Про гольяна

Про гольяна

Про гольяна
7852
Дата рыбалки: 12.05.12Пойманная рыба:  Гольян
У нас эту рыбёшку зовут усачем, а чаще, уничижительно, усраном. Потому что поклёвка у него муторная, и в руках он противно-скользкий. По науке он относится к гольянам (или гольцам?), но в рыбацких книгах и бездонном интернете не нашел ни одной рыбешки, похожей на ту, что на этой фотографии.

Живет даже в лесных ручьях с каменистым дном. Приподнимешь камешек, а под ним не один, а несколько усачей. Руками можно наловить на ушицу.

А хитрые японцы придумали оригинальный способ его приготовления. Как они его называют, мне не ведомо, может Го Льяном или Голь Яном, а поступают с ним следующим образом: живьем запускают в саке. Их национальный напиток послабее нашего, национально-особенного, поэтому гольяны в нем спокойно плавают, балдеют и очищаются. А потом их в живом (но нетрезвом) виде варят и "кусяют" вместе с потрохами. И куда только «зеленые» японцы смотрят?
Комментарии:
Юрий
mr.gaydov
сам пацаном начинал именно с него,ловили и руками и просто вилкой,выманивали из под больших камней шитиком(ручейником) потом сами и жарили,вкуснооооо,особенно после того как целый день по речке пробегаешь
эдуард
эдурд
Да! А ещё отличный живец на окуня, на одного можно 2-3 окуней словить.
user_social_userBehaviour::firstName
Кашевар
какая-то непонятная каша // при чем тут голец и гольян?

это разные рыбы вообще

гольян и обыкновенный усач к роду карповых относятся

голец к семейству лососевых

на Вашей же картинке усатый голец - семейство балиториевых...
эдуард
эдурд
Конечно, голец, спасибо! И гольяны у нас ещё попадаются, в детстве мы их звали "гольчики". И была ещё одна рыбка такого же размера с яркой окраской, звали её (мы) "солдатик". Давно её не встречал. Может это тот же гольян в брачном наряде или совсем другая рыбешка.
владимир
никодим
в Забайкалье где я родился и вырос в нашей местности их называли кульчес, в еду не употребляли, только кошкам.
Иван1
ivan1s
Хорошая статья, спасибо!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь