Надежная резина для ловли судака в боевых условиях

Sakura Slit Shad, озера и судак!

Sakura Slit Shad, озера и судак!
2275
Пойманная рыба:  СудакПриманки: 

Силикон

В начале этого сезона мы открыли для себя приманки SAKURA SLIT SHAD. Почему открыли? Потому что раньше пользовались ими, но как-то не системно.

Время идёт, все меняется, и после отчета по окуню стало интересно обкатать их по щуке, что и было успешно сделано. Позже появилось желание протестировать эти приманки по судаку. В начале сезона это казалось лишь задумкой. Прошло время, и ближе к концу сезона у нас появилась возможность выбраться за тысячу километров на водохранилище, где обитает судак.

По прошлогодней информации, судак ловился исправно, средние экземпляры от килограмма, порой проскакивали особи от двух до четырех килограммов.

С этими позитивными мыслями мы начали подготовку к поездке. Было принято решение взять Sakura Slit Shad 4 дюйма как самый оптимальный размер. Определились с цветами и на всякий случай сложили приманки всех брендов, которые были у нас в размере от 2 до 6 дюймов, потому что запас должен быть, так как на месте точно не закупиться.

Запаслись свинцом, крючками, поводками, леской. Дойдя до финального этапа, начали бороться с предвкушением от поездки: время в такие моменты течет медленно, а душа уже едет на рыбалку.

И вот долгожданный старт! Дорога, кафешки, отличная компания, переговоры по рации. В этом есть своя романтика. Время пролетает незаметно, и вот мы уже на месте. Раннее утро. Чтобы не терять зря время, решаем не ложиться спать, а сразу принимаемся собирать лодки и готовиться к рыбалке. Конечно, 15 часов за рулем дают о себе знать, но желание скорее выплыть убивает все доводы сонного мозга. Водоём нас встречает мелким дождем, но при этом светит солнце.

День первый


Первым делом начинаем с тех точек, на которых ребята ловили в прошлом году. Прошли уже несколько перспективных мест, но активности рыбы не замечено. Уровень воды вырос относительно прошлого года.

Общие характеристики водоёма: в русле водохранилища глубина до 28 метров, присутствуют острова с косами, есть свалы до 15 метров с выходами на 5, плюс ко всему множество аномалий на дне.

Встаем внизу свала, на 14 метрах, и забрасываем в сторону подъёма. Пошла проводка, и где-то в середине дистанции первая поклёвка! Долгожданному судаку понравился оранжевый цвет. Я принципиально ставлю другой цвет и получаю поклёвку мелкого судачка.

Дальше тихо. Мы немного смещаемся, пробуем обловить другой участок, но увы. Смена цвета приманки, и приятный удар в руку.

Начинаем смену цветов, благо палитра у Sakura Slit Shad позволяет вдоволь поэкспериментировать. Натуральный цвет тоже оказался по нраву.

Несмотря на наличие поклёвок, рыбу постоянно надо было чем-то удивлять – нет у неё жора. Приедешь на точку, снимешь двух или трех судаков, и тишина. Пробуешь соблазнить другой проводкой – опять тихо, меняешь цвет приманки и заново начинаешь облов участка – бац, поклёвка.

Крупный судак явно бастовал, максимальный вес был в районе двух килограммов. Раздач не было, вся рыба трудовая. Активное перемещение по водоёму плюс усталость после дороги заставили нас раньше закончить рыбалку. Ловим по крайней рыбе на сегодняшний день, и отдыхать.

Фаворитом первого дня был оранжевый (количество поклёвок было максимальным); серебристый с синей спиной, один из самых предпочитаемых цветов первого дня, тоже работал безотказно.

Так закончился первый день. Уставшие и довольные, мы уехали ужинать и спать. За ужином готовили планы на завтра.

День второй


Утро второго дня выдалось холодным и туманным. Передвижения между затопленными островами вызывали в памяти то чувство первооткрывателя, когда из-за тумана показывается скрытое до этого препятствие. Благо вскоре распогодилось.

Первым делом пошли по вчерашним точкам, но они не баловали нас, а лишь дразнили. Несколько невнятных тычков, и всё. Такой расклад заставил нас снова удариться в активный поиск. Поменяли много мест, доходили до предрусловых свалов, пробовали встать на верхнюю точку и тащить на 5 метров с 15. Последнее сработало, и дело потихоньку пошло.

Морковный цвет опять был впереди планеты всей, но это не очень радовало: запаса была одна пачка, а множество поклёвок приводило в негодность силиконовых бойцов, которые достаточно уверенно переносили все тяготы и невзгоды от встречи с зубами судаков, но ничто не вечно. Порой уже живого места не было на приманке, но она держалась!

Отчасти пожалели, что взяли Slit Shad только в четырехдюймовом размере. Нас спасали остатки трехдюймового силикона. Иногда уменьшение размера приманки играло положительную роль. Интересно было бы масштабно испытать 3 и 3.3 дюйма в линейке Sakura Slit Shad. Было ощущение, что порой судаку нравились приманки меньше четырех дюймов.

Так закончился второй день. Много времени ушло на поиски. Нашли пару интересных мест, в которых, по идее, не должно быть судака, но он там был, хоть и в небольшом количестве.

Забегу вперед и скажу, что в следующие два дня эти места у нас будут называться «сливочные», потому что они ежедневно позволяли снять сливки в виде двух-трех судаков. В одном месте, скорее всего, была коряга, но наш эхолот не позволял нам увидеть дно в деталях. Другое место просто работало, хотя на других похожих местах поклёвок не было.


День третий и четвертый


Эти два дня я собрал в один, потому что они были очень похожи по погоде и условиям ловли. Ну и фотографировать было тяжело из-за большого количества осадков и брызг. Дул сильный ветер, было холодно, благо мы взяли теплые прорезиненные перчатки, которые позволяли более комфортно доставать якорь с 15 метров и при этом держать руки в тепле. Без них любая мысль о перемещении по водоёму умирала бы именно на этой процедуре.

Также спасали недорогие костюмы, которые были недышащими и, соответственно, непромокаемыми. Мы надевали их поверх зимних костюмов. Они позволяли нам оставаться сухими даже в самых сложных условиях, чем нас очень выручали и позволяли ловить в достаточно комфортных условиях.

Из-за сильного ветра приходилось утяжеляться, и вместо 12 или 14 граммов мы ставили от 18 до 22 граммов. Рыбу собирали по штукам, но даже такой результат смотрелся достойно на фоне других уловов.

При таком ветре вставать на точку очень некомфортно, веревку разматывали порой до 25 метров, чтобы уверенно держаться на месте. Но при всех сложностях рыбу найти получалось. Если бы рыба была активной, то нам бы не удалось получить дополнительного опыта по поиску рыбы в «боевых» условиях. А это, согласитесь, плюс!

Так закончился очередной выезд, который ещё больше укрепил нашу веру в Sakura Slit Shad. Резина прошла все испытания и не разочаровала нас. Тот запас резины, который мы привезли с собой, почти не пострадал. Мы ставили приманки других брендов и даже ловили, но Sakura нам показалась более стабильной. Теперь эти приманки займут своё место и в судаковой коробке.
Ловля судака на озере
Крупные щуки на легкий спиннинг
Спиннинг DAM для ловли судака
Натюрморт с рыбой и спиннингом
Комментарии:
виктор
200958
зачетная резинаи рыбалка
Марат
Sheresper
Виктор
viktorbalu87
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь