Всего четыре рыбалки до запрета, надо многое успеть!

Немного о ловле до запрета

Немного о ловле до запрета
1794
В этом зимнем сезоне рыба не баловала своими поклёвками, да и полосатый разбойник с судаком в основном были нетоварного размера и чаще всего отпускались для набора веса. Уже в марте, соскучившись по поклёвкам на спиннинг, мы отправились на вскрывшийся ото льда водоём. В нашем регионе запрет на лов спиннингом начинается с 25 апреля. С учётом того, что вода быстро мутнеет, а работаем мы с друзьями в основном по графику 5/2, выехать на рыбалку получается не более четырёх раз.

Весной приходится много ходить по заснеженному берегу, чтобы найти интересное место, а чтобы поймать рыбу, приходилось, помимо экспериментов с массой груза, просто ставить приманку за приманкой. Не стал исключением и этот год. Ну, как говорится, обо всём по очереди.

Пройдя около десяти километров, мы находим скопление окуня размером от 30 до 200 граммов. Эксперименты с приманками показали, что размер силикона рыба предпочитает от 40-50 миллиметров и лучше отзывается на приманки тёмных тонов.

Лидером этого дня, несомненно, становится HORI 50, которая весь прошлый сезон пролежала без дела в сумке с приманками. Больше удивил тот факт, что силикон NOKI просто молчал, хотя в прошлом году показывал стабильные результаты как по окуню, так и по щуке, а порой и клыкастый атаковал эту «таракашку».

Да, да… Я просто обожаю эту модель, поэтому немного больше времени ей и уделяю, и окуню она нравится не меньше. Очень часто рыба атаковала на волочении и длительных паузах, что говорит о вкусовых качествах силикона. Ни одного хвостика оторвать не получилось у полосатого. Этим летом я вернусь к ловле на данный силикон и проверю этот момент ещё раз.

Затрону и тему офсетных крючков. Чтобы не уходить, как говорится, с трудных мест, на которых в изобилии присутствует как естественный мусор, так и искусственный, ловля с офсетниками просто необходима, хотя я и отдаю предпочтение двойникам.

Крючок SUNA B-94 BC из кованой проволоки, который я использовал весь прошлый сезон, завоевал доверие. Были случаи, когда он разгибался на зацепе, и после того, как я возвращал ему форму, он так же хорошо засекал и удерживал рыбу на крючке. По крайней мере, у меня сходов из-за разгибаний не было.

Размер #2 я использовал для небольших силиконовых приманок. Чтобы уйти от нуля, особенно в момент, когда пошла муть, пришлось прибегнуть к помощи оснастки отводной поводок и хоть как-то получить поклёвки и поймать рыбу. Хотя, если честно, никогда особо не использовал и не любил такую оснастку, в отличие от Динара, который с успехом её применяет и хорошо ловит.

Очень жаль, что не получилось испытать новинки от компании SPRUT, ведь начался запрет, а мы в запрет на спиннинг не ловим и полностью переходим на фидерную и поплавочную ловлю. Тему новинок я обязательно раскрою летом. А пока немного фото «вкусняшек». Ждём завершения нерестового запрета.

Всем хорошего клёва на водоёмах. С уважением, Сергей Эгоист. Рыболовный клуб Kamfish.
Скоро спиннинговый запрет
Судак перед спиннинговым запретом
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь