С новыми крючками Старомодный даст фору раттлинам!

Я и мой Старомодный в ловле судака

Я и мой Старомодный в ловле судака
2152
Приманки: 

Балансир

Кто однажды испытал мощную поклёвку судака, в 80% случаях не слезет с этой рыбы семейства окунёвых, хотя часто, чтобы получить долгожданную поклёвку, приходится порядком изрешетить лёд.

На что же лучше ловить судака? Однажды я получил сообщение такого содержания в Сети, сославшись на свой опыт, которым могу поделиться с менее опытным участником клуба. Хотя бывали случаи, когда я и сам, сидя у лунки, думал, что же подать сегодня судаку откушать…

С каждым годом количество приманок на прилавках магазина города растёт, что, с одной стороны, радует, но с другой, рыболовы, особенно начинающие, теряются в выборе.

Так с чего же начать осваивать ловлю? Можно, конечно, скупить все виды приманок и попытаться самому разобраться, что интересно, но это не всегда оправдано. Поэтому хочу затронуть тему о ловле судака на классическую, многими незаслуженно забытую приманку – балансир.

Есть в моей коробке балансиры, которые уже у многих завоевали доверие, есть и те, которые появились совсем недавно. Одним из них является балансир HIKO от компании SPRUT, который при длине 70 миллиметров имеет вес 18 граммов. Чаще я его применяю для глубин от 4 до 10 метров в местах, где отсутствует течение или слегка тянет. Естественно, при выборе расцветки я сразу отдал предпочтение уже хорошо зарекомендовавшему себя при ловле окуня цвету OBP, или, как некоторые говорят, «радуга».

Первые испытания были проведены на рыбалке в отвес с лодки поздней осенью. На приманку охотно отзывались малыши, которые при увеличении балансира до 90 миллиметров практически полностью переставали клевать, а 70-ку HIKO атаковали с большим азартом... После завершения рыбалки больше всего хотелось, чтобы быстрее встал безопасный лед, ведь ловить с лодки в отвес зимними удилищами крайне неудобно.

Первая рыбалка зимнего сезона 2018 принесла около дюжины поклёвок, реализована была лишь треть. Дома я долго размышлял по данному поводу, после чего решил увеличить подвесной тройник на размер больше, сняв его с «девятки», хотя вариант, что просто клевал мелкий судак, я тоже не исключал.

Следующие рыбалки подтвердили верность гипотезы об улучшении балансира путем увеличения подвесного якоря. Из четырех поклёвок я поймал три рыбы, при этом судак был примерно такого же размера. Вообще, если честно, после общения на рыболовной базе с рыбаками из Москвы пришёл к выводу, что мельчить с крючками при ловле судака никогда не стоит, чего и придерживаюсь последние два года.

Ну и напоследок. Когда я забил в поисковик перевод модели балансира, то он выдал - «старомодный», что меня немного удивило и рассмешило. Наверно, и я старомоден, чаще ловлю на балансиры, чем на жутко популярные в последнее время раттлины.

О них мы тоже поговорим, но прежде есть идея сравнить цветовую палитру модели HIKO. Всем хорошего клёва на водоёмах! С уважением, Сергей Эгоист. Рыболовный клуб «Kamfish».

Продолжение следует.
Балансиры Sprut Hiko
Судак на балансир Sprut Hiko
Судак на Sprut Hiko

Видео: Ловля судака зимой на балансир

Ловля судака зимой на балансир SPRUT HIKO с эхолотом Практик. Kamfish

Ловля судака зимой на балансир SPRUT HIKO с эхолотом Практик. Kamfish2018-02-02T18:47:41+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Михаил
ВалентинычЪ
Старый конь борозды не испортит - народная мудрость. НХНЧ!
Марат
Sheresper
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь