Garmin Striker 5 dv. Военные технологии на рыбалке!

Garmin Striker 5 dv - доступный и современный!

Garmin Striker 5 dv - доступный и современный!
2531
При всём огромном выборе рыбопоисковой техники на прилавках магазинов иногда чрезвычайно трудно найти то, что хочется. А хочется обычно что-то хорошее и недорогое.

В конце прошлого сезона я стал искать хороший современный эхолот за приемлемые деньги. По результатам взвешивания всех за и против нужный аппарат был найден: им стал Garmin Striker 5 dv.

Почему он? Данный «Страйкер» отвечает всем моим основным требованиям: современные системы сканирования (в данном эхолоте это CHIRP), достаточно комфортный экран (после четырехдюймового эхолота цветной пятидюймовый экран — это шаг вперед), навигация (возможность запоминать точки и маршруты). И всё это хотелось максимально выгодно. В итоге я и стал обладателем «Страйкера» 5дв.

Комплект поставки у данного эхолота достаточно стандартный, а именно: сама «голова» – пятидюймовый монитор со скобой крепления и поворотной площадкой, трансдьюсер (или по-другому датчик) GT-20TM, набор креплений датчика к различным элементам (транцу или электромотору), кабель питания, а также различные мелочи для проводки. Не обошлось, конечно, и без подробной инструкции на русском языке. Важно знать, что аккумулятора в комплекте нет, он приобретается отдельно.

Отношения со «Страйкером» у меня заладились с первой рыбалки. Сидеть дома с новым эхолотом под силу не каждому, поэтому тестовый выезд не заставил себя долго ждать. Ещё не настроенный прибор удивил с первых минут использования. Проходя над знакомым свалом, я увидел нечто похожее на густой остров травы на нижней бровке, а рядом… плотный косяк бели (кормовой рыбы). Удачная постановка лодки метрах в двадцати от найденного объекта, и трёхкилограммовая щука с первого заброса оказывается в подсаке. Кстати, это место также стало первой забитой точкой в эхолоте.

В моем случае эхолот используется на лодке ПВХ, поэтому я использую крепление датчика, предназначенного для транца. Правда, к самому транцу трансдьюсер не креплю, использую для этих целей так называемую струбцину. Это позволяет более оперативно, а главное, без ущерба для транца снимать и ставить датчик. Главное условие при этом – отодвигать струбцину максимально близко к баллону, так как это позволяет минимизировать шумы от работы двигателя. Длина струбцины регулируется таким образом, чтобы нижняя поверхность датчика совпадала с днищем лодки. Это позволит уберечь достаточно дорогостоящий трансдьюсер от повреждений при возможном контакте с дном или берегом.

Крепление самой «головы» «Страйкера» оказалось необычайно удобным. Скоба, на которую крепится монитор, позволяет менять его угол наклона, когда это требуется. Например, при разном положении солнца у меня и разное положение монитора.

«Барашки» крепления «головы» прорезинены и приятны на ощупь. Это может показаться мелочью, но, когда возвращешься холодным вечером с рыбалки с замерзшими руками, такие элементы крепления весьма кстати, монитор откручивается без особых усилий. Во избежание неприятных ситуаций «голова» эхолота мною всегда снимается на ночь, когда лодка остается на воде. Так спокойнее, тем более что делается это за десять секунд.

Ещё один элемент крепления – поворотный адаптер. К нему крепится скоба. Адаптер также достаточно продуманная вещь. Находясь в лодке вдвоем, всегда можно повернуть эхолот к товарищу, который находится на носу. Мелочь, а приятно.

В моем случае питание эхолота осуществляется от двух параллельно соединенных аккумуляторов емкостью 7 а/ч. Данный прием позволяет получить источник питания емкостью 14 а/ч. Этого вполне достаточно для 3-4 полноценных дней работы. По уже имеющемуся опыту могу сказать, что прибор начинает «ругаться» на нехватку заряда, когда напряжение опускается до 10.7-10.8 вольт.

Теперь о самом главном: о режимах работы. Как таковых их четыре: «Традиционный», DownVu, «Флэшер» и «Карта маршрутных точек».

«Традиционный» режим представляет собой стандартные показания эхолота, к которым многие из нас привыкли. Здесь мы можем увидеть структуру дна, а также рыбу, находящуюся под нами. В настройках мы можем установить наиболее удобные значки рыб, а также отсутствие или присутствие меток глубин рядом с этими значками.

Цветовые схемы различны, каждый может подобрать для себя наиболее приемлемую. Также в настройках советую отключить масштабирование, что позволит просматривать весь горизонт под лодкой, а не только придонный слой. Данный режим работает на двух частотах: 200 кГц (узкий луч; считаю данную частоту наиболее оптимальной, так как дает наиболее детальную картинку) и 77 кГц (широкий луч; дает менее детальную картинку, но просматривает больший объем пространства под лодкой).

Режим DownVu - это одна из особенностей «Страйкера», одна из его прелестей. По заявлению производителя, данный режим дает фотографическую картинку. Конечно, до фотографии подводного мира изображение DownVu не дотягивает, но дает действительно изображение очень приличного качества.

Для чего нам это? Например, с этим режимом находить стаи кормовой рыбы стало намного проще. Многую рыбу, которую можно увидеть на показаниях этого режима, «Традиционный» режим просто не видит. Также теперь стало несложно определить тип подводного объекта.

Бывало так, что в толще воды течение несло много мусора в виде тины и травы. В этом случае «Традиционный» режим считывал данный мусор как рыбу, а вот DownVu позволял определить примерную геометрию объектов и понять, что данные метки на мониторе рыбой не являются.

Детальность подводной растительности и коряжника в этом режиме порой завораживает. При должных настройках удается рассмотреть отдельные ветки деревьев, а также предполагаемый тип водорослей.

Основное, что требует внимание в настройках – это насыщенность и масштабирование. Когда для меня важен поиск кормовой рыбы в толще воды, я делаю насыщенность максимальной, а масштабирование отключаю. А когда необходимо рассмотреть объекты на дне, насыщенность уменьшаю до средней, а масштабирование делаю автоматическим или настраиваю в ручном режиме.

Как видите, настройки позволяют работать с режимом DownVu достаточно разнообразно. Частоты работы 200 и 800 кГц. Цветовые схемы также разнообразны, методом подбора каждый определит для себя наиболее удачную.

Режим «Карта маршрутных точек» - это навигация, которая осуществляется с помощью GPS/»Глонасс». Очень важно понимать, что данный режим позволяет лишь ставить точки, а также отрисовывать треки. Карта в данном режиме не предусмотрена! И загрузить никаким образом ее нельзя.

Главной задачей этого режима является возможность запомнить место, а также путь до него. Точки ставятся с помощью специально отведенной кнопки, что делает этот процесс несомненно оперативным и удобным, чего нельзя сказать о переименовании точек. Приходится каждый нужный символ подбирать путем пролистывания русского и английского алфавитов. Сначала это очень тормозило процесс, но со временем рука поднабилась, и делать это стало проще и быстрее.

Масштабирование на экране данного режима происходит вплоть до пяти метров, что вполне достаточно для позиционирования лодки в нужном месте. Выводить судно на необходимую точку намного проще, если в настройках установить поворот карты по направлению движения.

Все эти режимы возможно группировать и выводить на экран. Это очень удобно. Под разные условия ловли можно создавать свои группы режимов, такие как «Навигация» + DownVu или «Традиционный» + DownVu и многие другие вариации. Возможно даже выводить на экран один и тот же режим с разными частотами работы. Также можно настраивать типы информации (скорость, глубина, температура, направление, напряжение), которые выводятся на экран. Все это я бы назвал «гибкостью» устройства, возможностью настроить его под себя.

Обзор был бы неполным, если бы я не сказал о вишенке на торте – технологии CHIRP. Данная технология пришла к нам из военных ведомств и заключается в том, что прибор посылает намного больше импульсов, чем принято считать нормой для рыбопоисковой техники прошлых лет. В итоге это позволяет получать более точную картину того, что находится под водой, более высокое разрешение, а также избавляться от шумов. Именно благодаря этой технологии в режиме DownVu мы видим так много полезного для себя.

В своей ценовой категории Garmin Striker 5dv является уникальным прибором. В нём присутствуют очень важные и эффективные детали, а также множество полезных мелочей, что в сумме делает рыбалку более продуктивной, а отдых комфортным.
Рыбалка с эхолотом Garmin Striker

Видео: На рыбалке с Garmin Striker 5dv

На рыбалке с Garmin Striker 5dv

На рыбалке с Garmin Striker 5dv2017-07-17T21:22:48+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Константин
КОНСТ
много букав..а картинки красивые..и щурята приличные..и видео красивое..особенно лебеди..удачи..
Антон
Зайцев Антон
Хотелось бы режим DownVu посмотреть. Ни на фото, ни на видео нет.
NautilusTeam
NautilusTeam
На первом фото показан режим DownVu ссылка
Антон
Зайцев Антон
А вон что! Это про этот снимок на видео говорится, что маленькие точки - это рыба? И еще вопрос. Я думал, что по эхолотов рыбу от мусора отличает по наличию плавательного пузыря, или как то иначе?
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь