Рыболовные приключения на гранитных набережных Невы

Славная неделька

Славная неделька
1828
Посмотреть на интерактивной карте
Приманки: 

Виброхвост

,

Съедобная резина

Оказывается, за уже прошедшую зимнюю пору я весьма истосковался по спиннинговым приключениям и по задорным поклёвкам хищных подводных обитателей. И в эту первую неделю освобождения Невы от зимнего ледяного настроения любой удобный и подходящий для рыбалок момент я старался уделить гранитным набережным Петербурга.

Славная вышла неделька! Проголодавшаяся рыбка не раз активно тревожила вершинки моих спиннинговых удилищ и после удачных подсечек своим приятным сопротивлением нагружала их бланки. Правда, один день из этой недели мне пришлось пропустить, но по несколько часов в каждый из остальных прошедших шести дней я обязательно посвящал ловле рыбы.

В основном мои рыболовные приключения проходили по вечерам на домашней набережной. Вероятность поймать на ней судака, по крайне мере, в это время года, более высока, чем повстречаться, например, с полосатым разбойником, поэтому мои снасти и применяемые силиконовые приманки в этой части Невы ориентированы на клыкастую рыбу.

Интерес судачков к семисантиметровому виброхвосту Sprut Kagami в фиолетовом цветовом решении я приметил ещё осенью. И этой весной большинство поклёвок и поимок у меня пока происходит как раз на эту приманку.

В 2018 году компания Sprut увеличила размерную линейку приманок Kagami. Новые виброхвосты длиною 115 и 130 миллиметров появились и в моём арсенале. А ярко-жёлтую силиконку размером 115 миллиметров мне уже удалось разловить двумя небольшими судачками. Надо отметить, что у Sprut Kagami очень привлекательная и аппетитная игра при проводке, и, думается, самые интересные рыбалки с этой приманкой ещё впереди.

Рыбачить на домашней набережной, несомненно, хорошо, удобно и, к удивлению, пока даже весьма продуктивно. Но желание половить окуней на более лёгкие снасти всё же взяло своё, и несколько рыбалок на этой неделе я посвятил полосатому хищнику.

При ловле окуня я стараюсь особо не мельчить с силиконовыми приманками. Минимальный размер силикона, предлагаемого мной полосатым разбойникам, пять сантиметров. На одной из посещённых мной окунёвых точек очень хорошо проявила себя приманка Sprut Kiiro 3D как раз этого размера. Окунь охотно отзывался на соблазнительные покачивания слага на оснастке дроп-шот и тем самым зарядил меня положительными эмоциями.

Ещё одну порцию отличного настроения мне принесло популярное у питерских рыболовов окунёвое место. На нём хорошо отработал укороченный мной на три сантиметра силиконовый червяк Sprut Nagiru. Был момент, когда полосатые крепыши попадались на крючок на каждом забросе, а это, согласитесь, очень приятно.

Полюбившийся мне слаг Sprut Satoshi также эффективно проявил себя на моих окунёвых вылазках. Его я использовал в качестве разведчика на не очень хорошо знакомых мне местах. Даже не особо массивные полосатые особи с удовольствием хомячили восьмисантиметровую приманку и укрепляли мою веру в Sprut Satoshi.

Ни один из хищных подводных обитателей, пойманных мной на этой славной неделе, не пострадал и наверняка продолжает заниматься важными рыбьими делами.
Комментарии:
Vermute
Vermute
Привет. Интересные у тебя отчеты. В каком тесте спиннинги используешь на Неве?
Сергей
AlexSS
Приветствую! Спасибо!

Я на Неве использую различный тестовый диапазон. Выбор того или иного спиннинга, зависит, в первую очередь, от настроения, а потом уже и от условий ловли, ветра и погодных условий. У меня четыре комплекта, которые я чаще всего выбираю для рыбалке на Неве, на самом деле их больше, но всё опять же зависит от настроения.

По тестам: 2-10, 4-21, 7-28, 20-50.
Vermute
Vermute
Это понятно) Реку плохо знаю, потому как редко на ней рыбачу. Поэтому чаще Нева не радует поклевками. Порой кажется, что рыба стоит где-то глубоко и на течении (и на том берегу), где ее не достать легкой снастью))) Но это конечно же только кажется. Скорей бы опробовать новый джиговый спин 10-40 на мульте))). Есть ли по твоему мнению перспективные места в районе Октябрьской набережной?
Сергей
AlexSS
Согласен, Нева очень специфическая для рыбалки река. Помню сам, на своих первых вылазках на городские набережные, постоянно нулился и хотел было уже забить на стритфишинг. И когда надежды на долгожданную поклевку, почти погасли, я вдруг попал на раздачу небольших судачков и моё мнение о реке тут же поменялось
Сергей
AlexSS
По Октябрьской набережной, к сожалению, ничего не подскажу, но порекомендую обязательно попробовать там порыбачить и понаблюдать за рыболовами. И перспективные точки найдутся. Так же советую, обратить внимание на поводковые оснастки: дроп шот и отводной поводок.
Vermute
Vermute
Буду изучать! Спасибо) НХНЧ)
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь