Щука: охота на трофей. Озеро Безымянное.

Щука: охота на трофей. Озеро Безымянное. Часть 1.

Щука: охота на трофей. Озеро Безымянное. Часть 1.
16532
Пойманная рыба:  Щука
Прошла неделя с последней рыбалки, уже написана статья о ней. Результаты осмыслены, учтены некоторые ошибки, намечены способы их устранения в дальнейшем. С работой тоже стало немного легче - появился напарник, а следовательно, возможность отдыхать по очереди хоть изредка.

На воскресенье 11 августа выпал наш профессиональный праздник - День строителя (я работаю машинистом башенного крана) и о, чудо! - прорабы отпустили всех пораньше, появилась возможность основательно подготовиться к рыбалке на "домашнем" водоеме - Безымянном озере в Красном Селе.

План намеченной на понедельник рыбалки можно назвать "нагловатым" - решил охотиться за крупной, желательно трофейной щукой. По информации от наших местных, хорошо знакомых друг другу любителей спиннинговой ловли, уже многим удалось записать на свой личный счет "пятерочку", а одному, помимо пятикилограммовой щучки - настоящий трофей (по старым еще меркам) - семикилограммовую красавицу в этом летнем сезоне.

За своими снастями я ухаживаю тщательно, с любовью, каким бы усталым не возвращался с ловли, взял себе за незыблемое правило: привести в порядок удилища и катушки, дать просохнуть шнурам, просушить и разложить по своим "законным" коробкам приманки, а уж потом - отдых. Поэтому много времени на их подготовку не уходит - просто выбрать подходящие для намеченных условий ловли.

С приманками дело обстоит несколько сложнее: собрана весьма солидная коллекция воблеров, изготовлена и оснащена сотня разных по весу, длинам и моделям джиг-снасточек, для удачной рыбалки необходимо собрать "малый джентельменский набор", не беря ничего лишнего, но и не оставив дома того, о чем потом придется жалеть.

Снасточки для "своего" озера лежат в отдельной коробке, перебирать незачем. Воблеры решил взять крупные, "большому куску рот радуется" - так часто повторяет знаменитый А. Шанин в своих статьях и видеороликах. Ставку делаю на "Асуру Рудру" от О.С.П., "Балиссонг", "Ал Матнет" от Е-Зури, минноу 110мм от Мегабасс и "Мегалон" от Джекил. Остальные (см. фото) беру скорее "на всякий пожарный".

В 14 часов я на озере, не спеша собираю и накачиваю "Уфимку", собираю спиннинг. Погода сегодня явно не обещает хорошего улова, слишком переменчива: то дождь, то яркое солнце, ветер северный, довольно сильный, во время дождя стихает до штиля, по окончании - усиливается.

Потихоньку выгребаю к своей излюбленной точке, осматриваюсь. Купающихся совсем мало: какая-то сильно нетрезвая компания, да несколько знакомых мне по прошлым годам закаленных физкультурников, которые купаются в любую погоду с мая по октябрь. Рыбаков тоже мало: двое на лодках, да человек пять бродят по берегу.

Пока подплывал к месту стоянки, собрат по увлечению, стоявший совсем близко от моего места, торопливо заработал веслами в сторону берега из-за начавшегося дождя, я обрадовался - теперь можно встать на место, не нарушая неписанных законов рыболовного братства.

Тщательно выставился по береговым ориентирам, встал на якорь. Сегодня мне не нужно веерными забросами определяться с подводной растительностью, с прошлого раза все грядки и огороды мне хорошо известны. Решаю начать с "Рудры", которую провожу сериями несильных кистевых рывочков с очень короткими паузами, рассчитывая на активного хищника.

Час такого "твичинга" принес некрупную (граммов на 600) щучку и один сход совсем маленького щуренка размером чуть более воблера. Запястье побаливает - воблер крупный и довольно "упористый", решаю поменять приманку. Но в последующие два часа ни один из воблеров-фаворитов не порадовал поклевками, джиг-снасточки ставить не стал, хотелось основательно погонять взятые с собой воблеры.

Рыбалка уже проходила не без пользы: выяснил, что "Мегалон" зарывается слишком глубоко, собирая пучки водорослей и настораживая и без того не активную рыбу, 110-тый минноу от "Мегабасс" не очень четко контролируется, то ли из-за сильных порывов ветра, то-ли легковат он для моего любимого "Райзера", с этим предстоит еще разбираться.

Ставлю своего фаворита - "Ал Магнет" от Е-Зури, тонущий воблер, 90мм длиной. Я вообще-то не слишком люблю приманки от Е-Зури и Дуэл, мне они кажутся несколько "топорными", хотя по результативности - приманки на уровне. Но этот воблер я считаю шедевром - прекрасные полетные качества, отличный контроль, хорошая управляемость на любом типе проводки. Особенно щука любит, когда после 4-5 быстрых оборотов катушки, на паузе воблер начинает медленно тонуть, покачиваясь с легким креном на лопасть.

Единственным недостатком я бы назвал разную скорость, с которой он тонет. У меня их три - испытания показали, что два из них тонут с примерно одинаковой скоростью, а один - со значительным ускорением. Но это не так уж существенно, просто быстротонущий я провожу с более короткими паузами, по активной щуке это даже можно отнести к плюсам.

Время подходило к 18:00, до захода солнца еще далеко, хотя и без этого небо затянуто тучами, пасмурно, в такую погоду хищник ловится на протяжении всего светового дня, правда, сегодня активности что-то не наблюдается. Примерно пять-шесть забросов по краям огородов и грядок не дали результатов.

Краем глаза время от времени посматриваю на рыбака на лодке, стоящего от меня метрах в сорока, ближе к берегу. Собрат тоже не может похвастать успехами, но я по опыту знаю, что встал он неудачно - те места, которые находятся в досягаемости его снастей, никогда не приносили ничего, кроме редких поклевок мелкой щуки, да и воблеры его мелковаты для более или менее серьезной щуки.

Делаю очередной заброс прямо между грядками щучьей травки, в так называемую "рыбью дорожку", пять оборотов - пауза, еще цикл - удар! Делаю сильную, "от души" подсечку, чувствую сильное сопротивление подсеченной на овнеровские тройники рыбины. (Я сразу же после покупки заменил родные серебристые и абсолютно тупые крючки на всех трех воблерах на темные от "Овнер ".)

Щука сопротивляется весьма активно, фрикцион сдает леску, я потихоньку отыгрываю ее назад, так продолжается довольно долго, но несмотря на понятное возбуждение, я стараюсь пока просто утомлять рыбину, не форсируя событий - просто удерживаю ее в стороне от зарослей, по мере возможности выматывая шнур, приближая добычу к лодке. Щука не кажется слишком большой, я часто ловил рыбин около трех килограммов весом, ощущения схожи.

Чем ближе подтаскиваю ее к лодке, тем сильнее она сопротивляется, давит в глубину, я пока не могу ее видеть, поэтому выкачиваю щуку, и мне удается наконец вытащить ее на поверхность метрах в пяти от лодки. Черт, я сильно недооценил ее размеры! Она больше метра длиной! Это трофей!

Стараюсь унять мандраж, успокаивает то, что приманка полностью находится в щучьей пасти, оттуда торчит только сантиметра 2-3 поводка из струны №2, значит засеклась надежно, а шнур прочностью 20 либров и великолепная катушка Сертейт-3012, с безупречным фрикционом не оставляет щуке шансов - взять ее - вопрос нескольких минут!

Все эти обнадеживающие факты совершенно успокоили меня и я попробовал подхватить добычу под жабры правой рукой, предварительно перехватив спиннинг в левую. Как только я коснулся скользкой мощной рыбины, она резко рванулась в сторону, пальцы только скользнули по мощному боку, фрикцион, затянутый до максимально допустимого с усилием сдал под мощным напором шнур. Я повторял и повторял попытки подхватить щуку, но все они кончались неудачей.

Наконец мне удалось запустить пальцы под жаберную крышку и я стал приподнимать ее в лодку, в ответ щука врезала хвостом по воде, мощное тело изогнулось она рванулась изо всех сил, вырвалась из ненадежного захвата и двинулась под лодку. Я еле успел сунуть вершинку удилища в воду, спасая себя от его поломки и запутывания шнура вокруг якорной веревки!

Щука билась прямо под лодкой, я чувствовал ногами ее туловище, пока огромными усилиями мне не удалось достать ее оттуда и вновь подвести к борту лодки - и тут я понял, что проиграл! Поводка уже не было видно в щучьей пасти, а вокруг верхней челюсти - два витка ярко- желтого шнура! Я как-то неуклюже, судорожно попытался использовать последнюю попытку, протянул руку и схватил ее практически "за что получится"...

Щука резко рванулась в сторону, шнур без усилия, как бритвой, мгновенно был перерезан, рука скользнула на прощание по гладкому щучьему боку - и прощай, такой желанный и такой, казалось бы, близкий трофей!

Повернувшись к соседу- рыбаку, который не отрываясь следил за борьбой, я в отчаянии развел руками, ища сочувствия. Собрат покачал головой, соболезнуя, в свою очередь развел руками, а потом поднял большой палец, дескать, что поделаешь - неудачи случаются, но сама борьба была классной. Спасибо, брат!

Перекурив и успокоившись, я продолжил рыбалку, поставив "Рудру". Сменил проводку на одиночные резкие рывки с продолжительными паузами по 5-6 секунд и за час поймал еще три щуки от 700 граммов до полутора килограммов. Но удача уже не очень радовала, я тосковал по упущенному трофею.

Собирая на берегу лодку, я думал о том, что рыбалка, несмотря на поражение, была, без сомнения, удачной. Впервые, нацелившись на трофей, добился своего, и хотя бы воспоминания о такой непростой борьбе дорогого стоят! Спасибо, щука, за подаренный поединок!

Огорчало одно - в щучьей пасти остался воблер с острейшими крючками, выживет ли она? Я слышал о том, что щуки могут избавляться от самых, казалось бы, безнадежных травмирующих ее предметов, а слизь, которую она вырабатывает - залечивает даже тяжелые повреждения. Очень хочется на это надеяться!

Щучьи "финты" давно не удивляют бывалых рыбаков. Я сам неоднократно наблюдал подобное, на фото видно, как некрупная щука обмоталась шнуром, словно колбаса бечевкой перед копчением! Что не говори - инстинкт самосохранения - один из важнейших, борьба за жизнь ведется до последнего, травмы и повреждения не в счет, когда речь идет о жизни или смерти!

При первой же возможности я дал себе слово - во что бы то ни стало повторить охоту за трофеем, заменив некоторые из приманок, и обязательно обзаведясь багориком!
Комментарии:
александр
лопотухин
Наверное у каждого рыбака в жизни бывает подобный момент. Трудно описать чуства при этом. Однако на то она и рыбалка которую мы любим. Здесь кто кого, в этот раз удача улыбнулась щуке, она сошла. Ну уж в следующий раз ошибки не будет. УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Nikolay
Dakota
Для Лопотухина: Дело не в щуке, поверьте. Думаю, я и так бы отпустил ее - такого могучего производителя, да на котлеты! Сколько она этих приманок видела за свою жизнь? Немало, наверное. Просто сам факт для меня почему-то важен, хочется попасть в " Клуб трофейщиков ". За пожелание спасибо, Вам тоже Ни хвоста , ни чешуи ".
александр
лопотухин
Редко встретишь человека который способен отпустить подобный трофей. Мы не спортсмены ,однако .Мне очень приятно, что у меня в знакомых есть такой. Горжусь , спасибо. УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
александр
лопотухин
Да и вообще мое глубокое убеждение подобные уловы только для фотосесий УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Nikolay
Dakota
Для Лопотухина: Вы мне льстите, ей-богу! Сегодня был на Сумском в-ще, если интересно - отчет в моем дневнике. Кстати, вы из Питера? Общаться можно в " Моем круге общения ", правда я еще не пробовал.
vladimir
master1
Я в восхищении от описания борьбы, а почему бы не воспользоваться подсаком, для остроты ощущений? Ведь там ещё и крючков 6 штук.
Игорь
одиночка
Рассказ классный! Удивительно то, что в Красном селе в озере еще водятся щуки! Вместо багорика лучше наверно подсак, щука не так будет травмироваться, если вы её собираетесь отпускать. Кстати, Вы не в курсе как определить возраст щуки?
Nikolay
Dakota
Для Одиночки: слышал, что первые 700 гр веса набирает за три года, а последующий вес делить также на 700 - пробовал считать, получается , пятикилограммовая прожила на белом свете 10 лет. По моему - ерунда какая-то!
Nikolay
Dakota
Для master1: ваш сарказм мне отчасти понятен. Но если включить голову, становится понятным, что подсак под такую щуку в резиновую лодку - лишняя помеха, при моем росте 184. Твичить то неудобно, а тут еще подсачище! А крючков и девять не редкость.
александр
лопотухин
Для Dakota: Нет я к сожалению не из Питера. А пообщаться кто-же против в кругу общения пробовал, нормально.УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Александр
PINGWIN
Класс !!! Николай, как настоящий индеец - те вообще умели голыми руками рыбу ловить !!!

Удач !!!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь