Рыбалка - главное Сегодня на воде: отличный клёв
44 190 рыбаков Онлайн 111 RSS

Осенняя щука, часть вторая (лодочная)

5477
anzalisko
anzalisko
Александр Александр
Волгодонск

Дата рыбалки: 15.09.2011

Рыба: Карась Окунь Тарань Щука

Способ ловли: Блеснение Поплавок С берега С лодки

Наживка: Блесна вращающаяся Перловка

Место: Ростовская область

В воскресенье встретил товарища, который на время отпуска уезжал в Украину. Отпуск у него подходит к концу и он предложил поехать на рыбалку. Что не сделаешь ради друга и рыбалки... Ещё в понедельник подписал отгул на среду и вот в 5:00 у места моего жительства остановилась старенькая волга и путешествие началось.



До места нам предстояло проехать около 60км по асфальту и 6км по бездорожью. Слава Богу, ветер и солнце уничтожил все последствия субботнего ливня, и когда восток начал алеть, мы были уже на месте. Мой друг Сергей в этих местах впервые, а планировали эту поездку мы ещё в прошлом году. Дело в том, что я сам безлошадник и безлодочник, так уж получилось, а у Сергея есть лодка и я предвкушал полнейший облов данного места, чем мы и занялись, накачав лодку и спустив её на воду.



Через час бомбардировки всех предполагаемых мест присутствия щуки и окуня мы поняли, что легкой победы нам ждать не придется. За это время результатом была пара окушков на двоих. Проехав достаточно приличный участок, мы не увидели ни одной щуки, и даже ни одного удара или подхода.



Я предложил Сергею выйти на берег и немного поразмяться. Место было отличное, зелёная лужайка с возможностью побросать с берега. Делаю пару забросов и чувствую сильный удар, леска заходила из стороны в сторону и я попросил Сергея взять подсак. Мы оба были уверены, что это щука, но к нашему удивлению в воде мелькнуло полосатое брюхо с красными плавниками и через несколько секунд достаточно крупный окунь был успешно вытащен на берег. Пару снимков и рыбалка продолжилась.



Побросав ещё минут 20 и не добившись успеха, мы решили продолжить наше водное путешествие. Ниже по течению протока делилась пополам, образовывая в этом месте заманчивое кружало. Мы заякорились прямо в траве и приступили к бомбандировке. В одном месте на течении речную гладь переодически нарушали всплески, Сергей отправил свою вертушку туда. Сразу после начала проводки последовал удар и окунь грамм на 400 был успешно доставлен в садок. Ещё заброс - и ещё один красноперый присоединился к своему товарищу.



Я тем временем краем глаза увидил шевеления в окошке между травы, заброс и наконец-то щучка отреагировала на мою вертушку резким броском, но к сожалению, не точным. Ещё один заброс и снова атака, и опять мимо. Ещё две мои попытки оказались безуспешными, потом рыба отказалась от этой бесполезной игры, чем я её только не выманивал. Мы ещё постояли на этом месте и наконец, после очередного заброса, я почувствовал удар и достал первую щуку. Потом были ещё две и Сергей тоже вытащил свою щучку.



В районе 12:00 мы решили отправиться к машине на обед, рыба - рыбой, а обед по расписанию. Пообедав, я взял поплавочку, перловку и уселся на берегу на стульчик, который намного мягче жесткого сиденья в лодке. Первый заброс - и поплавок уходит под воду, короткая подсечка и карась около 300 грамм, немного поупиравшись, отправился в садок. Следующей была таранка, потом опять карась.



Серега посмотрел на это дело и сел рядом. Вдоволь натешившись, мы решили предпринять ещё один заплыв в надежде на вечерний клев, но результатом был один-единственный окунь и больше ничего.



Солнце начало садиться и мы решили отправиться домой, довольные проведённым временем и с надеждой посетить это место, когда немного похолодает и начнётся осенний жор щуки. На него мечтает попасть каждый рыбак, и мы не исключение.
Комментарии
ktojhtoj
ktojhtoj
Отчет хороший, фотки красивые, но я не об этом. Прежде всего хочу поздравить с первым местом в конкурсе тем на форуме.Здоровья и успехов!
anzalisko
anzalisko
Спасибо за теплые слова! Всем удачи и самое главное, шире раскрывать глаза на рыбалке. Мир, который создал Бог удивителен, жаль многие этого не замечают.
ivandun
ivandun
хорошие места, тока щучка некрупная, а окуни зачетные.
anzalisko
anzalisko
Тока не в размере смысл, а в самом смысле. А щука конечно не крупная, не трофейная, но по опыту самая вкусная.
nalim57
nalim57
Время проведённое на рыбалке Бог не берёт в зачет --прожитое ..
Так что у тебя с каждой рыбалки жизнь на один день длиньше будет.
Спасибо за отчет .
anzalisko
anzalisko
Рад, что Вас порадовал!

Войдите, чтобы оставить комментарий.