Как солить рыбу
Рыбу, предназначенную для вяления, (если крупная) разрезают со спины вдоль хребта, удалив внутренности и жабры. Необходим глубокий надрез вдоль хребта, начиная от хвоста до головы рыбы. Делается это для того, чтобы лучше просолились крупные кости. Но это если крупная рыба.
Не боясь пересолить, обильно посыпают рыбу солью, можно даже втереть соль в чешую. Дно ёмкости обильно посыпают солью и укладывают в неё рыбу так, чтобы не было излишней пустоты. Содержимое ёмкости должно быть равномерно заполнено. После этого ёмкость необходимо закрыть крышкой и убрать в прохладное место.
Через сутки после засолки рыбы необходимо положить гнёт. Для гнёта можно использовать чистые крупные камни. Перед тем как положить гнёт, необходимо проверить рыбу и досолить её в тех местах, которые просолились плохо или совсем не просолились. Под гнёт нужно положить чистые дощечки.
Рыба должна просаливаться от 10 до 15 дней. Перед тем как вывесить её для вяления, необходимо отмочить рыбу в воде. Удаление излишней соли производится следующим образом: Чистой тряпкой необходимо вымыть каждую рыбу в отдельности, совершенно очистив её от слизи и соли, прополоскать несколько раз в чистой воде, залив напоследок свежей. Среднее время отмочки от 15 до 20 часов. Этого времени вполне достаточно для удаления излишней соли. Перед тем как рыбу вывешивать, её нужно ещё раз промыть свежей водой.
Затем берётся 10-литровое ведро, в нём растворяется 1кг соли. Промытую рыбу погружают полностью на 2-3 секунды в приготовленный раствор соли, а затем развешивают, вставив деревянные распорки между сторонами брюшины для крупной рыбы, чтобы хорошо проветривалась и сохла.
Вялить рыбу нужно в тени, в хорошо проветриваемом месте. Через 2-10 дней рыба готова к употреблению. К этому времени рыба покрывается суховатой плёнкой, мягка на ощупь.
1.Сома, сазана... ( 15кг.) таким способом не просолить - пластуют до конца и режут на куски или делают надрезы до кожи ( но это уже балык ).
2.Гнёт ни когда не кладу. Зачем выдавливать из рыбы жир и делать из неё камбалу ! У казаков есть сухой засол ( рыба пересыпается солью и укладывается в деревянные ящики весь рассол стекает, а рыба просаливается отлично ! )
3.Не зачем держать рыбу в соли так долго. Достаточно 3 - 5 суток. Рыбу в жару ( до 0,5кг.) присаливаю, через сутки приезжаю и вымачиваю - готова.
4. Иногда в соль кладут несколько долек чеснока для пикантности.
Всё это на любителя. Пробуйте и почувствуйте разницу !!!
Очень люблю вяленую рыбку! Но расскажите пожалуйста, как отделить мух от "котлет" в прямом смысле МУХ!))) И еще, как нам вялить рыбешку зимой? Можно в ЛС!
При долгом держании в соли мясо рыбы темнеет и быстро ржавеет. Рыба вымачивается не по времени желательно в проточной воде, время от времени пробуется на соль ( что-бы была слабо солёная и её можно было употрёблять да же без пива ) !
Войдите, чтобы оставить комментарий.