Самодельные блесны наших предков - сделано на века!

Самодельные блесны наших предков

Самодельные блесны наших предков
20493
В молодые годы, когда был увлечен ловлей судака на блесну, а последние были в дефиците, я получил в подарок от товарища по учебе в училище, Сергея Каштанова, несколько самодельных блесен, доставшихся ему от его отца. Все эти годы они лежали в коробке с блеснами, и вот в этом году, наблюдая за тем, как жерех душит уклейку, я решил испробовать их в деле.

Первая блесна по форме похожая то ли на крылатое насекомое, то ли на хвостатый моллюск, оказалась очень «тупой», играть и заводиться не хотела, имея на вооружении четыре крючка. Такую форму имеют современные американские гиперзвуковые баллистические ракеты, оснащенные двумя двигателями, расположенными по бокам планирующего крыла.

По современным меркам эта самодельная блесна сделана грубовато, стальной стержень толстоват, нет бусинки, на которой она должна вращаться. Выгибание крылышек в разные стороны ничего не дало. Красную нить привязал уже я, чтобы как-то скрыть четыре крючка.

Вторая блесна довольно тяжелая, летит как снаряд, так же тяжело идет в воде, видимо, скорее распугивая рыбу, а не привлекая.

Третья блесна, видимо, классический девон, она тоже жереха не соблазнила.

Следующая блесна, тоже самодельная и очень тяжелая, показала грубую игру, идя почти у дна. Она имеет тройник с крючками, разведенными в стороны, цепляющими всё подряд на своем пути. Судя по весу, блесны, видимо, предназначались для реки с сильным течением, а я испытания проводил в водоеме со стоячей водой, поэтому они и не играли.

Последняя блесна, похоже, заводского исполнения, но форма так же мало встречающаяся. Красную медную, как я думаю, «Уралочку», не проверял, как и все последующие латунные блесны, по причине того, что их нужно ещё укомплектовывать, а смысла в этом нет, когда под рукой имеется большой арсенал современных наживок и воблеров, которые требуют своего подхода и изучения.

Как видно из снимков, наши предки любили всё крепкое и капитальное, и даже самодельные блесны делали так, чтобы они могли существовать не один десяток лет.
Самодельная вращающаяся блеснаПервая блесна.
Самодельная блесна с красной ниткойЖивот второй блесны.
Самодельная блесна с четырьмя крючкамиСпина второй блесны.
Самодельная блесна с тройникомТретья блесна.
Самодельная блесна. Колебалка с двумя крючками.Следующая блесна.
Самодельная блесна, "уралочка"Похожа на
Комментарии:
сергей
komsa58
Еще в детстве,когда мы только начинали рыбачить на спин,у нас в поселке был мужик дядя Петя-пожарник,так он всегда пользовался только своими изготовленными блеснами.И надо сказать,что без рыбы он никогда не был,все удивлялись!А когда он бывало порвет блесну,то мы правдами и неправдами старались достать ее!Замечали место,ждали когда вода упадет и потом искали!Жаль,ни одной не осталось,да и повезло то нам всего лишь раза три!
Сергей
kolyma
Оснастить вторым тройником сверху и в отвес с нарезкой все будут работать.
александр
лопотухин
Может были изготовлены для особых условий потому у вас не заработали. Обычно самоделки неплохо работают.УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!
Александр
PINGWIN
Мой отец постоянно делал блёсны и мормышки ( ему это было в кайф ! ) Всё работало ! По судаку здесь нет не одной блесны и они как-то коряво сделаны ( каждый изгиб и грань имеет значение ) ! Клёвых рыбалок !!!
владимир
RAMA
я думаю их можно попробывать на тайменя в наших местах.
владимир
RAMA
я думаю их можно попробывать на тайменя в наших местах.сибири
Юрий
rover
И ведь ЛОВИЛИ!!! тогда то не было всех новомодных рыбатских примочек.

на простую блесенку из латуной гильзы таскали окуней- но то было раньше и давно
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь