Силикон для щуки на весну и осень. Рейтинг приманок.

Силиконовые приманки на щуку. Мой рейтинг.

Силиконовые приманки на щуку. Мой рейтинг.
15779
Пойманная рыба:  ЩукаСпособы ловли:  Джиг,

Спиннинг

Приманки: 

Виброхвост

,

Съедобная резина

,

Твистер

,

Червь силиконовый

В году есть два сезона, когда при ловле щуки я использую силиконовые приманки. Это весна и осень. Учитывая опыт рыбалок прошлых сезонов и уже почти прошедшую весну, можно составить рейтинг резины по щуке.

Так уж сложилось, что из всего силиконового разнообразия я выбираю приманки от LUCKY JOHN. Причин тут несколько, и одна из основных – их распространенность. Когда нужно что-то докупить, нет необходимости делать заказ в Интернете ради нескольких пачек. Кроме того, цена их вполне доступна: при хорошем клёве за день уходит с десяток силиконовых приманок, и когда таких рыбалок три-четыре в неделю, то на резину приходится серьёзно тратиться. Учитывая цены этого года, силикон стал далеко не расходным материалом, который не жалко оторвать, как считалось раньше.

Съедобные свойства силиконовых приманок LUCKY JOHN меня также вполне устраивают. При множестве поклёвок зубатой резина довольно живучая, если, конечно, ей не откусят хвост.

Итак, мой рейтинг силиконовых приманок на щуку. Я выделил пять позиций самых уловистых приманок.

Chunk Tail 2 и 2.9. В меньшем размере этот твистер собирает щуку по весне, более крупная модель Chunk Tail 2.9 применяется мною при ловле крупной щуки на больших глубинах ступенчатой проводкой. Приманка имеет очень широкий хвост и ребристое тело с одной стороны. Я ставлю этот твистер на первое место в моем рейтинге просто за то, что он реально ловит щуку в моих условиях. Также мне нравится форма этого твистера.

Long John 3.1. Такой формы виброхвост работает как при джиговой ловле щуки, так и при равномерной проводке, когда она необходима. Что касается монтажа, то я оснащаю Long John на обычную джиг-головку, хотя не все джиг-головки подходят для этой приманки. Некоторые просто разрывают ее при надевании, в общем, надо подбирать. Эта силиконовая приманка отлично подходит для мелкой и средней щуки, поклёвок крупной на неё пока не было.

Tioga 2.9. «Тиога» у меня была в разных вариантах, от самой маленькой до большой. Если кто хочет пробовать ловить на неё, то нужно сразу запастись несколькими размерами и расцветками. Щука очень часто откусывает ей хвост, потому что место соединения пятки с телом очень слабое, и, попадись «Тиога» на глаза шнурку, она тут же потеряет хвост. В солнечную погоду я выбираю натуральные темные расцветки, в мутной воде и заросших местах ставлю яркие кислотные цвета.

Bugsy Shad 3.9 и 2.8. В цвете «ультрафиолет» работает лучше всего, как мне показалось, хотя цвет силиконовой приманки не столь важен, как её запах и вкус. Но щука показала, что, кроме вкусовых качеств, ей важен и цвет. Длина 3.9 дюйма как раз подходит для охоты за щукой нормального размера. Тело этого виброхвоста имеет множество ножек-отростков, которые дополнительно имитируют движения живого объекта. Форма тела, приплюснутого сверху и снизу, позволяет монтировать приманку на офсетном крючке. Более мелкая модель Bugsy Shad 2.8 нужна, когда очень вялый клёв или при малом весе применяемых головок.

J.I.B. Tail 2. Уникальный твистер, которых в продаже очень мало. Его основное свойство – это сильная растяжимость силикона. На фото видно, как приманка растянулась, но это я только наполовину её потянул, она может ещё больше. Силикон очень мягкий, поэтому для проводки на течении не годится, игра хвостика забивается силой течения, и он просто вытягивается в одну линию. Но на стоячей воде ловит.

Вот такая у меня получилась пятерка лучших силиконовых приманок по щуке.
Силикон на щуку веснойChunk Tail 2 и 2.9.
Как правильно ловить щуку на силиконLong John 3.1.
Ловля щуки на съедобную резину веснойTioga 2.9.
Силиконовая приманка с ножкамиBugsy Shad 3.9 и 2.8.
Прочная силиконовая приманка для ловли щукиJ.I.B. Tail 2.
Комментарии:
Дмитрий
70dan
J.I.B. Tail 2 - им ловил на канале на течении, окунь его люмит, расцветку не помню точно, темная с красными блестками внутри.

Chunk Tail 2 - работает по окуню, и по судаку, что интересно. Устойчив на отводном поводке, не уходит в штопор, что важно.

Есть у LJ еще приманка S-shad, если не ошибаюсь в названии. Чем-то напоминает Лонг-Джон, тоже очень рабочая штука, присмотрись по возможности.

Полностью поддерживаю пост, по соотношению "цена-качество" Лаки Джон у меня в фаворитах.
Юрий
rover
хорошая статья
Игорь
Garrigud
Сергей
БородатыйНянь
тиога по судаку хорошо работает
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь