Ловим судака в марте и апреле. Когда? Где? На что?

Ловим судака. Конец марта - апрель.

Ловим судака. Конец марта - апрель.
3324
Посмотреть на интерактивной карте
Пойманная рыба:  Берш, Судак, ЩукаСпособы ловли:  ДжигПриманки: 

Виброхвост

,

Поролон

,

Силикон

,

Твистер

В Астраханской области, как правило, середина марта – время начала ледохода, когда лёд наконец-то начинает отпускать водоёмы от своих оков, и на смену зимним рыболовам приходят спиннингисты. Начинается активное движение хищника после зимней спячки, и самое время доставать спиннинг и получать удовольствие от ловли судака на джиг, ведь этого момента рыболовы ждали всю зиму — сезон открытой воды. И до начала половодья, которое обычно приходится на двадцатые числа апреля (приблизительно 24-28 апреля), лов на джиговую оснастку дает очень хорошие результаты.

ГДЕ


Прежде всего необходимо разобраться, где сейчас следует искать судака, в каким местах он держится и в какую точку отправлять свою приманку в первую очередь, чтобы повысить шансы на улов. Но поиск судака в марте отличается от его поиска летом или осенью, и на это по большей части влияет значительное повышение уровня воды в водоёмах.

Обычно мы встаем на бровку глубокой ямы вблизи обрывистой береговой линии, а заброс производим к противоположному пологому берегу. Чаще всего тут и происходят поклёвки, причем активные и жадные. Но, несмотря на это, сходов всё равно немало.

Весной при облове любимых участков, где успешно ловили летом и осенью, судака всё равно приходится искать. Сделав несколько неудачных забросов, переходите дальше. Судак в марте держится локально, то есть образует крупные скопления на небольшом участке, который и требуется найти. Встаем в начале ямы, делаем до 40-50 забросов со сменой приманки, и если отклика нет, поднимаем якорь и стравливаемся метров на 30, и так далее.

Если место стоянки судака найдено, у вас появляется возможность выловить несколько экземпляров, поскольку, как уже было сказано выше, судак в марте держится плотными стаями, и если такая стая найдена — нужно действовать. Продолжайте ловить в этой точке, пока поклёвки не прекратятся.

Когда поклёвки судака прекратились, значит, выход хищника на этой точке закончился, но может повториться через какое-то время, час или два. А само клёвое место, скорее всего, будет работать почти до паводка. Поэтому на этот участок периодически стоит возвращаться, чтобы проверить, не активизировался ли здесь судак снова. А пока можно поискать ещё пару таких же уловистых мест.

Поиск судака весной затруднён тем, что хищник мигрирует по водоёму, он может ловиться то на глубине, то на мелководье. Определить перспективное место лишь по месторасположению омута не получится. Весенний судак может оказаться в любом, иногда самом неожиданном месте.

И всё же даже в марте самыми перспективными местами по судаку будут выходы из ям и бровки, участки, прилежащие к омутам, обратные течения. Но особо на таких участках не зацикливайтесь и старайтесь облавливать даже, казалось бы, не особо перспективные места. По весне судак часто оказывается в таких местах, где летом и осенью никогда не клевал.

Очень и очень перспективным местом для ловли судака в марте являются коряжники. Наличие даже одной коряги на дне уже говорит о повышенной вероятности нахождения там судака. Если коряга расположена на большой глубине, более 3-4 метров, то вероятность того, что у неё собралась стая судака, близка к 100%. Ловить в таких местах лучше всего на незацепляйки, использовать офсетный крючок или надевать силикон на обычную джиг-головку как на офсетный крючок, чтобы избежать зацепа и обрыва приманки.

Важно! В поиске судака весной не стойте на месте. Чем более обширную акваторию вы обловите, тем больше шансов попасть на скопление судака. А вот когда такое скопление найдено, можно уже никуда не уходить, пока клёв на уловистой точке не прекратится.

КОГДА


По мере прогревания воды клёв судака на джиг улучшается, хищник начинает действовать более активно. Хороший клёв судака продолжается обычно с конца марта до двадцатых чисел апреля. Что касается времени суток, то активность судака совершенно не зависит от положения стрелок на часах. Он может проявлять активность спонтанно, в любое время суток. Активность хищника весной волнообразна, то есть то повышается, то спадает. Так что не стоит искать какое-то определённое время выхода судака, просто ловите тогда, когда вам удобно, и вы обязательно дождётесь всплеска активности рыбы.

За несколько дней до паводка клёв судака прекратится, поэтому важно правильно выбрать время поездки в Астраханскую область.

НА ЧТО


Что касается приманок для судака, тут хороши виброхвосты, твистеры, поролоновые рыбки, рачки и многое другое. Лучше всего некрупные виброхвосты и твистеры. Ловя на небольшую и яркую приманку, вы исключаете возможность того, что судак её просто не заметит или не захочет гнаться за крупной добычей, поскольку не желает тратить много сил перед икромётом.

Сто́ит перепробовать наживки всех цветов. Иногда происходят легкие потычки и неяркие поклёвки, судак берёт приманку неуверенно, лишь бьёт по ней или откусывает хвостик. Это значит, что вы близки к правильному выбору цветовой гаммы, возможно, нужно просто изменить форму наживки и её размер.

То есть для начала ловли мы берём яркую приманку зелёного, красного, жёлтого, фиолетового цвета или других оттенков (часто самый неожиданный цвет дает хороший клёв), подбираем размер порядка 2-3 дюймов (4-8 сантиметров). Хорошо бы иметь в наборе джиг-головки с крючком №3. Смена веса джиг-головки может значительно влиять на клёв, так как, изменяя вес приманки, вы изменяете и скорость её падения во время ступенчатой проводки, а это очень важно при ловле судака. Всё нужно пробовать.

Если вы совсем не разбираетесь в приманках для джиговой ловли судака, то выбирайте приманки проверенных производителей, практически каждая моделька которых является эффективной: Mikado Fishunter, Reins Ring Shrimp, Lucky John Tioga, Keitech Swing Impact 3.5”, Vagabond M. H. C. Worms Air Bait HD 4”, MANN’S Predator 3”, Manns Predator…

Что касается спиннинга, то самым приемлемым вариантом будет спиннинг длиной 2.7 метра с расширенным тестом от 10 до 60 граммов. То есть это может быть и 14-56 граммов, но есть и более раздвинутые веса. Например, длина Daiko Ultimatum 962HMF составляет 2.89 метра. Её тест достаточно солидный – 12-60 граммов. Строй ближе к среднебыстрому (medium-fast).

Norstream Spiker 782MH, St. Croix Legend Хtreme – классические удилища, выполненные в традиционном стиле. В линейке можно найти спиннинги длиной до 3 метров и с тестом от 3 до 56 граммов. Выбор достаточно велик, на любой бюджет! Просто стоит пообщаться в рыболовных магазинах или порыться в Интернете.
Ловля судака на Ахтубе в марте
Ловля судака на Ахтубе в апреле
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь