И обидный сход на свечке. Третий заброс, и моментально паркую вторую рыбу.

Спустя десять минут после старта у меня в кармане было семь талонов, после чего началось ужасное. На каждой проводке случались поклёвки, но каждая из севших рыб сходила у обода подсака! Форели просто отваливались, и всё! Еще парочка по счастливой случайности свалилась прямо в сетку. Смена угла подачи приманки в принципе выключала клёв. В итоге я упустил шесть рыб, что связываю с падением уровня воды в Огре, и финишировал на первом месте с 10 баллами.

Во второй сорокапятиминутке я занял нижнюю часть не менее перспективного сектора №5, и, по моим визуальным представлениям, он должен был быть более рыбным, чем 6 сектор.

Старт, и всё та же крупная вертушка полетела вверх на границу струи и обратки. Я успел сделать лишь два оборота ручкой после приводнения блесны, как произошла поклёвка! Не оставляя рыбе шансов, молниеносно ушел от нуля.

Повторяю заброс, притормаживаю блесну на струе и медленно подаю вниз по течению, и снова поклёвка! Но после непродолжительного вываживания рыба делает свечку, а приманка летит в судью за моей спиной.

Ещё пара забросов, меняю углы, перехожу на каменную гряду, открывшуюся после падения воды. Пришло время половить на высокотелый воблер D-incite, и на первых же рывках кончиком Bellezz-ы форель съедает воблер в жабры. В общем, не без труда мне удалось завести в подсак пять форелей и по итогам старта занять место 1.5.

В третьем старте, с самым поздним выходом, мне удается попасть в сектор середины зоны. Здесь в предыдущих двух турах рыба ловилась стабильно. Под противоположным берегом на несколько секторов растянулась достаточно глубокая яма, где могла скапливаться рыба.

Старт! Изменяя своей привычной тактике, бросаю белого червя на головке 0.8 граммов чуть выше по течению. Когда приманка проходила перпендикулярно берегу, я интуитивно придержал её на струе… есть контакт! Но рыба не засекается. Ещё проводка, и меняю приманку на воблер, пытаясь спровоцировать рыбу на поклёвку.

Сейчас мне сложно самому себе объяснить, почему я решил действовать именно по схеме «резина=> воблер => вращающаяся блесна», а не наоборот. Но первую рыбу третьего старта я поймал, лишь перейдя на железо.

Потратив достаточное количество времени на поиск лучшей приманки, я стал смещаться в низ зоны по свободным участкам в надежде повторить успех прошлого дня соревнований. На стаю активной форели наткнуться не удалось, но вторую рыбу я поймал.

На сей раз форель покусилась на укороченного рыжего червя. Точным забросом укладываю силиконину под кромку камыша у противоположного берега и слежу за натяжением лески, которая через пару секунд двинулась против течения, сигнализируя о поклёвке. Подсечка! И, не оставляя рыбе шансов, завожу её в подсак.

Многие спортсмены действовали по тому же уловистому сценарию, и по две рыбы поймали несколько человек. По итогам подтура занимаю место 3.5.

В четвертом старте с не самым лучшим выходом под номером шесть решаю закрепить успех. По примерным подсчетам, для победы в туре мне был необходим 1 балл.

21 сектор, старт! На первых забросах решаю проверить, как рыба отреагирует на вращающиеся блесны in-line, чуть более активные, чем обычные нулевки, но так хорошо работающие на домашних речках. На первом забросе блесна улетела к кромке камыша, и, как только я выбрал слабину и направил железку в свою сторону, произошла ПОКЛЁВКА! Форсировав вываживание, допускаю ошибку, свечка, сход.

Вода в Огре стала подниматься на глазах, активность рыбы повысилась: в местах, где, казалось бы, рыбы нет, регулярно появлялись всплески. Не теряя уверенности в своих силах, продолжаю прочесывать тот же сектор сантиметр за сантиметром.

Часто бывает так, что форель реагирует на силиконовые приманки выходами и прикусываниями. В таких случаях я стараюсь радикально менять приманку и проводку. На сей раз вслед за резинкой полетел смитовский D-incite. Рывок, второй, пауза, ещё потяжка, и УДАР! Correntia 682UL-TW уверенно отработала и твичинг упористого воблера, и рывки напористой форели.

Возвращаюсь к белому червяку, кручусь по 20-21-22 секторам, и через пять минут из того же сектора вымучиваю второй балл.

Понимая, что по итогам дня в зоне «А» я однозначно первый, решаю проверить активность форели в секторах, мало посещаемых спортсменами в третьем и четвертом подтурах.

Сектор №4, мелководный перекат, на том конце лески белый укороченный червь. Стараюсь обводить более крупные камни с остановками в затишках и приямках. Вниз по течению поклёвок не произошло, а на первом же забросе «ап-стрим» ЕСТЬ! Третья рыба в зачет.

Сектор №3, верхняя часть переката с приямком и обратным течением под ногами. Белый червь на головке 0.8 граммов, граница струи, ПОКЛЁВКА! Четвертая рыба в зачет.

Менее чем за пять минут до финиша перехожу в сектор №2. Всё тот же укороченный белый, но уже потрепанный червь был съеден сразу, как только его течением затянуло в углубление перед перекатом. Финиш.

По итогам четырёх стартов с суммой 7 баллов я превзошел не только свои ожидания, тем более что у спортсмена, занявшего второе место в зоне, сумма баллов равнялась 20.

Когда мы собираемся вместе, узнаю о великолепном результате Вадима – 4 место в зоне D, капитана – 2 место в зоне С, а Санек Гнеушев победил в зоне B. С таким выступлением 2-е командное место нам было гарантировано. Более того, узнав результаты победителей I тура команды Fishing Wizards, мы надеялись на высшую ступень пьедестала.

Томительные минуты в ожидании итоговых протоколов, и вот награждение.

В общем зачете личного первенства третье место досталось мне – Мухортых Евгению, команда Strelka, Санкт-Петербург! Сумма баллов четыре (3+1) по итогам двух дней соревнований.
2 место – тренер сборной России Иноземцев Владимир, команда Fishing Wizards, Москва. Сумма баллов три (1+2).
1 место – Гнеушев Александр, команда Strelka, Санкт-Петербург.


В общекомандном зачете места распределились следующим образом:
3 место – команда «Белоруссия-1» из Белоруссии;
2 место – Fishing Wizards, Москва;
1 место – Strelka, Санкт-Петербург.

Неплохо отстрелявшись в первый день и сильно надавив во второй, мы добились главной цели нашей поездки на первый этап открытого Чемпионата Латвии 2015 – МЫ ЧЕМПИОНЫ!

Несмотря на столь удачное стечение обстоятельств, следующий день мы посвятили работе над ошибками. Очередной целью для команды Strelka является победа по итогам всех этапов.

В конце своего отчета хочу выразить отдельную благодарность тем, кто из года в год дарит людям рыболовный праздник, способствует повышению мастерства спортсменов-береговиков и популяризирует рыболовный спорт: Игорь Филиппов, Maris Olte и Владимир Иноземцев. Надеюсь, многие присоединятся к моим словам.
Победа в рыболовных соревнованиях
Ручьевая форель в садке
Участник рыболовных соревнований в Латвии
Как ловить ручьевую форель
Как ловить голавля летом
Комментарии:
Игорь
Garrigud
Поздравляю
Евгений
Myxx
Спасибо. В дальнейшем планирую оставлять публикации о различных соревнованиях. Следите за обновлениями.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь